Рецензия на книгу «Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание»

Серия "День до экзамена: Классика в пересказе" предназначена для всех, кому необходимо в максимально сжатые сроки вспомнить, чему их учили в школе на уроках литературы,
Первая часть данного пособия включает в себя подробный пересказ романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", входящего в программы по литературе для поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения.
Вторая часть посвящена написанию изложения. Как известно, систематическое обучение пересказу и изложению для многих заканчивается в средних классах - вот почему так важно уделить внимание этому элементу подготовки. В тексте даны образцы трех видов изложения: сжатое; подробное; с элементами сочинения.
В третьем разделе предложен вариант задания по рассмотренному в пособии роману, составленный по образцу ЕГЭ по литературе.
Наконец, приведены цитаты из романа "Преступление и наказание", которые пригодятся для написания сочинения.
Данное пособие станет необходимым подспорьем в подготовке к экзамену по литературе и поможет учащимся успешно сдать любой экзамен и поступить в выбранное учебное заведение.

Книга адресована учащимся старших классов, абитуриентам, слушателям подготовительных отделений и курсов. Показать

«Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание»

Федор Михайлович Достоевский-великий классик. Великий с большой буквы! Его роман Преступление и наказание пронизан психологическим подтекстом. Чего только стоят сны Родиона. Первый сон Раскольникова об убитой лошади отчетливо намекает нам на предстоящее убийство. Последний же сон показывает нам просветление героя,ведь уехав на каторгу он отчасти смывает с себя все грехи и начинает жизнь с чистого листа.
Бесконечные противоречия и противоборства в душе Раскольникова показывают нам его сложную натуру. С одной стороны он холодный циник и эгоист,а с другой-это человек,который отдал последние деньги чужой семье,человек бескорыстно помогающим другим. Сначала я подумала о том,что все эти бескорыстные поступки ни что иное,как попытка загладить свою вину за убийство. Но ведь добрые дела Родион совершал и ранее. На суде говорили о том,что Раскольников помог вытащить людей из пожара и это было гораздо раньше происшествия, окончившегося каторгой. Убийство старухи стало роковым в жизни Родиона, он поддался своему высокомерию,решив убить человека из-за собственной идеи и теории,возникшей от нее. Символическое убийство обухом показывает нам как раскололась душа Раскольникова. Имеено раскол Родиона Раскольникова и свел его достаточно близко с двумя персонажами-Разумихиным и Свидригайловым. "Светлая" сторона души Родиона нашла отклик в Разумихине. Они оба были молоды и учились вместе,у них были схожие взгляды на жизнь. Именно Разумихин помог выкарабкаться Раскольникову из ямы всепоглощающих мук совести. "Темной" стороной души Раскольникова был Свидригайлов. Циничный,живущий для себя развратник. Я уверена,что его последние действия,такие как помощь Соне и ее братьям-сестрам были обыкновенным откупом от грехов. Свидригайлов в своей жизни совершил не мало грязных,не заслуживающих уважения поступков,к тому же его самоубийство-самый тяжкий грех. А так как он был довольно трусливым человеком, думаю,просто испугался божьей кары и решил хоть как-то откупиться.
В романе Преступлении и наказание ничего описывается просто так,каждое слово,предложение обязательно ведет к какой-то идее,доносящейся от автора читателю. Как и многие другие писатели,Достоевский не упустил возможность использовать говорящие фамилии. Раскольников-как было написано выше-раскол души Родиона,раскол его принципов. Разумихин-разум-именно он наставлял на "путь истинный" Раскольникова. Читая книгу,захотелось провести параллель с современными фильмами,в каждом таком фильме обязательно есть лучший друг главного героя олицетворяющий собой современного Разумихина. "Разумихины" нужны людям. Свидригайлов- читая эту фамилию,перед глазами встает образ свиньи. Грязный,неприятный человек. Мармеладов. Мужчина, обладая такой фамилией,обречен на бесхарактерность,на мой взгляд. Это нам и показал Семен Захарович. Его алкоголизм вылился в "желтый билет" для дочери и чахотку для жены,а в конечном итоге и смерть для самого себя.
Безусловно,Преступление и наказание это то,что нужно прочесть. Прочесть,понять и осмыслить.

Илья Порох

Аригато!
Serserkov

А почему вы разместили рецензию здесь? Ведь это роман в кратком изложении, полная версия вот тут: http://bookmix.ru/book.phtml?id=616531
Хмм,спасибо,только вот проблема в том,что я не знаю как удалять рецензию. Так пусть будет здесь
Serserkov

А вы ее и не удалите, но зато администрация может (ссылка Служба поддержки" внизу страницы). Но это, конечно, вам решать.
ruofu

Эта книга, помню, в школе так засосала. Мы с одноклассником на заднюю парту адились, читали. Далеко вперед ушли, пока учительница объясняла. С тех пор Достоевски стал любимым писателем.

Snelya

Хм, спасибо за подробную рецензию)))) Больше восьми раз начинала подступаться к роману, но пока не смогла его полностью одолеть(((( Попытаюсь ещё раз)))

Пожалуй, "Преступление и наказание" - самая моя любимая книга у Достоевского из всех прочитанных и изучаемых в школе. Аж 3 раза перечитывала: в школе и еще после ее окончания в разное время. И каждый раз находила для себя что-то новое, детали, которые упустила раньше. И хотя роман тяжелый довольно в эмоциональном плане, но, прочитав до конца и закрыв последнюю страницу эпилога, почему-то ловила себя на мысли, что конец оставляет светлый осадок. Надо будет, кстати, снова перечитать)