Рецензия на книгу «Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства»

В книге выдающегося американского историка и философа Дж.Б.Рассела представлена история персонификации зла, которую сам автор называет Дьяволом, хотя в различные времена и у разных народов его имя, род и число изменялись. Дьявол — это лишь имя зла. Авторне берется судить об `объективной реальности` Дьявола, о том, что такое Дьявол `на самом деле`. Его цель состоит в том, чтобы проследить формирование традиционных представлений о Дьяволе и приблизиться, таким образом, к пониманию сущности зла. Именно с этой целью американский ученый прослеживает историю индуистских, буддийских, египетских и зороастрийских представлений о злом начале и показывает их влияние на формирование античной и иудео-христианской концепции Дьявола. Показать

«Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства» Джеффри Бартон Рассел

Чтобы написать свою масштабную научную работу Джеффри Бартону Расселу, протестантскому историку американского происхождения, понадобилось двадцать лет. Дьяволиада Рассела - это очень серьезный и основательный научный труд протяженностью в Пятикнижие (в данном случае мы имеем дело с первой книгой, о которой я и буду говорить), посвященный тщательному изучению и анализу «концепции Дьявола» (как ее окрестил сам автор), или, проще говоря, проблеме восприятия зла в истории человечества, как мифологического явления. В начале первой книги он сразу об этом оговаривается:
«Эта книга об истории, а не о теологии. В ней рассматривается не метафизическое учение о Дьяволе, а представление о нем в человеческом сознании».
Как известно, «Дьявол» - мифологический персонаж авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама), представляющий из себя человеческую проекцию абсолютного, рафинированного «злого начала», имеющий свою иконографию, десятки имен и сотни производных. Впервые это слово появляется в древнееврейских текстах, однако и там оно взялось не с потолка, а прошло не менее короткий эволюционный путь, нежели сам человек. Образ Дьявола классического образца со всеми его атрибутами – это, собственно говоря, такое же компилированное изделие из множества предшествующих божеств, как чудовище доктора Франкенштейна. Чтобы проследить его генезис, Расселу пришлось нырнуть в самую глубь веков.
На предмет «злого начала» Рассел рассматривает религии древнего Египта, Израиля, Ирана, Греции, Рима, Индии. Словом, именно те, которые, по его мнению, наиболее значимо повлияли на развитие «концепции Дьявола», включая греческую философию, библейские Старый и Новый Заветы и их апокрифы. Период от древнейших времен до раннего христианства, описанный в первой книге, является для этой концепции, можно сказать, инкубационным. А потому – наиболее интересным, поскольку всегда любопытно узнать, откуда растут ноги (или копыта?).
Для удобства под термином «Дьявол» Рассел подразумевает любую «персонификацию зла». Автора интересуют любые отрицательные характеристики, которыми люди наделяли своих божеств, сколько б незначительны они ни были. Понятие «Зла», как известно, было всегда и за него всегда кто-то нес ответ, будь то элементарная человеческая безнравственность, войны или стихийные бедствия.
У каждого народа в этом качестве выступали свои официальные представители или «козлы отпущения», в число которых входили, как «маловлиятельные» духи, так и верховные боги, олицетворявшие собой антиномию добра и зла.
В политеистических религиях, как известно, каждое божество покровительствовало какой-то системе (например, стихии), внутри которой оно и обнаруживало свои как положительные, так и отрицательные свойства. Кто-то в большей степени, кто-то – в меньшей. Рассел искусно нащупывает общие черты мифологий разных эпох и народов, отслеживая взаимосвязи и заимствования, демонстрируя, как с течением времени менялось отношение людей к этим божествам, как менялись сами божества, их качества и даже внешний облик.
Внимание ученого сосредоточено не только на эволюции злого начала древних божеств, но и на проблеме теодицеи (оправдание Бога за несовершенство мира), и проблеме возникновения зла. К примеру, зороастрийцы первыми провозгласили добро и зло двумя независимыми началами, но считали, что зло конечно. Индуисты считали, что зло связано с изначальной двойственностью вечного Божественного начала. Древние евреи были уверены, что и добро и зло создал неисповедимо-кровожадный Яхве. Сократ утверждал, что зло – это просто отсутствие добра и т.д.
Еще одной «проблемой» любой мифологии является множество авторов, видоизменявших и «подгонявших» сложившиеся архетипы под свой образ мыслей и время, заимствуя при этом чужие архетипы. В результате тут и там наблюдаются противоречия, разночтения и алогичности. Рассел настойчиво раскладывает все по полочкам.
Видно невооруженным глазом: автор изучил предмет досконально. Никакой отсебятины не наблюдается. Никаких сенсационных шокирующих открытий. Никакой пропаганды. Сухие факты и суровая объективность. Иллюстрирует богато, подробно и последовательно, не скупясь и на официально одобренные фотографии (даром, что не цветные) из национальных музеев. Почти что полноценный учебник, только в вольной форме.
Автор блестяще ориентируется в используемой матчасти, делая самые краткие и важные выжимки, но поспеть за ним порою не просто. Если говорить прямо: читать книгу откровенно тяжело. Еще сложней – что-то запомнить. Прежде чем приниматься за штурм, нужна не только серьезная мотивация и заинтересованность к рассматриваемой теме. Крайне желателен некий запас знаний по мифологии и истории с крепким вокабулярием. Чем лично я похвастать не могу.
Всем знатокам и любителям мифологии, философии, религии, а также просто страждущим прокачать свой мозг - к прочтению рекомендуется.

Эвон на что ты замахнулся в этот раз! Тоже пытался изучать этот труд, но, если честно, не осилил до конца. Не показался мне он ни особенно интересным, ни уж тем более душеполезным. Некоторый выводы очень спорны и поверхностны. Работа автором, конечно, проделана колоссальная, но вот ради чего? (ради кого)
Кстати, остальные пять томов тоже собираешься изучать?
Автора заинтересовала природа зла и как ее воспринимали люди в течение веков. Тема, достойная изучения.
Местами читать было муторно, но откровенно спорных выводов я у него не наблюдал. По-моему рассуждает он очень здраво. Другое дело, повторюсь, в данной теме я не далеко знаток. Вследствие этого мог не заметить расставленных ловушек.
Поскольку эти несчастные 300 страниц я мусолил месяца три, до остальных томов доберусь ой как не скоро. Мне нужна основательная передышка и заполнение обнаружившихся пробелов. Один мой знакомый, очень увлекающийся религиями сказал, что первая книга у него вышла самая удачная. Вторая неплохая. начиная с третьей - пошла ахинея. Поскольку не читал, ничего по этому поводу сказать не могу.
Я брался читать первые две. В этой осилил где-то 2/3, вторую даже на четверть не прочитал. Соглашусь, что первая все-таки удачнее. Дальше автор уже заметно начинает смещать нить рассуждений в нужное ему русло. Это очень заметно.
Как правильно отметила sliva_diana, все историки тянут одеяло в свою сторону. В какое русло он смещается? К чему он в итоге подводит?
Да сложно сказать - я же не дочитал. Но позиция вообще странная, очевидно он ведет к тому, что даже в монотеистических религиях наблюдается явный дуализм, а потому некоторые еретики были правы и ближе к истине, чем догматическое богословие.
Мне понравилась его мысль, что христианская религия - это полудуалистическая религия, поскольку она придерживается монотеистической мысли, что Бог один, он Всемогущ и всеблаг, что Дьявол, как и мир создан им. Но при этом Дьявол обладает крайне широкими полномочиями и большой самостоятельностью. Он имеет свою строго территорию, не меньше, чем у самого бога и власть над людьми, не меньшую чем у бога,с которой последний не в состоянии что-то сделать до скончания века. Таким образом Дьявол, являясь отслоившейся частью бога, его творением, стал таким же полновластным злым началом, как в зороастрийской (строго дуалистической) религии иранский бог зла Ахриман, стоящий вместе с Ормаздом в начале творения мира. Но при этом так же не обладающий бессмертием.
Вообще, между зороастризмом и ранним христианством нащупывается целый ряд схожих моментов по части мифологии. Мне понравился его сравнительный анализ.
Интересных сравнений можно накопать множество, при желании, но далеко не все из них будут иметь хоть какое-то отношение к реальности. Как-то так.
Hi_Alisa

300 страниц? мне по рецензии показалось, что это огромный том страниц на 800
Зависит от издания видимо. У меня в ридере страниц вообще было больше 1500
Я вначале писал, что это серия из пяти книг. Первая книга состоит из трехста. Но там еще страниц сто пятьдесят не самых интересных примечаний, библиографии и т.п.
Phanta

Почему муторно? Из-за нехватки знаний или он так пишет?
Скорей из-за первого. Но пишет он тоже местами немного скучновато.
Пишет он ну очень занудно на мой взгляд. Учебник теоретической физики местами точно был бы интереснее и увлекательнее.
Phanta

Спасибо, тогда я точно не буду даже смотреть в его сторону)
Виталик рубанул с плеча) Это я все деликатными эвфемизмами обхожусь.
Спорить не буду. Есть такой момент. Но это опять таки обусловлено тем, насколько тебе близка или далека эта тема.
А чего тут любезничать? :)
Мне вот тема была достаточно интересна изначально, но тем не менее...
Не знаю, чем тебя так отвратила первая книга) Ничего преступного я там не нашел, кроме местами зашкаливающей зауми и топтания на месте во вступительных главах.
Она меня не отвратила, а утомила! Преступного там может ничего и нет, но скука смертная. К тому же во многих принципиальных моментах я просто не согласен с автором. Его трактовки кажутся мне неубедительными, а местами и просто притянутыми за уши.
Ты имеешь ввиду то, что описал выше про "монотеистический дуализм"?
Не только. Его взгляды на теодицею и саму природу зла тоже вызывают много вопросов. Рассел - протестант и, так или иначе, это сказывается на его суждениях и высказываниях. Он волей-неволей пытается отмежеваться от догматической христианской позиции на этот счет. А в христианской догматике достаточно гораздо более серьезных трудов на этот счет.
sliva_diana

монументально, крайне редко историкам, погружающимся в древность, избежать вчитывания собственных смыслов, вместо считывания наличествующих) было бы интересно почитать подобный труд, муж сейчас нечто подобное изучает, только более узкого направления про восприятие летописцев о присущем зле телесном воплощении и изгнании зла посредством манипуляций с предметами объективной реальности
sliva_diana

*удается избежать
????????

Спасибо очень заинтересовали
sorcière rousse

Хорошая, основательная такая и структурированная рецензия. И книга, судя по всему, любопытная. Надо подумать, всякую мифологию и исследования на религиозные темы я люблю... Спасибо за открытие!
Scipion

Вообще, заинтересовал и хорошо изложил. Но вот у меня пара вопросов:
? он делает обобщения?
? теоретизирует ли он на тему зла – концепции зла, походы к пониманию зал, вроде того, что зло внутри человека, или зло есть внешняя сила, или зло есть социальный продукт и т. д.? (хотя тут смущает его религиозность, впрочем, он протестант и, как ты говоришь, ведет себя как ученый)
? пытается вывести из своего опыта (исследвоания) ответ на вопрос «что есть зло»?
? много ли он говорит о теодиции в рамках христианства и мусульманства?
1. Как и любой ученый, определенные обобщения он делает. Но в целом, скорее сравнивает, чем обобщает, рассматривая поочередно ту или иную религию/эпоху.
2 + 3. Теоретезирует в начале книги. Вступительные главы так и называются: "Проблема Зла" (здесь он пытается объяснить свое понимание зла) и "В поисках Дьявола". На этом этапе я впервые и сдулся (они занимают 80 страниц!), отложив книгу до лучших времен, пока спустя год не набрался сил приступить к ней снова. Там он развивает некоторые аспекты в теоретическом ключе, но когда приступает к разбору "персонификаций" в мифологиях древних, он к этому уже почти не возвращается.
Кстати, его религиозность меня тоже постоянно настораживала. Я перманентно ждал, когда он начнет подгонять свои мысли под протестантизм, но этого так и не произошло.
4. О теодицеях распространяется повсеместно, особенно когда добирается до древнееврейских религий. Это наиболее интересный кусок, поскольку он активно разбирает апокрифы, в которые, как известно, суются не многие.
Мусульманство не входило во временной период, описанный в книге. Это все таки VII век. Могу предположить, что он до него добирается уже в следующих книгах. Я могу говорить пока только об этой.
Scipion

Убедил, взгляну, мне интересна эта тема :) Помимо понятного общечеловеческого мотива изучать эту тему, интерес мой подогрела книга Скрипника "Моральное зло". Вот теперь тоже об этом думаю.

Кстати, из всего что я знаю о теодиции, наиболее убедительной, кто бы чего не говорил, является Книга Иова. Иов вопрошает о зле на земле, в своем частном случае, и буквально требует бога к ответу и вопрос теодиции снимается только после явления этого самого бога. Тогда все вопросы снимаются. Мне кажется, что другой теодиции быть не может, а рациональные попытки оправдать зло, вроде тех, что делал Лейбниц, слишком логически дырявые и опровергают сам логический метод к которым пользуются. Как я уже говорил, слово- это язык, язык - это разум, а разумом бога как такогвоо не понять, ибо абсурдно ,а значит о боге можно только молчать, ну или обсуждать его множественные идеи.
Теодицея - это очень сложный вопрос. Те просветленные, которые переживали "сверхъестественное", уже не задавались этой проблемой. Им все становилось ясно и они, как ты уже и сказал, молчали)
У Рассела позиция наблюдательная. Он использует историю не как подспорье для того, чтобы вывести всех на чистую воду (хотя в других книгах, возможно, он к этому и движется, как отметил Виталик). Он просто пытается распутать и структуировать исторический клубок на предмет восприятия зла человеком.
Scipion

В том-то и дело. Теодиция - вопрос праздный: или ты ежедневно "видишь" бога в своей субъективности и снимаешь объективные вопросы путем замены (в сущности, Иов) или не задаешься этим вопросом, потому что зло при всемогущем и благом боге не снять разумом. Это вопрос праздный в любом случае. В сущности вопрошание Эпикура так и осталось без ответа, а в состоянии истинной веры эти вопросы не кажутся неразрешимыми, но там не действует мышление, ты просто убежден в чем-то и все, здесь не должно быть место скепсису ибо вера.
Может прозвучит для кого-то грубо, но как говорится, если ум есть, то это хорошо, а нет, то об этом как-то не задумываешься :)) Это метафора :)
Смотря какие источник Вы считаете для себя достоверными. В православной догматике, например, есть очень серьезные труды на этот счет. Один «Илиотропион» чего стоит. Вопросы теодиции и самой природы зла в мире там очень глубоко затронуты. Расселу такое и не снилось.
Little_Dorrit

Интересно, с удовольствием почитала))
Илья Порох

Энциклопедия. А цель работы Рассела какова? Ликбез? (может я не заметил этого в тексте рецензии?) Выводы, как я полагаю, в V томе?
Цель автора, на мой взгляд, совершенно очевидна, как и у любого ученого. Изучить и проанализировать интересующую его тему. В данном случае "Восприятие зла в истории человечества", что указано в названии книги.
Это исследуя, например, движение электронов в проводниках можно просто исследовать движение электронов безотносительно отношения к ним самим. И даже энциклопедии на этот счет свободно выпускать. Но зло имеет несколько иную природу. И собрание знаний об этом зле принесет ли какую-нибудь пользу? Особенно, если избегать оценок, как это стремится делать автор.
Так вот и я о том же. Для чего (для кого) создан столь обширный труд? Какого его цель и мораль? Феномен теодицеи раскрыт во множестве других трудов. Верующие, при желании, могут ознакомится с ними. Неверующим же что за интерес в природе Дьявола? Может в шестом томе и есть ответы, но доберутся до них, я уверен, лишь единицы.
Кроме того никто не отменял принципа, что если долго глядеть в бездну - бездна также посмотрит на тебя.
Илья Порох

Если смотреть с ницшеанской "колокольни" - то Рассел уже "потерян".
Это уже вопрос не о цели, а о качестве. Тут, как говорится, кому сколько надо. Америку он, конечно, не открывает
Я не утверждал, что автор изучил тему лучше всех его предшественников. Те, кто изучают вопрос глубинно, те и заглубляются в него с головой, читая труды старых авторов.
Те, кому эта тема неинтересна - читать это естественно не будут. Остаются люди, интересующиеся темой умеренно. В кои ряды я могу зачислить и себя.
Даже не вооруженным глазом видно, что он делает краткие выжимки из используемых трудов. Тем более, что "теодицея" это лишь одна из тем его изучения. Он делает некий сжатый экскурс по природе зла в истории. Может, этот сжатый экскурс и был его целью.
Может, его целью и была дифференциация и выведение всего под общий знаменатель своего мировозррения. Мне сложно ответить за автора. Кому-то значит это было нужно.
Согласен ли кто с ним - это тоже вопрос другой. На этот счет не может быть однозначного мнения. Всяк со своей правдой.
Все верно, только "заглубляться с головой" в теорию зла как-то мало кому придет в голову. Собственно, также как и интересоваться этой темой умеренно :) Цели же Рассела для меня так и остались загадкой.
Я совершил немыслимую интерполяцию)
А я чувствую себя занудным морализатором. Даже Рассел отдыхает по сравнению с моим занудством :)
А мне стоит добавить для кучи: " А я и детективами не брезгую")
Илья Порох

Особо расслабляться не стоит - к вечеру прибудет скорым Читалогоанатом.
Читалогоанатом на такие темы себя не разменивает обычно. :)
Илья Порох

Он идет в ногу со временем и поэтому диверсифицировался.
Polukrovka

Интересная рецензия, спасибо. Да и тема любопытная... Оценку все же решил не выставлять?
Оценку я был бы вправе ставить, если обладал нужным уровнем компетенции в этом вопросе. А так, читать было сложно и скучновато.
Eruselet

Проделанная читателем мозговая работа впечатляет. :) Нечасто у нас тут такие книжки разбирают. Хотя по мифологии зла она не единственная. Да и не лучшая, как поговаривают. Впрочем, не моя тема и, пожалуй, соглашусь с Сократом: зло - всего лишь отсутствие добра.
Syrinx

Спасибо. Заинтересовали. Когда-нибудь соберусь с мыслями и попытаюсь прочесть