Рецензия fiery-angel на книгу «Хлеб по водам»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Показать

«Хлеб по водам» Ирвин Шоу

Есть такие произведения, с героями которых не хочется расставаться. Перевернув последнюю страницу романа Ирвина Шоу, с сожалением вздыхаешь и откладываешь книгу в сторону.

Главный герой романа Ален Стрэнд – учитель истории в одной из нью-йоркских школ. У него идеальная семья: красивая и умная жена, которая моложе его, трое одаренных детей.

Сам Стрэнд – человек, как говорится, старомодный. И иногда он рассуждает на тему, «какой была молодежь в его время, и какая она сейчас». Да и работа в школе постоянно побуждает его к таким сравнениям. Семья у Стрэнда дружная, все готовы поддержать друг друга.

История начинается в пятницу. После работы и небольшой прогулки Стрэнд возвращается домой. По традиции в этот день недели семейный обед. За столом собираются родители и все дети. Однако в эту пятницу младшая дочь Кэролайн приводит в дом сильно избитого человека с окровавленной головой. И это событие переворачивает всю налаженную семейную жизнь, разрушает идиллию. Стрэнд еще не раз на протяжении романа будет с сожалением вспоминать об уютной нью-йоркской квартире и атмосфере радости, царившей в доме. Происходит это разрушение постепенно, но неуклонно и достаточно быстро по масштабам человеческой жизни.

Не прошло и года, как семья, составлявшая единое целое, распалась на отдельные составляющие. И даже дороги любящих друг друга супругов Лесли и Стрэнда постепенно начинают расходиться. Стрэнд в конце романа предстает совершенно другим человеком. Грустно и печально заканчивается эта история.

Данный роман был бы не настолько интересен, если бы это была просто житейская история. Однако Шоу ведет повествование от лица учителя средней школы, пытается отобразить мир его глазами. Он замечает происходящие изменения в отношениях подрастающего поколения к тем или иным вопросам. Да и самому Стрэнду не раз приходится делать тот или иной выбор, приводящий к определенной линии поведения и к конкретным поступкам. Так, например, заметив у себя в школе неординарного и очень способного ученика – пуэрториканца Хосе Ромеро - Стрэнд не идет по пути его «обуздания», несмотря на вызывающее, дерзкое, а иногда и не совсем корректное с точки зрения морали поведение последнего, а пытается помочь ему. Стрэнд обращает внимание на этого талантливого ученика – ученика, который прочитал уже множество серьезных книг и своими вопросами ставит в тупик учителей. А когда Ромеро попадает в неприятную историю, заканчивающуюся судом и заключением под стражу, Стрэнд жертвует две тысячи долларов из остатка своих накоплений, чтобы Ромеро отпустили под залог.

В конце романа Стрэнду удается решить вопрос своего места в мире. Несмотря на представившуюся возможность устроится по протекции в парижской школе и жить вместе с женой, Стрэнд возвращается на старое место работы – в нью-йоркскую среднюю школу. Он – учитель, его место – с учениками.

«Где то место, в котором я действительно нужен, где то дело, для которого создан я, а оно – для меня?.. На свете полным-полно Ромеро, что выросли на камнях, полно и Уиллоуби, которые пасутся на травке, на пастбище. Возможно, первых все же больше. И с первым я потерпел неудачу. Но возможно, это тоже послужило уроком, надоумило, как избежать неудач с другими. Мужчины и женщины, работающие здесь [в Данбери], представляют собой один тип преподавателя. Я же – совсем другой. Я занялся этим делом вовсе не для того, чтобы чувствовать себя комфортно, и ход событий только подтверждает это. Разве что на время. На время… И вот теперь это время истекло. Мои дети [имеется в виду семья, а не школа] не должны меня стыдиться. «Когда поймете, что готовы вернуться, сказал директор школы [в Нью-Йорке], навещавший меня после больницы в Хэмптоне, - когда будете готовы, просто позвоните мне. Ваше место всегда за вами». Теперь я знаю, что готов, и позвоню ему, прямо завтра утром…Позвоню ему утром, но не буду смущать этого доброго человека, притворяясь, что поверил ему. Место мое, разумеется, занято. Чтобы снова получить его, придется заполнять кучу бумаг, проходить советы директоров, где будут с подозрением задавать разные вопросы. Мало того, придется еще, наверное, проходить и медицинские комиссии, чтобы врачи убедились, что я работоспособен. Переделывать карточку пенсионного страхования, учитывать чужие интересы, ждать пока не появится вакансия или пока кого-то не переведут куда-то, - короче, впереди долгие, утомительные месяцы ожидания, и вероятность отказа весьма высока. И все же я позвоню ему утром. Это усилие необходимо для моей души».

Отрывки текста даны в переводе Н. В. Рейн

Липисинка

Спасибо) я теперь представляю (примерно), о чём этот роман - люблю Шоу, и когда вижу в книжных всё время думаю, что взять. Сейчас у меня есть подсказка.
Спасибо. На самом деле роман довольно большой по объему и обо всех темах в небольшой рецензии не рассказать. В общем это такой "американский" роман, "нью-йоркский" роман, бестселлерный, но не интеллектуально-бестселлерный роман. Хорош для отдыха! С точки зрения языка, диалогов, построения сюжета написан мастерски!
Липисинка

А мне кажется, Шоу в саом деле занимательный писатель, который хорош для отдыха, но в нём не все смыслы живут на одной глубине.
Как-то витиевато. Я насчет "не все смыслы живут на одной глубине". Что это означает?
Липисинка

Это означает, что неопытный читатель видит только занимательный сюжет, а более опытный видит умного писателя с отменным стилем.
Eruselet

Люблю Ирвина Шоу. Не толстокожий и не трусливый. :)
Я тоже его люблю. Сейчас читаю "Молодые львы" - первый его и последний непрочитанный для меня. Нравится. :)
lepriy

Спасибо, интересный роман!
Да, один из лучших у Шоу на мой взгляд.
Спасибо. Чтение Ирвина Шоу действительно запоминается. Роман беру на заметку.
Надеюсь, понравится :)
А я вот никак не могу подружиться с Ирвином Шоу.
А пробовали? :)
книги о семейных ценностях
всегда будут своеобразной школой для нас.
Задумываясь о том, как просто мы нарушаем равновесие допустим,
очага по имени семья, дружба,
собственная реализация...
.Мы ищем и находим (или нет) себя в этом водовороте
Там все как в жизни.
Потому и интересно читать,
потом анализировать свой личный опыт ли,
проколы ли...
.Такие книги помогают)))
Молодые львы мне ещё понравились))))
Спасибо за рецензию)))

Неожиданно, но приятно

Распаковала сегодня очередную книгу для чтения. Открыла, а там сюрприз. Закладка. Неожиданно, но... Читать далее

Достоевский отвечает: в честь 200-летия русского классика появился telegram-канал

«Достоевский отвечает» – просветительский проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга... Читать далее

Сказки – наш конек

После премьеры фильма «Конек-Горбунок» интерес к книге значительно вырос. Петр Павлович Ершов... Читать далее

Какие произведения входят в трилогию? Книги-трилогии.

Дочитывая книгу, многие из нас нередко испытывают чувство сожаления: приключения остались позади... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад