Рецензия Lepsya на книгу «Осиная Фабрика»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Показать

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Я столько всего хочу прочитать, что когда доберусь до "Заводного апельсина", пройдет уйма времени:)