Рецензия Agnivolok на книгу «Искра жизни»

Конец войны. Германия. Концлагерь вблизи вымышленного города Меллерн. Большинство пленников отказываются от надежды когда-нибудь оказаться на свободе. Но есть те, кто еще верит в спасение. И это дает им силы жить и мечтать о будущем. Ведь пока в них теплится искра жизни, они чувствуют себя людьми... Показать

«Искра жизни» Эрих Мария Ремарк

На первый взгляд, человек существо довольно хрупкое. Мягкая плоть, непрочные кости, едва защищающие жизненно важные органы, постоянная потребность в еде, воде, сне, не говоря уже о воздухе. В нашем мире существует множество животных гораздо более приспособленных к выживанию даже в самых экстремальных условиях. Однако, именно человек является венцом творения (последним звеном эволюции, если угодно), несущим в себе ту самую "искру жизни". Искру, способную осветить кромешную тьму или же спалить весь мир. Человек способен выживать даже в совершенно немыслимых, казалось бы, условиях. А еще он способен создать такие немыслимые условия для других и наслаждаться своей властью над жизнью и смертью. И все эти противоречия каким-то образом уживается в одном существе, таком хрупком, таком совершенном, таком беззащитном и смертельно опасным.

Это всего лишь дешевая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий.

Если у человека не осталось ничего, даже имени. Если сам он – лишь скелет №509, один из тысяч таких же обреченных, скорее мертвых, чем живых. Можно ли назвать такое состояние жизнью? Где проходит та грань, за которой человек уже перестает быть таковым? Что является мерилом? Один может любить свою семью и дом, с нежностью заботиться о домашних животных, быть настоящим ценителем классической музыки и хороших сигар. Другой мечтать лишь о том что завтра он снова сможет проснуться, а может даже поесть, если повезет. Между этими двумя только несколько рядов колючей проволоки под током, только несколько шагов по платцу, только черный густой, почти осязаемый дым крематория. И искра жизни горит в каждом из них. И в каждом, может в любой момент погаснуть. Звуки далекой канонады одному кажутся божественной музыкой надежды, другому – грозной божественной поступью неотвратимого возмездия. Но это одна и та же канонада. И бомбы, падающие на их головы, одни и те же, не разделяющие мир на своих и чужих, даже сбрасывают их такие же люди, с такой же искрой жизни внутри. У бомб одно, вполне понятное и неизбежное предназначение – падать и взрываться. У них нет ни выбора, ни сожалений, ни отчаянья. Решать падать ему или стоять может только человек. Ошибаться может тоже только человек. Любить и ненавидеть тоже только человек. Даже животные лишь отчасти способны на эти чувства. Именно поэтому не они венец, и не им венец на чело.

Наше воображение не умеет считать. И цифры не действуют на чувство - оно не становится от них сильнее. Оно умеет считать лишь до одного. Но и одного достаточно, если действительно чувствуешь.

Говорят, убивать сложно только в первый раз, во-второй – уже гораздо легче. В десятый или сотый относишься к этому просто как к рутинной процедуре. Как к чему-то, самому собой разумеющемуся. Наверное, где-то по середине между этими подсчетами человек и переходит ту самую грань. Ту самую, за которой он уже не человек. Не человек, но что? Животное? Животные не убивают просто так без причины – они лишь берут то что необходимо для выживания. Животному в голову не придет издеваться над своей жертвой, продлевать его мучения и придумывать все более изощренные методы убийства. На это способны только люди. Из тех что уже совсем не люди.

Он слышал, как у него за спиной мягко шуршат ноги узников, как они, пошатываясь, тащатся в сортир, и ему не надо было оборачиваться, чтобы видеть угасший свет в их глазах.
Узники почти не разговаривали друг с другом, они почти разучились думать. Лагерные остряки называли их мусульманами, потому что они полностью покорились своей судьбе. Они двигались, как абсолютно безвольные автоматы. В них было вытравлено все, кроме нескольких физических функций. Они были живыми мертвецами и погибали, как мухи на морозе. Они были сломлены и перемолоты, и уже ничто не могло их спасти — даже свобода.

Беда в том, что людьми перестают быть не только те кто непосредственно убивает, но и те кто вынуждены жить в постоянной тени неотвратимой и мучительной смерти. Те кто только видел смерть, каждый день забирающую стоявшего рядом. Всех стоявших рядом. Оставившей тебя одного, пусть даже одного среди тысяч и тысяч таких же скелетов в полосатых робах. Лень души, страх… паралич совести — вот наше несчастье… Жизнь еще теплится внутри, но это уже не искра – лишь пепел. Потому, что надежда уже умерла.
Это как два состояния небытия – убийцы, утратившие всякие сомнения и приговоренные, утратившие надежду. Даже те кто выживет, живым уже не станет. Потому что быть живым – привилегия немногих. Лишь тех кто верит и надеется, кто сохранил искру жизни внутри себя и не скупится делиться ей с другими. Иногда ценой самой жизни. Но даже из тех кто погиб таким путем, многие живее влачащих жалкое существование. И смерти нет для них.

P.S. Рецензия получилась больше на эмоциях и размышлениях по сути, чем на содержательных моментах произведения, но и Ремарк писал не исторический роман, а скорее именно душевную драму человечества, разворачивающуюся в определенных исторических рамках. Я читал множество документальных и художественных произведений о концентрационных лагерях Второй Мировой. Большинство из них написаны очевидцами и потому более достоверны, а, зачастую, более впечатляющи и шокирующи, чем "Искра жизни". Там как раз больше внимания (по понятным причинам) уделено внешнему и историческому контексту. Самому действию. Ремарк же попытался проанализировать происходящее изнутри, из глубины человеческой природы. И это удалось ему блестяще! Отсюда и рецензия.

Книга прочитана в рамках флешмоба, и, пожалуй, на данный момент, является лучшей для меня в этом туре и наиболее подходящей к запрашиваемой тематике. За рекомендацию огромная благодарность you

*Credo quia absurdum (лат.) – Верую, ибо абсурдно

Little_Dorrit

До этого автора мне ползти и ползти, после рецензии, понимаю, что нужно всё же взяться))
Взяться за Ремарка определенно стоит. Но, желательно, начиная не с этой книги. Она, по ощущением, для автора не очень типична.
you

На мой взгляд, это самая жесткая, если не сказать жестокая, книга Ремарка. У вас получилась замечательная рецензия, эмоциональность которой - только плюс.
Спасибо Вам за рекомендацию! Книга пришлась очень в тему.
Akallabet

Ремарк, как всегда, особенный, обязательно прочитаю! Действительно эмоциональная рецензия получилась, трогает за душу.
А уж книга как трогает...
Polukrovka

Ах, Ремарк... Спасибо, отличная рецензия!
Елена Р.

Эту книгу у Ремарка не читала, судя по рецензии, действительно не очень для него типично. Возьму на заметку.
Лиилия

Я все оставляю ее на потом, какое же нужно в жизни время, чтобы взяться за нее?! Книга, если не ошибаюсь, посвящена сестре Ремарка, до которой дотянулись фашисты, так и сказали перед смертью ей об этом.
У Вас, как всегда, отличные рецензии.
Спасибо. Да, книгу Ремарк действительно посвятил памяти сестры, замученной фашистами. С выбором правильного времени для прочтения подсказать не могу. Книга, безусловно, не из легких.
Лиилия

Это был риторический вопрос)
Я так и понял :)
Eruselet

Ну, это тот замечательный случай, когда эмоции рассказывают о теме книги и о стиле её писателя достаточно много, они не мешают читателю. :) И цитирование очень удачное.
Спасибо. Помятуя о правилах филологов, даже привел перевод названия рецензии :)
Eruselet

Я заметила. И порадовалась. :))
Lanab

Рецензия хороша, спасибо.
Phanta

Нетипичная для Ремарка, говоришь? Значит, надо брать. Читать что-то про туберкулёз мне у него уже не очень хочется, а вот что-то о войне или в духе "Чёрного обелиска" - почему бы и нет?
Спасибо за рецензию!
Рискни :) Если нравится Черный обелиск, то, думаю, будет в тему. Легкое чтения, конечно, ожидать не стоит
Hi_Alisa

прекрасная рецензия, прекрасный ремарк, меткие цитаты, спасибо же!
Не на чем :) Спасибо Ремарку!
Mikle Pro

Впервые мне это произведение Ремарка на глаза попадается. Не самое известное, как видно.
Когда читал цитаты, почему-то вспоминался Шаламов.
Ну видимо в силу лагерной тематики и вспоминается. Но, в остальном, не очень похоже конечно. Шаламов как раз из категории очевидцев, переживших все это лично. Соответственно, и подход другой.

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад