Рецензия на книгу «Гордиев узел»

Бывший юрист Георг Польгер соглашается возглавить бюро переводов в маленьком городке на юге Франции, прежний начальник которого скончался при загадочных обстоятельствах. Поначалу все складывается прекрасно: прибыльный проект, пылкий роман с красавицей Франсуазой, секретаршей делового партнера. Но однажды Георг замечает в ее поведении нечто странное, а на следующий день Франсуаза исчезает. Георг готов пойти на все, лишь бы вернуть ее. Но знает ли он настоящую Франсуазу? Сумеет ли он распутать гордиев узел – или решится одним ударом его разрубить? «Гордиев узел» – детективный роман Бернхарда Шлинка, знаменитого автора «Чтеца», «Летних обманов» и «Ольги». В 1989 году книга была отмечена престижной премией Фридриха Глаузера, переведена на многие языки. Показать

«Гордиев узел» Бернхард Шлинк

Порадовал немецкий писатель Бернхард Шлинк, к которому я привязана со времен «Чтеца». Увидев в книжном магазине его произведение «Гордиев узел», купила, не раздумывая.

«Гордиев узел» - это настоящий роман о промышленном шпионаже, в котором замешаны любовь и политика. Книга является новинкой только для русскоязычного читателя. На родине Бернхарда Шлинка в Германии книга вышла еще в 1988 году. А спустя год получила премию Фридриха Глаузера.
Любители острого сюжета с многочисленными разборками и погонями, возможно, будут разочарованы. Сначала сюжет развивается очень спокойно, даже вяло, и книга может показаться скучной. Однако постепенно темп увеличивается, читатель даже не замечает, как незадачливый юрист и по совместительству переводчик Георг Польгер становится частью политических интриг. Шлинк уделяет больше внимания не развитию сюжета, а внутреннему состоянию героев, их мыслям и чувствам. Мы видим главного героя сначала потерянным, потом счастливым, а в определенный момент его жизни раздавленным и запутавшимся. Целая гамма чувств. Сначала он ищет место в жизни, а потом, когда все вроде бы уже устаканилось: есть работа и любимая женщина, на которой готов жениться… И вдруг все резко меняется. И тот, кто думает, что у него было все, остается у разбитого корыта. Но находит в себе силы, чтобы подняться и идти дальше, несмотря на то, что много желающих сбить с ног. Под конец события вокруг главного героя так завертелись, что я начала путаться в шпионских страстях. Кто кому угрожает? На чьей стороне правда? Все смешалось. Иногда хотелось помочь Георгу, а иногда думалось, что он сам виноват, что полез в это пекло… В общем, книга неоднозначна.
Шлинк умудрился создать не только увлекательную шпионскую историю, но и щедро приправил ее философией. Его герои много рассуждают о жизни, чувствах. Этим книга выгодно отличается от других шпионских романов, которые я читала раньше.
В Германии Бернхарда Шлинка называют совестью немцев и причисляют к живым классикам. Что ж, читая его книги, с этим трудно не согласиться.

Little_Dorrit

Вот кто-кто, а он точно радует и без всякого излишнего пиара.
Тому, кто пишет действительно хорошие книги, пиар не нужен.
Подруга Ангела

Я покупать не стала, пока решила начать с "Чтеца".
Начни. "Чтец" - замечательная книга.
Подруга Ангела

Я уже давно планирую!))