Рецензия на книгу «Не прислоняться»

Никто не расскажет про московское метро больше и откровеннее, чем тот, кто водит поезда. Герой этой документальной книги перевез миллионы людей. Доставал "тела" из-под вагонов. Вышел из множества нештатных ситуаций. Его наказывали за то, что он желал пассажирам счастливого пути. Он знает все проблемы, что ждут вас под землей, и объяснит, как их избежать. Он ярко и подробно опишет повседневную жизнь машиниста подземки. Вы узнаете о метро такие вещи, о которых и не подозревали. Взамен он попросит об одной услуге. Спускаясь под землю, оставайтесь людьми. Можете сейчас не верить, но именно от вашей человечности зависит то, с какой скоростью идут поезда метро. Прочтете - поверите. Показать

«Не прислоняться» Олег Дивов, Макс Рублев

С самого детства метро для меня – просто какое-то таинство. Я живу в маленьком городке, где нет ничего подобного, в Московском метрополитене бывала считанные разы, но именно они оставили в моей памяти, голове и сердце неизгладимый след.
Я обожаю его запах. Ветер, свистящий из «трубы», архитектуру станций, выдержанных в разных, но неизменно величественных стилях. И тут мне в руки попадает эта книга.
Не скрою, все, кто слышал это название и пояснение: «Это о метро», сразу представляли этакий постапокалипсис и армию зомби, оккупировавших подземку. И я в том числе.
Но нет. Это почти документальная книга, написанная в соавторстве с машинистом, ведущим свой блог под ником Метроэльф.
Сейчас будет история, никак не относящаяся к книге:
Я каждый день иду на работу в одно и то же время. И каждый день меня обгоняет один и тот же человек (если я не опаздываю, конечно), в руках у него нет ничего, кроме обеда. Идем мы в утренней темноте, которая вполне может сойти за ночь, и чудится мне, что вот этот мужчина и есть Метроэльф. Одинокий машинист со своим вечным термосом и сигаретами, спешит на утреннюю смену, на медосмотр и в депо. И сразу внутри разливается огромное чувство тепла и причастности.
Прихожу на работу:
- За мной шел Метроэльф!
- Кто?
Рассказываю все по порядку. Коллеги переглядываются, пожимая плечами: «Метроэльф какой-то…». Наверное, все дружно решили, что у меня не все дома. А всего-то – разыгравшееся воображение!

Скажу только, что это было метко, здорово, иногда смешно, иногда грустно. Интересно было взглянуть изнутри, на технические сложности, на график и диспетчеров, на суицидников, влюбленные парочки и «джентльменов», держащих двери.
Машинисты (которые тоже люди), относящиеся к пассажирам как к детям, умилили до невероятия.
Кузьминки. Стена народу. И тут я. Пустой! Ой, мама…
Массированный удар сотен тел чуть ли не кладет состав на бок. Устоял.
Женский вскрик боли. Люди! Вы же убьетесь!

Открытый участок. Никогда не задумывались, почему по открытым участкам поезда идут медленно? Все очень просто. Это машинисты «гуляют»!

P.S. И кстати, спастись в метро во время апокалипсиса невозможно. Это в книге знающие люди говорят. А хотите подробнее – читайте.

Чудесная рецензия).
Захотелось прочитать, спасибо)
Спасибо вам огромное за отзыв! Обязательно почитайте, оно того стоит. ))

Вышел тизер сериала HBO «Дом Дракона» по роману Джорджа Мартина

Ну что, соскучились по «Игре престолов»? И хотя финал легендарного фэнтези сериала по мотивам... Читать далее

#марафон2021

Завершила очередной марафон на дистанции Хард, готова принимать поздравления 🎉Немного личной... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад