Рецензия Lokyob на книгу «Хоббит, или Туда и обратно»

Для читателей во всем мире "Хоббит" - это первое знакомство с прекрасным миром Средиземья, населенного эльфами, магами, гномами, драконами и другими удивительными созданиями, которые встречают нас на страницах культовой трилогии "Властелин колец"."Хоббит" в переводе Марии Каменкович и Владимира Степанова, с иллюстрациями Дениса Гордеева - настоящее произведение искусства, сочетающее волшебство слова и рисунка. Показать

«Хоббит, или Туда и обратно» Дж. Толкин

Книга понравилась. Прекрасная история, которая нас вводит в новый мир, постепенно и размеренно, начиная именно со спокойной жизни Бильбо. Привыкая и погружаясь в новый мир, рассказ становится все более насыщена действиями, динамикой. Конечно, сложновато запомнить все имена, но ты привыкаешь и они перестают быть странными и ли «сложными». Эта книга не носит оттенки мрака, конечно, в ней есть свои трагические моменты, но в целом ты сразу настраиваешься на что-то светлое. Опять же, мы следим за одной компанией, не отвлекаясь на других и полностью сосредоточены на них. А что было с остальными узнаем как краткий экскурс после. Раскрыть характеры всей компании не получилось, но этого и не требовалось, у меня они вызывали собирательный образ все вместе. За Бильбо же мы наблюдаем и соответственно видим, как он меняется, что его заставляет так поступать или иначе. Отрицательному образу тоже было суждено не приобрести какого-либо характера и логичности поступков, он просто такой какой есть, плохой – всегда будет плохим. Этим она отличается и чем-то схожа с последующей трилогией. Сравнивать их не берусь, так как они являются абсолютно разными и в эмоциональном смысле и в оттенках общего настроения. Тут действительно приключение, в котором есть нечто и веселое и трагическое, но именно приключение, а не спасение мира. Неожиданный конец ( лично для меня история закончилась как-то резко)не вызывает философских выводов и кропотливых размышлений. Конечно, книга не бессмысленна, но не претендует на нечто, над которым можно долго и нудно рассуждать. Что мне особенно и понравилось.