Рецензия Little_Dorrit на книгу «Осиная Фабрика»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Показать

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Бывают авторы, которые сразу захватывают и впечатляют, бывают те, к кому идёшь постепенно. Иэн Бэнкс как раз такой автор. Он не отталкивает, не пугает, просто его произведения раскрываются не сразу, они, как шкатулка с секретом. Собрав один кусочек, ты тут же отправляешься искать следующий и так далее. Постепенно пазл выстраивается в одну очень стройную картину. «Осиная Фабрика» - это действительно завораживающее произведение, это один сплошной пазл от самого начала, до самого конца, кажется, что даже какие-то самые мелкие детали являются частью цепи событий. К этой книге непременно нужно готовится, не идти к ней с пустыми карманами, есть риск того, что автор не оправдает ожиданий. Хорошей подготовкой будет прочтение ряда других произведений Бэнкса, знакомство с творчеством Зюскинда и его «Парфюмером», а так же Доррис Лессинг «Пятый ребёнок». Эти книги не раскрывают сюжета «Осиной Фабрики», но они позволяют настроиться на её дух. Итак, если вы запаслись необходимыми знаниями, то можно смело отправляться в путь.
Недаром произведение является одним из лучших произведений интеллектуального жанра. Здесь нужно полагаться не на чувства и эмоции, а на собственный разум. Чувства обманут вас в первую же минуту. Это двоякое ощущение, с одной стороны, ты ненавидишь героев, а с другой, они вызывают неподдельный восторг. Остаться к ним равнодушными невозможно. Это как соломинка, за которую пытаешься ухватиться, что нужно читать книгу на эмоциях, открываешь, а там бомба с часовым механизмом. Что же будет, что ждёт абсолютно не ясно. Ты дрожишь, ты в восторге, листаешь страницу за страницей в поисках ответа. Как только, ты, казалось бы, находишь ответ, возникает новая сторона. И снова приходится отступать, возвращаться назад и искать ответ. Это будоражит и волнует.
А теперь, мы отправимся в путешествие, в наше детство. Чем мы занимались, когда нам было лет 5,8, 12? Не имеет значения пол, имеет значение только занятия и увлечения. Это были игры, это было какое-то рукоделие, ну и мелкое хулиганство, куда же без этого. Разные шпионские игры, разные кукольные домики, охота на великого «тигра» (который на самом деле всего лишь заяц) – вот что было в детстве многих детей. Независимо от того, какими были наши родители, все мы в детстве играли, и наше детство было вполне безобидным. В детстве раскрываются будущие таланты и задатки, к чему человек будет расположен в будущем. Кто-то хорошо рукодельничает, кто-то хорошо танцует, кто-то интересуется наукой. Все мы разные и у каждого свои интересы.
Герои книги, тоже дети. И в целом, они практически ничем не отличаются от самых обычных детей, так же играют, так же проводят время с семьёй, так же чему-то учатся. Только школа жизни у них совсем другая. Каждый познаёт мир, первые познания – игровые, через игру человек пытается построить отражение своей реальности. Можно было бы сразу вписать героев книги в разряд опасных для мира преступников, или людей не от мира сего. Но вот что интересно, мне совсем не хочется их ненавидеть, наоборот, они вызывают во мне восхищение. Есть разные виды восхищения. Можно восхищаться чем-то прекрасным, а можно восхищаться чем-то ужасным. Ведь мышь, которая видит удава, не считает его мерзким, она просто заворожена происходящим. Вот и читатель, испытывает примерно то же самое, когда сталкивается с «Осиной фабрикой».
Что это? Кошмар, ужас, проклятье? Или же это гениально? Второе более подходит для данного произведения. Можно ненавидеть персонажей, можно считать их ненормальными, можно считать их ничем не лучше лесных зверей. Можно понаставить много клише Фрэнку и Эрику, а так же заявить, что отец их полный кретин, который не смог вовремя остановить страшные события. Но когда переворачивается последняя страница, то мнение меняется радикально. За что ненавидеть подростка? За его поступки, за его действия, за его неправильное мнение? Он странный, он не такой, его боятся, но признайтесь, признайтесь, он не вызывает отвращения. Наоборот, хочется восхищаться этим человеком, да его поступки шокируют, он ужасает, но то, с каким энтузиазмом всё делает, заставляет задуматься. Фрэнка хочется пожалеть, а не возненавидеть. С точки обычных людей, в нём нет ничего хорошего, таких детей нужно изолировать от общества или убить при рождении, дескать это исчадие Ада. Но остановитесь на минуту. А так ли это? Хорошо описано внутреннее состояние ребёнка в устройстве механизма, под названием «Осиная Фабрика», где каждый шаг несёт ту или иную опасность. Взрослый бы захотел спрятаться от такого мира, не говоря уже о ребёнке. Дети-то, на самом деле, видят мир гораздо лучше, чем некоторые взрослые. И эти наблюдения во что-то вытекают.
Кто-то скажет, но как же жестокость? Никто не отрицает наличие насилия. Многие, читая, скажут, это ужасно, это неправильно, это нелепо и необъяснимо. В мире много такого же, абсолютно немотивированного зла и агрессии. Если взять Америку, то там даже младенец может владеть пистолетом. Показателен в этом случай в Неваде, где суд удовлетворил иск, по которому 5 месячный ребёнок!!! получил право ношения и использования огнестрельного оружия. По сравнению с этим случаем, всё остальное уже кажется мелочью. Это не дети дикие, это мир сошёл с ума.
И дело не в том, что ребёнок неадекватный или неуправляемый, наоборот – ребёнка можно было бы с уверенностью назвать гением, если бы его родной отец или хоть кто-то другой уделили чуть больше внимания. Не просто поили бы и кормили, но и интересовались тем, чем их дитя увлекается. Ведь это вполне могла быть история повзрослевшего Бэна из «Пятого ребёнка», именно таким он мог бы стать. Ты не боишься Фрэнка и Эрика, не думаешь что где-то что-то не так, ты просто видишь мир глазами ребёнка. Именно так, как воспринимает его он. Книга бы не была так интересна, если бы она была написана от лица взрослого человека. Здесь же, глазами ребёнка, всё выглядит как таинство, как некий ритуал, как некий подвиг и самостановление. Это страшно и впечатляюще.
Именно это основная цель произведения – не составить какое-то конкретное мнение, а заставить человека посмотреть на ситуацию под углом, почувствовать себя сомневающимся в своём мнении, в своём взгляде. Ситуация, построенная на контрасте хорошо-плохо, не просто интересна, не просто любопытна, но прежде всего, запоминается. Лабиринт интересен не тем, что это приключение, а тем, какие мысли рождаются в нём во время поиска выхода.

Врединка

Как же я тоже хочу добраться до этой книги))))
Я очень долго добиралась, почти год прошёл с предыдущей книги, но это того стоило. Оговорюсь сразу, книга или вызовет отклик или же приведёт в смятение.
Врединка

В любом случае это стоит прочитать, чтобы сложилось собственное мнение)
Я бы скорее сравнила эту книгу по восприятию с "Заводным апельсином". К главному герою у меня было два чувства: отторжение и жалость.
Я не читала "Заводной апельсин", поэтому не могу сравнивать с тем, что пока не прочла.
Теперь мне интересно, что же там за "Заводной апельсин":)
Скоро будет, как тогда с Чеховым, все подтянутся читать)))
Я столько всего хочу прочитать, что когда доберусь до "Заводного апельсина", пройдет уйма времени:)
Вот-вот и у меня так же))
Как по мне, то гаденький такой романчик. Однозначно вызывает эмоции, но не приятные.
Ну вот каждому как говорится своё))
Это я про Заводной апельсин.
Подруга Ангела

Рецензия отличная!Спасибо!
Елена Р.

Сравнение с "Заводным апельсином" пугает...
Сказать на этот счёт ничего не могу, не читала "Заводной апельсин".
Любопытная рецензия. Правда я восприняла идеи Бэнкса немного иначе. И не могу сказать, что у меня возникло восхищение по отношению к Френку. Хотя отвращения у меня тоже не было.
Может быть, как-нибудь тоже сподоблюсь на рецензию наконец.
Надо-надо))) Фрэнк особенный, но вот не могу сказать, что его поступки ужасны и нечеловечны.
Даже убийство детей и животных потехи ради? По-моему, Френк наделал таких делов, что как минимум неприязни со стороны читателя он заслуживает.
А вот потехи ли ради это другой вопрос. Однозначно этот человек неуравновешенный, но он ничем не отличается от того же человека, что пришёл в Америке в школу и расстрелял детей. Но Френк по-крайней мере иногда осознаёт что его действия неправильны, па дальше? Дальше-то нужна помощь, только тогда он мог бы стать вполне нормальным. Ведь если посмотреть весь текст это не постоянное его состояние когда-то он нормальный, когда-то нет.
Поэтому почему его ненавидеть? За то что отец ставил эксперимент, тем самым толкая ребёнка дальше в бездну непонимания. Он слишком многого насмотрелся. Тут весь упор не в странного ребёнка, а в ту атмосферу что вокруг. Почему он своего друга не убил или отца? Ведь отец тоже был мерзок ему временами.
Я не говорю про ненависть. Я говорю, что я считаю его поступки как раз ужасными и нечеловечными. Да, Френк - жертва эксперимента, и ему нужна помощь, чтобы стать нормальным, если это возможно. Но убивал-то он как раз не из-за ненависти и не из-за чуства омерзения, насколько я помню. Поэтому к нему у меня чувство отторжения, и жалости.
Самое главное-то - персонаж не банальный))
О! Это на 100%.
И это огромный + автору)

Потерянные девушки Рима

«Потерянные девушки Рима» Донато Карризи

У меня, конечно, ещё слишком маленький опыт чтения книг итальянских авторов, пишущих детективы, но, исходя из него, могу предположить, что итальянцы любят накручивать. Сандроне Дациери... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 6 часов 37 минут назад