Рецензия PIRUNKA на книгу «Записки юного врача»

В настоящее издание выдающегося русского советского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) вошли цикл рассказов "Записки юного врача", рассказ "Морфий", повести "Роковые яйца" и "Собачье сердце".В своих произведениях Булгаков мастерски, с иронией, язвительно и колко высмеивает человеческие пороки: высокомерие, тупость, карьеризм, неискренность и ложь.Автору книги присущ еще и редкий лирический дар, который делает его прозу неповторимой. Показать

«Записки юного врача» Михаил Булгаков

Для меня совершенно очевидно, что это шедевр. Все признаки на лицо: лаконичность, прекрасная манера написания, интересные сюжеты, правдоподобность и яркие образы, которые невозможно забыть. Мне почему-то казалось, что написать что-то более гениальное чем «Мастер и Маргарита» Булгакову не удастся, но оказалось, что я ошиблась.

Очень и очень увлекли меня бесхитростные записки юного эскулапа. В наше время ультразвуковых исследований, лазерных операций и всевозможных антибиотиков и антидепрессантов всё описанное в этих историях кажется дикостью. А вот самопожертвование, бесстрашие и изобретательность юного доктора вызывает восхищение и уважение. Знаменитому доктору Хаусу и не снилось того (разве что в кошмарах), что молоденькому лекарю приходилось делать ежедневно в Богом забитой глуши.

Читая о подвигах молодого доктора, невольно проникаешься симпатией ко всем представителям этого ремесла, в его лице, только вот все ли из них готовы хоть на крупицу того, на что шёл ради других Булгаковский герой? Я, например, такого не встречала.

Очень жаль, но все доктора, которых я знаю, не способны ни на сострадание, ни на жертвы. Педиатры, что лечили моих детей отказывались приезжать на вызовы к пылающим с температурой малышкам в выходные дни даже за вознаграждение, у них, видите ли, выходной. А в метель ночью на повозке к больному изволите? То-то же. Вы же клятву давали, а теперь выходной... Надеюсь всё же, что не все доктора такие, и что найдутся самоотверженные профессионалы, о которых можно сказать: «Это врач от Бога!». Мне кажется, что всем начинающим медикам не мешало бы почитать Булгакова, может, они тогда были бы человечнее…

Я и раньше задумывалась, почему умы людей так будоражит профессия врача? Наверное, не одна я думала об этом, некоторые воспользовались этим любопытством и создали фильмы о тонкостях ремесла, и надо сказать рейтинги у этих телепроэктов зашкаливают, вспомните хотя бы «Скорую помощь» или «Доктора Хауса», а уж о популярности доктора Комаровского и говорить не приходиться. Любое издание с удовольствием возьмёт интервью у врача, и оно получиться не хуже, чем интервью с кинозвездой. Так почему же всем так любопытна эта профессия? Возможно, потому что тема здоровья актуальна во все времена, а возможно ещё и потому, что мы тайно завидуем медикам, дескать, вот у нас праздная жизнь, каждый день одно и тоже, а у них, каждый день что-то да случается? А может, потому, что мы невежественны в вопросах медицины, и они, врачи, кажутся нам такими себе волшебниками, окутанными тайной завесой, за которую нам обязательно хочется проникнуть. Вот эту завесу и приподнял для нас Булгаков в своих рассказах, добро пожаловать в тайный мир докторов начала прошлого века!

Жил бы Михаил Офанасьевич в наше время, его несомненно пригласили бы писать сценарий к очередному сериалу про докторов, который, это уж точно, стал бы мегапопулярным, да и престиж профессии повысил в разы.

Little_Dorrit

Я не читала, но рецензия отличная))
Спасибо, почитай обязательно.
Eruselet

Книга Булгакова замечательная. Что же касается врачей... Мне на них всегда везло. Труд их и теперь очень непростой и даже небезопасный.
А я и не говорю, что простой, но ведь они выбрали профессию осознано, как говориться: "Взялся за гуж, не говори, что не дуж"
kok

да, Доктор Хаус действительно нервно курит. Морфий - это сильно.
и этот тонкий намек на Хауса, восхитителен))) Хауса люблю, но Булгакова с его "Записками ю. в." просто обожаю, отличная рецензия
Спасибо, тоже очень люблю эту вещь