Рецензия Agnivolok на книгу «Дети Ноя»

Новая книга Эрика-Эмманюэля Шмитта, блистательного драматурга и, по единодушному мнению критики, одного из самых ярких представителей европейской литературы начала XXI века.

"Дети Ноя" наряду с книгами "Оскар и Розовая Дама" и "Мсье Ибрагим и цветы Корана" составляют "Цикл Незримого". Показать

«Дети Ноя» Эрик-Эмманюэль Шмитт

Если Вы хотите написать книгу, которая будет иметь успех – пишите книгу про детей. Лучше всего если дети будут несчастными и брошенными. Сироткам всегда сочувствуют. Еще лучше если вокруг детей будет творится настоящий ад. Например война. Смерть стоит у порога и уже готова забрать несчастных сироток. Отлично! Многие уже здесь готовы разрыдаться – успех Вам почти обеспечен. Но не надо останавливаться на достигнутом! Итак имеем детей-сироток, войну что еще? Ну конечно же – дети должны быть евреями! Их семьи уже отправили в газовые камеры, и только им чудом удалось спастись. Осталось описать само чудо. Пусть это будет полностью положительный герой бес страха и упрека. Но при этом не боец с рельефными мускулами (этот образ уже избит), а что-то более чувствительное и доступное. Священник – отличный вариант. Собственно, положительного должно быть как можно больше. Никому этот негатив уже не нужен. Пускай будет положительным будет не только герой, но и все его окружение. Пусть все население сочувствует и помогает несчастным детишкам, пусть даже их враги будут благородными и честными. А что? Они тоже люди между прочим! Ну и в заключении конечно же просто необходим хэппи энд! Вот теперь удача у нас в кармане. Осталось добавить еще немного специй. Украсим розочками популярной "философии" и "глубоких" размышлений о смысле жизни, совсем чуть-чуть припорошим сахарной пудрой религии (только не переборщите – это сейчас не очень-то пользуется спросом). Немного горчинки все-таки придется привнести – пусть, например, кто-нибудь из второстепенных положительных героев все-таки погибнет. Это бывает полезно. Все – блюдо готово! Можете подавать и ждать баснословных гонораров в самое ближайшее время.
Прошу прощения за некоторую циничность. На самом деле, я как-то не привык ерничать на такие темы, но и столь приторной (иногда до тошноты) повести о судьбе детей войны встречать, пожалуй, еще не приходилось. Мармеладные еврейские мальчики, вокруг шоколадного пастора вкупе с марципановыми гестаповцами это как-то уж слишком много сахара на одно блюдо. Даже война тут какая-то ванильная. Да собственно и нет никакой войны – так картонные декорации, чтобы связать все воедино и, одновременно, скрыть убогость обстановки. Все вокруг ненастоящее, зыбкое и обязательно очень западно-демократичное-толерантно-аморфное. Все в духе настоящего времени. Чтобы не дай Бог чего-нибудь неправильно не оценить, не покритиковать и ничьи чувства не задеть! Католический пастор, спрятавший от гестапо еврейских детишек, искренне сожалеет, что сам не родился иудеем, мальчик-еврей только что расстававшийся с родителями уже мечтает стать сиротой-католиком, немецкий офицер рассекретивший скрывающихся детей благородно отворачивается и даже дает денег на гостинцы для них... Не то чтобы все это было невозможно на самом деле, но собранные под одной обложкой все эти авторские "находки" сразу же становится каким-то муляжом из папье-маше. Несъедобные фрукты в театральной вазочке из дешевого стекла. И, если уж заговорили о театре, то как тут не вспомнить Станиславского с его, уже ставшим анекдотическим: «Не верю!». Не верю в такую войну, в такое горе, в такую религию и такую любовь.
Отдельного внимания заслуживает глубокая "философия" произведения. Видимо на нее автор возлагал особые надежды. Может даже только ради нее и воздвиг все эти картонные декорации. Как я узнал уже позже, это произведение входит в авторский «Цикл незримого», состоящий из пяти повестей, каждая из которых рассказывает об отношении человека к одной из мировых религий. И если во всех остальных религиях познания автора столь же "глубоки", то приступать к ним даже не стоит. «Дети Ноя» в этом цикле относятся, как не сложно догадаться, к христианству и иудаизму. В центре произведения абсолютно без обиняков и представлен этот тандем в лице диалога двух "философов" – католического пастора и маленького мальчика-иудея 7 лет. И если для маленького мальчика вполне понятен несколько детский взгляд на мир и религию, то убеленный сединами пастор всерьез рассуждающий на уровне семилетнего ребенка смотрится мягко говоря странно. Чаще всего мальчик кажется даже мудрее и спокойнее своего "наставника". И постоянно дает ему советы.
— Ты знаешь, Жозеф, иной раз я задаюсь вопросом, не лучше ли было мне оказаться иудеем, — говорил он мне с блестящими от возбуждения глазами.
— Нет уж, отец мой, оставайтесь-ка лучше христианином, вы сами не понимаете своего счастья.
— Иудейская религия настаивает на уважении, в то время как христианская — на любви. Вот я думаю: не является ли уважение чувством более основательным, нежели любовь? И вдобавок более реальным…

Вот примерно на таком уровне и ведутся все "глубокие" и "философские" беседы. Среди остальных самых важных моментов отмечены сравнение еврейских суббот и христианских воскресений, ну и, конечно, не обойдено вниманием обрезание. Подробным размышлениям мальчика об этом главном в его жизни вопросе посвящено аж несколько страниц! Собственно это почти все, что автор может сказать об этих религиях. Пастор вообще персонаж очень странный. Он прежде всего даже не священник, а коллекционер. И коллекционирует он исчезающие вещи, о чем сам признается своему маленькому другу. В детстве он коллекционировал предметы культуры уничтожаемых народов Африки, а теперь вот перешел на евреев и цыган. Благая цель, о чем речь, но звучит как-то дико при этом. Получается, что спасенные дети тоже только часть коллекции для него? Сразу после окончания войны, когда евреем уже не грозит полное уничтожение пастор переключается на... русских: «Сталин может уничтожить русскую душу. Я теперь собираю произведения преследуемых поэтов». Позже мальчик еще не раз встретится со стареющим пастором, и коллекции последнего вновь обогатятся. Он будет собирать что-то в память об уничтоженных во Вьетнаме, потом о тибетских монахах... Словом, жизнь не прошла даром!
Я не знаю на кого рассчитан данный продукт. Уверен даже, что у него достаточно поклонников. Всегда велик соблазн приобщиться "к высокому", не вставая с дивана и не изучая серьезные труды на заданные темы. А тут как раз все просто и доступно. Пять не очень длинных повестей, и можно сразу начинать считать себя великим знатоком мировых религий, а заодно и истории. Если прочитать еще что-нибудь типа модного трактата "Секрет", то и на докторскую степень по философии вполне можно рассчитывать. Дешево и доступно. Только слишком уж дешево – в жизни так не бывает. Фрукты в вазе могут выглядеть красивыми и сочными, но будете ли вы полностью довольны, осознав что это всего лишь муляж из папье-маше?

*Бней Ноах (ивр.) – Дети Ноя. Автор в своем произведении проводит аналогии с Ноевым ковчегом. Всем известно, что Ной спас на своем корабле людей и животных во время Потопа. Отец Понс точно также укрывает еврейских детей во время войны спасая их от уничтожения. Но любопытно, что "Бней Ноах" (или Потомки Ноя, Ноахиды) это еще и современное религиозное движение, представляющее «иудаизм для неевреев», для тех кто не родился евреем, но при этом желает соблюдать семь заповедей Ноя. Интересно знал ли об этом Эрик-Эмманюэль Шмитт и если знал, то какой смысл вложил в подобные параллели?

Polukrovka

Брр, ужас. Терпеть не могу спекуляции на тему войны и детей. Спасибо за предупреждение!
Вот и я тоже. А эта книжечка прямо собрание спекуляций и стереотипов. Не помню уже по каким причинам она оказалась в моем ридере.
Елена Р.

Грустно, если на самом деле всё к такой подаче скатилось...
Сложно сказать всё или не всё. Возможно, я просто привык к принципиально другому взгляду на все затронутые в книге темы.
Little_Dorrit

Мда уж...
Serserkov

"И если во всех остальных религиях познания автора столь же "глубоки", то приступать к ним даже не стоит." - даже не сомневайтесь. Я читал "Оскар и Розовая дама" - и получил ОЧЕНЬ похожие впечатления. Вот только выразил их в своей рецензии не столь убедительно.
Прочитал Вашу рецензию. Действительно очень схожие впечатления. И по-моему все там очень даже убедительно. Просто автор знал за какие струнки дергать и теперь, критикую его книгу, автоматически как бы осуждаешь и детей, и их страдания и всеобщую любовь и все остальное. Поэтому идеологически верно кивать и соглашаться. Умелый ход - ничего не скажешь.
Phanta

Как же автор не додумался ввести в повествовании покалеченную собаку?
Слушай, точно! Какой-нибудь несчастной таксы искалеченной злобными нацистами тут прям очень не хватает для полноты ощущений! Явный просчет автора. Ну ничего - он еще наверстает.
Липисинка

Обругали, поязвили и разделали под орех)) Рецензия, как и всегда, на высоте, а злые остроты особенно хороши - мне понравились. И кстати, вы правы местами - в том ракурсе, в каком вы увидели историю всё так и есть, пожалуй. Но мне кажется, тут задача несколько иная - написать не документальную и не реалистичную историю, а показать, что даже очень сложное иногда состоит из простого, и война в самом деле существует там на дальнем плане, потому что история не об этом, а о миропонимании в ключе какой-то религии. История в самом деле сентиментальная, да, но мне очень понравилась идея про собирание коллекций.

Я думаю, вы просто очень подготовленный читатель и вас (насколько я заметила) интересуют серьёзно написанные книги - это здорово, как и предпочтение достоверных, чётких фактов. Но мне кажется, на эту книгу, если вообще браться за неё, надо смотреть не как на серьёзное чтение: это мягкий европейский взгляд на повседневную жизнь в разных ситуациях. И на смерть, кстати, тоже. Местами даже комичный взгляд (я говорю не о "Детях Ноя" и не об "Оскаре и розовой даме" - история под названием "Мсье Ибрагим и цветы Корана" мне понравилась больше всех из трёх, что я читала).
Липисинка

Это не Эрленд Лу, конечно, но что-то близкое по тональности и по степени серьёзности.
Спасибо за добрые слова. Вполне возможно что все так и есть, в плане моего неправильного подхода. Поэтому и написал в конце, что не знаю на кого рассчитана данная книга, но, скорее всего, и у нее найдется свой читатель. И все же, по-моему, так писать на эти темы как минимум некорректно.
Липисинка

А мне кажется, тема-то как раз не военная и не религиозная - это просто бытописание, а в нём мало что может быть некорректно.
Дело-то, собственно, не в военности и религиозности как таковых, а в тиражировании штампов и спекуляциях на животрепещущих темах.
Липисинка

Вот я о чём и говорю: в том разрезе, в котором вы видите книгу, всё так и есть, и спекуляции и штампы, естественно, очень неприятны.
Тогда о чем спор? :) Я пишу так как вижу, рад бы, может, взглянуть по-другому, но не получается
PIRUNKA

Не читала книгу, но рецензия мне нравиться:)
Akallabet

Классная рецензия)
Mikle Pro

Не могу возразить не по одному высказанному пункту. Блестящая рецензия с меткой критикой и нескрываемым цинизмом, которым ты не часто балуешь общественность) Странно, что при всем сказанном, ты поставил произведению 3 очка. Разгромил просто в щепу.
От себя могу сказать, что читал "детскую" трилогию Шмитта в 2009 году и пребывал в полном восторге (восторг был в первую очередь Оскаром), хотя сейчас могу говорить об этом с нескрываемым чувством стыда. Даже тогда он мне виделся простым, как три копейки (сейчас, так подавно), но зацепил за живое уже известными нескрываемо манипулятивными приемами. Так же я когда-то любил Пауло Коэльо, неплохо относился к произведениям Дэна Брауна и Сидни Шелдона. Видимо, все это результат моей неискушенности и неотесанности, ибо с каждым годом, наращивая костяк более сильных произведений, понимаю несерьезность ранее прочитанного.
К Шмитту я далеко не так строг, как ты, хотя со временем розовая пелена симпатии начинает рассеиваться.
Я рассматривал произведение с точки зрения приземленной притчи. В целом я согласен с мнением Липисинки. Не буду повторяться. Но рецензия, повторюсь, хороша)
Это я-то не часто балую цинизмом? Ладно - ловлю на слове! :)))
Mikle Pro

Даешь больше цЫнизма и человеконенавистничества)
В мафию заходи. Там можно развернуться во всю ширь.
Mikle Pro

На это у меня, боюсь, нет времени.