Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Поющие в терновнике»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Показать

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

Вот если подумать...так ли много романов, предназначенных сугубо для женской аудитории, вошло в фонд мировой классики и встало наравне с прочими шедеврами литературы "межполовой"?
"Джейн Эйр"
"Гордость и предубеждение"
Отчасти "Унесенные ветром" (все-таки, это не совсем сугубо "женское" произведение)
И конечно, "Поющие в терновнике"!

Роман посвящен жизни семьи Клири, которая волею судьбы и богатой родственницы оказывается на австралийском континенте. У каждого героя этой книги своя история, свои надежды и страхи, свое счастье и своя боль. Но все-таки в центре с самого начала оказывается маленькая девчушечка с рыжими волосами по имени Мэгги.
Очень здорово следить за ней: как она растет, учится, играет с братьями, начинает работать по дому и...конечно, влюбляется. Бедная, бедная Мэгги...ее избранник достоин ее чувств: он молод(хоть и старше ее), красив, умен, добр, успешен. Но!..абсолютно недоступен.
Свою любовь к священнику Ральфу де Брикассару Мэгги пронесет через всю жизнь. Несмотря ни на что, она будет любить его, и чувство это всегда будет прекрасно, так же прекрасно и чисто, как в тот день, когда она подарила ему розу - бледно розовую, оттенок "пепел розы"...
И пусть судьба будет разводить их разными тропками, пусть Ральф уедет в Ватикан и станет кардиналом, а Мэгги выйдет замуж - они никогда не смогут забыть друг друга...их любовь, горящая ярким пламенем, всегда будет подобна розе - полураспустившейся прелестной утренней розе, покрытой капельками росы и пахнущей не цветком, а свежестью! И в пепел - мягкий, всегда чуть теплый, невесомый, розовато-серый пепел - она обратится лишь со смертью героев.

Очень красивая история. Трогательная, правдивая и утонченная. Конечно, перипетий на пути героев будет много, но не таких, как у Анжелики в серии Анны и Сержа Голонн - менее цветастых, но более жизненных. Конечно, история семьи Клири не обойдется без трагедий, но они не будут тупоумным нагромождением романтизированных драм и происшествий, как у Вишневского в его "Одиночестве..."
"Поющие в терновнике" - это классика, и этим все сказано!
Я не думаю, что хоть кто-нибудь из милых дам останется равнодушным к героям Колин Маккалоу - они достойны тех эмоций и переживаний, которые вы переживете, читая и перечитывая этот Роман.

Чем более "мужская" книга, тем интереснее ее читать женщинам :)
Маша Зу

Спасибо большущее за рецензию. Читала несколько раз лет в 14-15, книга замечательная, действительно один из лучших женских романов.
Маша Зу - спасибо! :)
Виндель - отнюдь! :) Я, конечно, с большим удовольствием прочитала "Крестного отца", но это скорее исключение)). Например, Головачева, которого взахлеб и томами читает мой папа (который больше НИЧЕГО не читает, даже газеты), у меня не пошел никак)) Так что тут, скорее всего, дело в мастерстве писателя.
Если же говорить о "Поющих в терновнике"...то не думаю, что сильный пол получит от книги такое же удовольствие, как женщины )) хотя...давайте лучше подождем отзывов от мужской половины проекта ;)
красивые сравнения, GINnoImoto!!!
хотя у меня эта книга не вызвала больших восторгов :(
Может, не то настроение было? :)
неа)) с не тем настроением я книги не те читаю))))
видимо просто не мое....ммм...быть может мне не понравился романтический конец...не понравилась ее внутренняя чистота, которую героиня пронесла сквозь года :))) это противоестественно...
platinum_aqua

Замечательная книга-просто отличная !
Suz! Пора перечитать! ;) Не могу согласиться ))
Романтический конец мне показался скорее трагическим...
Внутренняя чистота...хм...может быть, но все равно Мэгги изменилась - она не осталась той же, какой была в 17 лет))
не!!!! перечитать!!!! знаешь слова из песни - "в мире столько интересного, совершенно неизвестного", а я буду перечитывать то, что мне не понравилось :))) ко мне сегодня мысль пришла - Голдинга перечитать, показалось, что там что-то не дочитала, забыла, упустила. а тут...не, не буду перечитывать)))
Ну! Голдинга - святое перечитать! :))))
Кстати, рецензия была написана по заказу! :) Заказчик, отзовись :)
хих))
боюсь я и есть тот таинственный заказчик :)))
проверяла кнопочки Сергея Айсона :)))
Спасибо тебе огромное за рецензию!!! Она просто отличная!!! :0)
Вот оно что! :)
Кнопочки волшебные она проверяла! :DD
Спасибо тебе! :-*
не давайте детям в руки ни спички ни кнопки))))
зато на свет родилась такая замечательная работа :)))
действительно, спасибо мне - пойду еще пару кнопочек понажимаю :)))
Мо Кушла

Ах! Ах! И я когда-то любила поющих, но теперь уже наверное выросла из этой книги... Всё равно классика остается классикой... =) Рецензия отличная!
Спасибо, Мо Кушла :)
GINnoImoto, давайте подождем отзывов :) правда, интересно.. хотя я вот читала эту книгу безотносительно пола :)
Катя Полынина

Книга очень хорошая. Читала будучи школьницей. Переживала, что судьба героев разводит. Почему не как в сказке, думала я. Став повзрослее ответила. И еще хороший сериал был снят.
А я осталась практически равнодушной ...
Какие вы все...жесткосердные :))
Я собралась написать длинную и нудную рецензию, во всех красках описав мое впечатление от только прочитанной книги... Но, GINnolmoto, ваша рецензия на высоте! Присоединяюсь ко всем словам, ибо ничего нового не могу добавить)
Спасибо большое, Cinnamon!
Рецензия очень романтичная! Сразу видно что книга у автора рецензии одна из самых любимых)?
Книга прекрасная!
Экранизация книги ну очень хорошая!))) (Ричард Чемберлен в роли ГГ?курья память)))
И комментарии к рецензии замечательные!
И вообще здесь все классные!
Да, люблю эту книгу! :) Спасибо за похвалу!
Ярослав, а ты что скажешь про нее, как представитель мужской половины человечества?
Полностью разделяю мнение автора рецензии. Книга посто шедевр!! Читалда 3 раза и думаю что на этом не останавлюсь. Такая любовь сильная, яркая, смелая достойна восхищения!!
Как и большинство писавших здесь, люблю эту книгу, поддерживаю все слова Марии. Женщинам нужны такие книги!
читала эту книгу давно, еще в пору, когда не брезговала женскими романами. Но мне она не понравилась. Не хочу обидеть здесь поклонников этой книги, просто для рецензии слишком давно ее читала, а высказаться хочется, так как книга произвела сильное впечатление и запомнилась. Но это впечатление очень угрюмое. И настроение, которое она вызывала было тягостным, совсем не сравнить с романтическими женскими историями, как эту книгу позиционируют.
ищу рецензию, которая не содержала бы пересказ, и бессмысленны мои поиски, никак найти не могу
Выход есть! Написать самой)
не в обиду сказала, прошу прощения если что)
просто перед чтением какой-то книги я хочу узнать стоит ли она моего времени, а вместо этого я нахожу краткий пересказ после которого ни за что не потянет прочитать ту или иную книгу.
Да какие обиды)
Просто... да как бы сказать - сюжет в этой книге - основа. Если не писать о героях и их взаимоотношениях, то не получится, пожалуй, написать вообще.
Как ни крути, а это любовный роман, хоть и первосортный
"---но они не будут тупоумным нагромождением романтизированных драм и происшествий, как у Вишневского в его "Одиночестве..."
*широкая улыбка*