Рецензия Пламенная. на книгу «Башня из черного дерева»

Джон Фаулз — выдающийся британский постмодернист, современный классик и автор всемирно известных бестселлеров «Коллекционер», «Волхв», «Любовница французского лейтенанта» и «Дэниэл Мартин». Повести из сборника «Башня из черного дерева» без преувеличения являются жемчужинами литературного наследия великого Фаулза. Еще тоньше прорисована грань между миром подлинным и воображаемым, еще изысканнее вписаны магические элементы в реалистическую картину... Возможно, именно в этих повестях дар Фаулза — яркий, причудливый, исключительный — проявился с особенной силой. Показать

«Башня из черного дерева» Джон Фаулз

Тогда, это — Башня из черного дерева. Книга которая меня покорила! Я просто не могла поверить на протяжении всего времени что такое бывает. Я пропустила целую веху в современной литературе и не могу себе этого простить. Но, как же сладко понимание, что еще столько осталось!

С начальных страниц текст потек сквозь пальцы. Мне не понравилось. Но, когда время остановилось, я поняла все. Чуть позже. Четверка - памятник моей глупости.

Это было незабываемо, наполнено, откровенно, честно, гениально. Это было про искусство так, как не перескажешь, и про людей, так, как не перепишешь, про магию. Про импрессионизм, хотя старались передать экспрессию. Про то, что подвиг не всегда подвиг, а грех не всегда грех. Про все на свете, и про войну, и про революции, и про обманчивую внешность. И про то, что бывает чудо. Это, про все сразу, на 130 маленьких страницах моей электронной книги. И от того, все еще более невероятно. Не хочется писать длинных фраз. Я бы так не написала! Вот и все. У меня просто нет на это дара, а у Фаулза есть. Что самое странное, на протяжении всего чтения, книга меня раздражала. Бесила, выводила из себя. Но оторваться я не могла.

А на следующий день, только на следующий день — поняла.

- Ну а ты как, милый?
- Уцелел.

И не надо больше слов. Тихо. Бегите читать.

Это мои наметки на будущее))) Приятно было прочесть))
Да-да, очень милая вещь. Вы правы! Одна их моих любимейших у Фаулза.
Спасибо. Приятно, что есть другие поклонники. Коллекционера читать боюсь. Знаю примерно сюжет. Многие говорят что книгу хочется в стену кинуть. А тут все такое...Доброе что-ли. Не смотря ни на что.
Это впечатлительные люди так на него реагируют, я как-то спокойно на нее реагировала. Мне "Коллекционер" как-то не особо, хуже только "Червь". Я люблю "Мантиссу", "Волхва", "Женщину французского лейтенанта", "Дэниела Мартина".
PIRUNKA

А почему 4 ?
Дурость потому что. В тексте написано. Я сначала ничего не поняла, и с дуру рубанула.
Подруга Ангела

Хорошая рецензия!Спасибо!
А мне показалась как-то слабее "Волхва", "Коллекционера" и "Мантиссы". Хотя дар речи у Фаулза более, чем есть.
Мне не с чем сравнить. Но наверстаю.
Леля Вересова

Люблю Фаулза!