Рецензия на книгу «Шпион, выйди вон!»

"Шпион, выйди вон!", по словам самого Джона Ле Карре, является одним из лучших романов британского мэтра за всю историю его творчества. Сегодня весь мир с энтузиазмом перечитывает этот образец классического шпионского триллера благодаря новой экранизации Томаса Альфредсона, которая увидит свет в 2011 году. Главных героев сыграют Гэри Олдмен, Колин Ферт и другие знаменитые актеры.
Сюжет основан на реальных событиях - расследовании и разоблачении советских шпионов, работавших под глубоким прикрытием в центральном штабе британской разведки. Джордж Смайли, горячо любимый уже не первым поколением читателей, выдворен со службы и не одинок в этом: всех, кто стремился обнаружить неуловимого "крота", орудующего в недрах родной конторы, постигла печальная судьба. Но деятельность шпиона наносит столь ощутимый ущерб, что высокопоставленные лица вынуждены вновь призвать Смайли на помощь. Нужны его упорство, выдержка и аналитический ум, чтобы шаг за шагом довести расследование до победного финала. Показать

«Шпион, выйди вон!» Джон Ле Карре

Очень неожиданный детектив. Я привыкла, что детективы "проглатываю". Тут надо признать, книга начала читаться сложно. Пару раз проматывала в читалке страницы назад, чтобы не потерять нить рассуждения. Книга затягивает постепенно, нет ощущения стремительного погружения. Но где-то. начина с трети книги, сюжет держит так сильно, что оторваться невозможно.
Сюжет:
Так как это детектив, то говорить, что либо о сюжете без спойлеров нельзя. В общем: расследуют дела давно минувших дел. Обнаружение старых скелетов в шкафу прилагается.
Герои:
Шпионы старой закалки. Всегда приятно увидеть интеллектуальный поединок. Отдельное спасибо, что русские шпионы показаны вполне так без клюквы. Но! Героев очень много, и иногда бывает сложно держать всех их, со всеми взаимосвязями в голове, по крайней мере мне. Больше всего запомнился Смайли. Со своей трогательной любовью к женщине, которая всегда принадлежит другим. И Джим Придо, который мучительно возвращался к прежней жизни. Еще Карла, не знаю почему.

Это была первая книга, которую я захотела сразу же перечитать, но уже с карандашом в руках.
Ощущение:
Как по мне, такую книгу надо читать осенью, вечером, завернувшись в плед. С чашкой горячего чая и кексиками. Наслаждаясь неспешным действием. И снова и снова разгадывая эту схему.

Думаю, что я обязательно перечитаю эту книгу. Чтобы найти намеки на разгадку :3

Прочитано в рамках Флешмоба. За совет благодарю A Die

Рада, что понравилась - под первым абзацем подписываюсь)
Это, в принципе, трилогия,если что) Ещё "Достопочтенный школяр" и "Команда Смайли".
Спасибо за совет!
Lepsya

А фильм вы смотрели?
Нет, фильм как-то прошел мимо меня.
Спасибо!Мне тоже сие чтение предстоит по совету A Die))
Пожалуйста:3 Приятного чтения.
Я как раз поздней осенью читал. Без кексиков. Книга мне очень понравилась и оказалась несколько иной, чем я ожидала. Глубже, утонченнее.

А фильм классный, хоть там и сдвинуты некоторые акценты.
С фильмом сравнить не могу, не смотрела. Насчет утонченнее это точно.
Polukrovka

Я как-то шпионские детективы не очень люблю, но описание звучит соблазнительно:)
Попробуйте почитать :3 Может понравится.
Я с трудом заставила себя прочитать эту книгу до конца. И абсолютно ничего не поняла!
Потом муж прослушал аудиокнигу - с таким же результатом!
И только двукратный просмотр фильма позволил ему (но не мне!) разобраться в этом шпионском хитросплетении.
Совсем-совсем не мое:(
Надеюсь, вам перечитывание принесет удовлетворение:)))
Я тоже надеюсь. Предвкушаю, как с карандашиком буду строить схемы, кто с кем связан.
Вот,мн кажется, вся соль в этой паутине. Это тебе не труп на третьей странице, 1й подозреваемый на 20й, погоня, финал со свадьбой...
я даже догадаться не могла. Хотя честно пыталась.