Рецензия Phanta на книгу «Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства»

В книге выдающегося американского историка и философа Дж.Б.Рассела представлена история персонификации зла, которую сам автор называет Дьяволом, хотя в различные времена и у разных народов его имя, род и число изменялись. Дьявол — это лишь имя зла. Авторне берется судить об `объективной реальности` Дьявола, о том, что такое Дьявол `на самом деле`. Его цель состоит в том, чтобы проследить формирование традиционных представлений о Дьяволе и приблизиться, таким образом, к пониманию сущности зла. Именно с этой целью американский ученый прослеживает историю индуистских, буддийских, египетских и зороастрийских представлений о злом начале и показывает их влияние на формирование античной и иудео-христианской концепции Дьявола. Показать

«Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства» Джеффри Бартон Рассел

Почему муторно? Из-за нехватки знаний или он так пишет?