Рецензия FanJen на книгу «Идиот»

"В своем великом романе Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) изобразил ""положительно-прекрасного человека"", который любит всех без исключения ""как самого себя""
Христовой любовью. Был ли почти идеальный князь Мышкин обречен на непонимание и насмешки, или писатель сознательно не оставил ему шанса быть счастливым?" Показать

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Если честно, первый раз испытываю такой страх перед публикацией рецензии. Легко писать рецензии на современную литературу. Легко писать о том, что не понравилось. Даже легко было писать о Гюго, Драйзере и Голсуорси. Но сейчас... Кто я такая, чтобы разбирать по полочкам творение одного из величайших русских писателей? Романом Федора Михайловича нужно проникнуться, нужно жить им, жить в нем, полностью окунуться в повествование, и тогда только можно понять все хитросплетение сюжета и судеб героев.

Это произведение о чувствах, о долге, о силе разума и человеческой души, о нравственности... Можно долго перечислять через запятую. Есть ли вообще вопрос, который бы не поднял писатель в своем произведении? Князь Лев Николаевич Мышкин переболел падучей и долгое время лечился заграницей от "идиотизма", о чем сам весьма откровенно и сообщает всем в первый же свой день на родине. Человек который сам говорит вслух о таких вещах?! Нелепо! Да он "идиот"! Да, в глазах современного общества он действительно идиот. Отношение в обществе к Мышкину довольно полярное- его любят за его доброту, постоянную готовность помочь, благородство души, открытость, но в тоже время презирают за слабость, снисходительность к обидчикам, отсутствие воли. На самом деле, все это умное и интеллигентное общество боится его. Потому что он, "идиот", обладает опасной для них проницательностью, он видит то, что остается скрытым от глаз других людей. Он проникает в самую суть человека, находит в нем то, о чем он сам не подозревал или не хотел подозревать. Находит и выставляет на люди.Именно поэтому он находил такое участие в судьбе Настасьи Филлиповны. Ведь там, где все видели падшую женщину, роковую красавицу, содержанку, сумасшедшую, он, Мышкин, видел чистую исстрадавшуюся душу.

Мы наблюдаем за Мышкиным через призму его отношений с другими людьми, и в первую очередь, это Настасья Филлиповна, Парфен Рогожин и Аглая Епанчина. Рогожин, получивший большое наследство, грубый мужик, способный на убийство, по собственному его признанию, любит Настасью Филлиповну всей душой, вожделеет со всей страстью, дохоящей до одержимости и помешательства. Он сгубит ее, и она это знает. но все же бросается в омут с головой. Она знает, что не заслуживает хорошей участи, поэтому предпочитает идти на дно вместе с Рогожиным. Она словно Феникс, который сжигает сам себя. Но вот хватит ли ей сил восстать из пепла? Отношения Настасьи Филипповны и Рогожина- это такая темная любовь, страстная, эгоистичная, всеразрушающая, трагичная. Они прочно связаны с Мышкиным, он старается помочь им, спасти хотя бы одного. Их и тянет к нему, и в то же время отталкивает, ведь мышкин-это светлый образ идеала, к которому им никогда не приблизиться. И Рогожин понимает это. в нем братская любовь к мышкину постоянно борется с ревностью, соперничеством и ненавистью. Настасья Филллиповна считает себя слишком недостойной доброго отношения к ней Льва Николаевича Мышкина. Она стремиться из всех сил наказать себя за свои грехи.

В противопоставление ей мы видем Аглаю Епанчину. младшую и любимую дочь, семейный "идол", воспитанная, избалованная, словной капризный ребенок. Все время хочет проявить непокорнгость, продемонстрировать мамаше с папашей свою свободу, но по мне, она всегда была просто ребенком. Мне она чем-то напоминала Матильду де ла Моль, есть у них какие-то общие черты в характере и судьбе. Она истинное дитя своей матери-Лизаветы Прокофьевны, которая тоже отличается весьма непостоянным характером и быстрой сменой настроения-налетела, обругала, обняла, поцеловала, разозлилась, обругала.

Ганя Иволгин-очень противоречивая фигура. "Подленькая душонка", но и высокие поступки ему не чужды, хоть потом он и будет за них раскаиваться. Средний человек, ординарный и посредственный, страдающий от своей ординарности и личных амбиций, мечтающий и о синице в руке и о журавле в небе одновременно. Сложно отнестись к нему однозначно. Его и презираешь и жалеешь, а потом опять презираешь. Вообще, Достоевский словно специально не дает определиться с личным отношением к героям. Он заставляет возвращаться к ним снова и снова, менять свое мнеие о них. полностью пересматривать свою позицию, не отпускает до конца.

И над всеми этими героями, как отдельный вид, находиться Мышкин. Он старается относиться ко всем одинаково хорошо, прощает им все подлости и предлагает свою дружбу и поддержку. Не смотря на все, в каждом он в первую очередь видит лучшее, находит, за что этого человека можно любить. Он способен на сотсрадание и прошение как никто другой. Князь-олицетворение всего светлого и доброго, что может быть в русском человеке, этакий собирательный образ, идеал, к которому обществу нужно стремиться. Так был ли он идиотом? Мы видим, что это человек редкостного ума и проницательности. благородства и непосредственности. Общество не принимает его, потому что ОНО другое. так кто же болен? Князь Мышкин или общество? Мне кажется, именно этот вопрос стоит во главе всего. Сможет ли доброта, гуманность и самопожертвование князя предотвратить трагедию страсти?

Прочитано в рамках флешмоба по рекомендации vosto4ny_veter

Little_Dorrit

Отличная рецензия, спасибо большое))
спасибо, я рада)
Одно из моих любимых произведений.
Оно замечательное))
Первый абзац - ну прям я, когда мне предстоило отрецензировать "Бесов" :)
Ну значит не одна я страх испытываю, когда надо отрецензировать великого классика))
Я по этой же причине все никак не могу отрецензировать "Братьев Карамазовых" ))) да и школа свою лепту внесла в это дело, теперь боишься написать "не то"... Конечно умом понимаешь, что тут за это двойку никто не поставит и переписывать не отправит, но все же... ))
очень буду ждать рецензию на "Карамазовых" ))) я до них еще не добралась, но планирую)
Хорошая рецензия. Мыщкин - пожалуй, единственный герой Достоевского, претендующий на безоговорочную положительность во всём. Хотя задумывался как некая пародия... Что значит талант - персонаж пародией быть не захотел. :)
На такие произведения действительно сложно рецензии писать. Главное, мне кажется, сохранить уважение к автору, высказывая своё мнение. Здесь получилось.
Мне очень понравилось, спасибо!
Вам спасибо) мне приятно)
psymargo

А я считаю, что страх перед классиками испытывать неразумно. Они такие же писатели, как и совркменные. Просто жили раньше нас. И за это время народ успел превратить их в Великих. Именно поэтому мы невольно воспринимаем их произведение как нечто такое, что не может не нравится, что переполнено глубинного смысла, искусно скрытого в произведении. Это и мешает воспринять книгу как просто книгу. Мы заранее считаем её чем-то лучшим, возвышенным, умным.
Рецензия сама по себе хорошая, молодец)
Но всё же моё мнение, что любую литературу стоит просто читать без деления на великих классиков и современный мейнстрим.
Да действительно, в чём разница между Достоевским и Донцовой?
psymargo

донцова пишет развлеаьельное чтиво. Тут нецелесообразное сравнние.
Спасибо!) Просто невольно все же чувствуешь совсем другую ответственность. Мое мнение-что классику можно любить, можно не любить, как и любую другую книгу, но уважать ее нужно. Поэтому примитивными суждениями на уровне понравилось/не понравилось тут не обойтись. Но это чисто моя позиция)
Мне очень нравится такая позиция. Разделяю!
Рада, что угодила рекомендацией)
Очень угодила, большое спасибо)
Внушительно.....благодарю!!
вам спасибо)

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

06 сентября - 12 сентября 2021 года

06 - 07 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Это я, которая все догоняет график обзоров... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад