Рецензия на книгу «Поцелуй женщины-паука»

Виртуозно сочетая наивность старых голливудских фильмов со стереотипами поп-культуры, смело обращаясь к теме нетрадиционных сексуальных отношений, Пуиг создает роман "Поцелуй женщины-паука", по которому в 1985 г. поставлен оскароносный фильм с Уильямом Хертом в главной роли, а в 1992 г. - восхитительный бродвейский мюзикл (семь наград "Тони"). Показать

«Поцелуй женщины-паука» Мануэль Пуиг

Тюрьма - место не для слабонервных. Читать о тюрьме - тяжело. Все уголовники постоянно дерутся, у каждого есть заточка, чтобы в удобный момент пырнуть в горло охранника. Ну или сокамерника, как повезет.
Со всеми тремя стереотипами я рассталась, прочитав эту книгу - настолько удивительна ее форма, любопытны персонажи и занятен сюжет.
Диалоги, диалоги, диалоги! Only. Вы когда-нибудь читали книгу только из диалогов? Это удивительно. Тебе завязывают глаза, вводят в комнату, ты слушаешь, ты видишь ушами. Странно, но через страниц десять в моей голове отчетливо раздавались голоса - один решительный, резковатый и низкий, второй - мелодичнее первого и немного кокетливее. Мелодичный голос рассказывает красивые истории, и, как Шахерезада, останавливается на самом интересном месте. Низкий голос часто перебивает, иногда насмехается. Мелодичному голосу предоставляется возможность предательства - предал он или нет, решать Вам. Низкий голос боится потерять друга.
Мы не знаем, за что конкретно сели эти голоса, как они относятся друг к другу. Но их история почему-то немного растрогала меня, к горлу подкатил чертов комок. Психоделические тексты, те, что курсивом - прекрасны. Концовка, наверное, самая лучшая из всех возможных - хэппи энда в таких книгах не бывает.
(Кстати, эта книга - пример успешной "пропаганды гомосексуализма", так что не рекомендую к прочтению лицам моложе 18 лет.)
И да, эта книга - не о любви. Не о любви между мужчинами. Наверное, любовь в ней - только в милых историях-фильмах. Это не гей-мелодрама. Это история о дружбе, преданности, а в конце - о решительности и смелости, пусть и дорогой ценой.

Polukrovka

Кстати, не помню, чтобы читала книгу, состоящую из одних диалогов, нужно наверстывать:) Спасибо за рецензию!
ну еще есть "Шлем ужаса" Пелевина - там в форме чата, но без грибочков не разберешься.
Подруга Ангела

Спасибо!+
Phanta

Я читала книги на разные нестандартные темы, но "не гей-мелодрамы", да ещё в форме одних только диалогов ещё не было.
Спасибо :)
Lepsya

Планируешь ознакомиться в будущем?)
Little_Dorrit

Как бы это не звучало нелепо, но рецензия помогла мне поднять веки, а то совсем клевала)) Соответственно + рецензии
хорошая штука, похоже
надо брать)

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

Прости, Инсаров, кончилась любовь…

Мне очень не хотелось перечитывать роман И.С.Тургенева “Накануне”. Боялась разрушить то первое... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад