Рецензия NoName на книгу «Анна Каренина. Том 1»

С заботой о глазах! Издание с крупным шрифтом для удобства чтения. В двух томах. «Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого (1828—1910), начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. Показать

«Анна Каренина. Том 1» Лев Толстой

Впервые прочитала эту книгу в 16 или 17 лет. Максимализм и все такое. Тогда Каренина показалась мне истеричной женщиной, которая от нечего делать (женщины же не работали, и даже воспитанием детей она толком не занималась) накрутила себе и натворила глупостей. Линию Кити-Левин позабыла вообще. Поэтому сейчас, в свои 23, начинала перечитывать книгу уже с предвзятым мнением (от которого, к сожалению, сложно избавиться).

Ну что сказать… теперь многое стало понятней (несмотря на недостаток жизненного опыта), перестала осуждать Анну. Порадовалась, что живу в сегодняшнее время, когда можно выйти замуж за любимого человека, получить развод без проблем, и реализовать себя на работе и в любимых занятиях. Представить не могу, каково это – ждать, когда кто-нибудь сделать предложение, когда родители продадут молодость за чин и деньги. Точно как на ярмарке. А потом сиди дома, занимайся детьми и ни шагу ни влево, ни вправо, терпи измены (как Долли) и нелюбимого мужа (как Анна), потому что в случае развода – ты никто. Детей отберут, себя не обеспечишь.

Могу понять, как нестабильное положение Анны сводило ее с ума. С сыном не могла видеться, развода не давали, у Вронского на бесправном положении. Да-да, хоть и любил он ее, действительно любил, но ведь и правда – у него были все права, у нее никаких. И она это осознавала. Эх, ей бы какое-нибудь поле для деятельности, какое-нибудь дело, куда она могла бы вложить свою энергию! Но все ее силы ушли в ревность и саморазрушение. И эта ревность мне тоже понятна (потому как сама ужасно ревнива).

В общем, я умываю руки и не хочу больше осуждать ее. Я думаю, она понимала, на что идет, когда делала свой выбор. А что было делать – жить с человеком, каждое движение и слово которого ненавистно, или же бросить все (в том числе и сына) и жить с любимым человеком? Стоила ли ее жизнь такой любви? Любви, в которой было полно счастья, но которая в конечном счете разрушила все? Я всегда представляю себя на месте героев, и на эти вопросы не смогла бы дать однозначного ответа. Выбрала бы любовь, но такую? С такой страстью, ревностью? Нет, такой любви я, честно говоря, боюсь.

Думается, Толстой показал две стороны, какой любовь может быть. С одной стороны – всепоглощающая, разрушающая, пламенная – любовь Карениной и Вронского, с другой – тихая, спокойная, домашняя – любовь Кити и Левина. Каждый выбирает свою сторону и платит за свой выбор. Мои симпатии полностью на стороне Кити и Левина, но им просто повезло.
Анну больше не осуждаю, не имею права осуждать. Не считаю ее такой уж жертвой ибо, повторюсь, думаю, она знала, на что идет, да и влиять на людей она тоже умела, и глупости творила тоже еще как. Но и не скажу, что она одна виновата в том, что случилось. Нельзя толковать ее поступки однозначно, ведь она была прежде всего человеком. Человек неидеален, человек всегда ищет свое счастье и представляет его по-разному. Можем ли мы осуждать ее за это?

Очень хотелось бы перечитать эту книгу и в 30, и в 40 лет.

Хорошая рецензия. Да и практика перечитывания школьной литературной программы в более зрелые годы, правильная как мне кажется. Раньше безумно любила Печорина, он казался таким жутко очаровательным, гипотетически прекрасным и трагичным, но когда я выросла, я поняла, что встреть его в реальной жизни, он бы дико меня раздражал, выводил из себя, я бы столкнулась с полным непониманием и отторжением человека...

тоже сравнительно недавно захотелось перечитать Толстого, но не только Анну Каренину, а еще Воскресение и несколько повестей про казаков, как сейчас помню, читала классе в , они мне казались крайне странными, сейчас. вероятно, понравились бы)
Спасибо за Ваш комментарий. Вы абсолютно правы, в школьные годы все воспринималось совершенно иначе. Забавно, что Вы вспомнили Печорина, потому что именно о нем у меня недавно поменялось мнение. В школьные годы была просто без ума от него, он казался таким загадочным, непостижимым, романтическим героем. А сейчас... сейчас он воспринимается как избалованный, самовлюбленный эгоист, который гонится только за своими удовольствиями. И симпатизировать такому человеку сейчас не могу, напротив, очень раздражает и вызывает стойкое желание ударить его чем-нибудь)

Недавно еще Тургенева и Чехова перечитывала, ВСЕ по-другому воспринимается... мне это до сих пор удивительно, как будто и не я читала тогда, в школьные годы, а совершенно другой человек.
вот и у меня такое ощущение, что столкнувшись с реальностями жизни, я понимаю, что такого как Печорина, к себе ближе, чем на километр, не подпустила бы, а вообще бы жахнула с гранатомета предупредительный, желательно с летальным исходом)))))))
просто мы стали взрослее, понимаем уже не в силу юношеского максимализма и романтизма, а через призму жизненного опыта) и то, что раньше казалось полным идиотизмом, зачастую теперь воспринимается, как единственный возможный вариант в ситуации литературных героев, с поправкой на авторскую фантазию)))

надо заново перечитывать все, чтобы можно было адекватно воспринять то, что в нас пытались впихнуть в школе)))) и начну с Достоевского))) я его раньше терпеть не могла, может теперь получится;)
И то правда, сейчас понимаешь, что от таких людей, как Печорин, надо держаться подальше, чтобы ненароком не повторить судьбу Бэллы. Эх, вот поэтому классика и остается классикой - вечные жизненные вопросы всегда есть и будут актуальны, и всегда люди будут искать на них ответы.

Обязательно почитайте Достоевского, конечно) я всегда любила его произведения, особенно меня впечатлили "Братья Карамазовы", но до некоторых вещей я так и не смогла дойти в силу возраста и нехватки жизненного опыта. Тоже обязательно его перечитаю.
я вот юрист, а никак не могла осилить Преступление и наказание))))) надо исправляться)))))
Малахит

Рецензия хорошая.
Не согласен насчёт Печорина. Такой персонаж достоин сожалению, ему просто в какой-то момент не хватило внимания родителей или хорошего душевного разговора, который мог бы уберечь от пагубных склонностей. А вы его сразу к неприкасаемым относите: жахнуть, ударить. Н-да...
И Вы тоже правы, конечно :) такие люди просто так не появляются, возможно, просто недолюбили. Но связываться с таким человеком все равно не хочется.
я вот считаю, что помочь такому персонажу, если он вдруг случится в моей реальной жизни, должен специалист) брать на себя такой груз ответственности мне не по силам, и я лишь говорила о том, что я бы в свою жизнь такого человека не пустила) а жахнуть предупредительный выстрел с летальным исходом - аллегория такого действия, которое отвадит от меня подобного человека) не надо воспринимать все так буквально, сильно придется тратиться на корвалол)
Читала в школе. Ни тогда, ни сейчас не осуждаю Анну. Она осознанно сделала свой выбор и сгорела от этой пламенной любви. Я ее полностью понимаю.
Восхищаюсь, что Вам в школьные годы хватило мудрости понять и не судить :)
Я просто идеалистка по жизни. Зато сейчас среди знакомых практически нет солидарных со мной людей в этом вопросе. Почти все считают Анну глупой, потому что в открытую любила, дурой, потому что такого мужа благородного бросила, и гадкой матерью. Я же верю Анне, что ее Любовь стала для нее высшим благом, ради которого стоит пожертвовать всем. Хоть эти жертвы и оказались неоправданы.
Вот точно так же про нее и думала. Надо избавляться от гадкой привычки судить всех и все :) Захотела женщина счастья и любви, это естественно. Другое дело, какие были условия, какие решения она приняла, и какие были последствия.
Замечательная по своей искренности рецензия. Классику сколько ни перечитывай - всегда будешь открывать нечто новое. :) Линия Левина очень важна в этом романе, он довольно близок Анне, потому что не согласен жить во лжи. Именно к нему она приходит перед тем, как покончить с собой.
Да, это из тех книг, которую необходимо перечитать. Спасибо.
Знаете, все-таки бросаться под поезд оставляя ребенка сиротой, это тоже не очень правильно...Все остальное понять можно, даже ее истеричное состояние, но это - нет.

Долли могла его бросить, но она любила детей и мужа. Сегодня девушки тоже так поступают. Долли просто была человеком другого склада характера и более ответственной по отношению к своим детям.
Да бросаться под поезд в принципе не очень правильно. Каг бэ.
Она же ребенка не на произвол судьбы оставила. Сережа остался с отцом. Одет, умыт, причесан и сыт. Анна прекрасно осознает, что он лучший отцец, чем она мать.
Фантина в Отверженных, как мне помнится, тоже оставила свою дочь. Но она хорошая, мученица. А Каренина плохая. Почему-то.
"Долли просто была человеком другого склада характера и более ответственной по отношению к своим детям." – согласна на 100%

А Каренина не одного сына оставила сиротой! Вообще-то у нее еще и дочь была, которая осталась без матери и которую взял на воспитание Каренин – вот об этом ребенке Анна совсем не думала, а думала только о том, как "насолить" Вронскому, у которого и ничего и не было-то с этой княжной Сорокиной.
Леля Вересова

А меня вот пока не тянет перечитывать школьную программу. Возможно, в будущем.
Katjul

Вставлю и я свои 2 копейки:) Начну с того, что ни "Анну Каренину", ни Толстого я не люблю. Да-да-да, можете считать, что я вообще не вправе высказываться потому как я ее все же и не дочитала как следунт - пролистала, ознакоминалась. Впечатление было как и у nasty owl - истеричка.
Гораздо (!!!) позже, столкнувшись с подобной ситуацией я поняла, как Толстой прав и как глубоко он чувствовал жизнь. НО!!! Толстого я все равно не полюбила потому, что его решение проблемы меня не устраивает. Я не согласна с nasty owl что у человека есть выбор - какую любовь выбрать. Любовь, она как придет и закружит, прямо Люба Успенская - пропадаю я :) Когда есть чувства, единствееный выбор есть - либо эти чувства принять, либо отвергнуть. И человек, выбравший второе, по мне заслуживает жалости. Потому что он выбирает доводы рассудка, а не сердца. Это во-первых.
Зато именно эта резенция открыла мне глаза, что по сути дела, это книга - глубоко феминистическая (думаю, от моих слов Толстой в гробу перевернется, потому как думаю, что живя в наше время, он бы был ярым анти-феминистом). Действительно, была бы Анна равнопроавным членом общества (впрочем как и любая женщина в то время), такой трагедии бы не было. Ну вот как-то так.
ніколи знов

По поводу Левина и Кити и того, что "им просто повезло". Кити - возможно и повезло, что не состоялась любовь с Вронским и состоялся брак с Левиным. Но вот последний, наверно, как-то поработал над таким "везением" (а продолжали они вместе). Если бы дело было в том, кому повезло, а кому - нет, это был бы не роман. Всем хочется кого-то встретить и стать счастливым (чтобы повезло), а дело в том, чтоб себя делать человеком, способным составить чье-то счастье. Вам в любом случае всего самого наилучшего, везением это будет или нет, а мне - перечитывать, потому что все подзабыла.