Рецензия на книгу «Стальной алхимик. Книга 1»

th >Основной закон алхимии гласит: нельзя получить нечто из ничего. Чтобы что-то создать, нужно чем-то пожертвовать... Братья Элрик занимались алхимией с детства. И сейчас старший брат, Эдвард, - государственный алхимик, могущественный и облеченный властью. А младший хоть и силен в алхимии, но не спешит присоединиться к брату на службе. Однако один из самых ранних экспериментов очень дорого обошелся им обоим. И теперь они странствуют в поисках того, что может им вернуть утраченное! Показать

«Стальной алхимик. Книга 1» Хирому Аракава

Наверно, мало кто захочет читать рецензию не на книгу, а на мангу, но мне очень захотелось написать пару слов о «Стальном алхимике». Когда-то давно, именно со знакомства с аниме, снятым по этой манге, я поняла, что аниме/манга могут быть интересными, серьезными и не лишенными смысла. И вот, наконец-то, я добралась до манги.
Главные герои - два брата, Эдвард и Альфонс Элрик, живущие в мире, где существует самая настоящая алхимия. Это не магия, а наука, и в ней есть множество законов, которые необходимо выучить, и еще больше правил, которые нельзя нарушать. Эд и Ал с детства умели многое - талант к алхимическим наукам достался им от отца. Но однажды мальчики решили нарушить одно из самых главных правил алхимии. Не ради денег, власти, славы или других благ, а чтобы хотя бы еще раз увидеть улыбку своей мамы.
«Тридцать пять литров воды, двадцать пять килограмм углерода, пять литров аммиака, полтора килограмма извести, восемьсот грамм фосфора, двести пятьдесят грамм соли, сто грамм селитры, восемьдесят грамм кремния и понемногу пятнадцать других элементов. Это расчет компонентов, их которых состоит тело среднего взрослого человека».
Все было тщательно спланировано, но что-то пошло не так.
Просто за все в этой жизни надо платить. И какой бы благой ни была цель, нельзя преступать закон, ведь наказание за его нарушение отличается особой жестокостью. Братья заплатили высокую цену за свой проступок. Эдварду и Альфонсу пришлось пережить то, что под силу не всем взрослым. Мальчики повзрослели слишком рано, но это лишь закалило их характер. Теперь единственная цель их жизни - исправить свою ошибку.
Иногда эту мангу можно увидеть в разделе книг для детей, но это совсем не детская история. Не думаю, что войны, убийства, опыты над людьми (и даже над детьми) можно отнести к светлым детским сказочкам. Но это не означает, что в манге нет ничего кроме ужасов. Жизнь показана так, как она есть, в ней есть место счастью и горю, приобретениям и потерям, достижениям и неудачам.
Если хочешь что-то получить, то взамен нужно отдать нечто равноценное. Так гласит основной закон алхимии. В нашем мире как таковой алхимии не существует, но этот закон я нередко ощущала на себе. Может быть, история алхимиков и привлекла меня тем, что правила эти слишком похожи на те, которые существуют в реальной жизни?
«Стальной алхимик» - это не бессмысленный сборник картинок с подписями в облачках, это очень хорошее, детально продуманное произведение, выраженное в графической форме (если так можно выразиться). Для тех, кому все-таки не нравится манга, говорят, что уже вышло четыре полноценных романа (правда есть ли перевод, я не знаю). Каждый может выбрать то, что ему по душе: мангу, аниме или книги, но эта история достойна внимания.

ill.weeds

А я вот захотел прочитать - и с большим удовольствием)
спасибо) Просто к манге многие скептически относятся, как и к аниме. Поэтому у меня и были подозрения насчет реакции))
ill.weeds

Да, есть такое, но, мне кажется, и аниме, и манга это тот случай, когда можно пусть и не интересоваться, но все же иметь в виду, что и здесь может что-то любопытное попасться)