Рецензия на книгу «Холодное сердце»

Вильгельм Гауф (1802-1827) — знаменитый немецкий сказочник, родился в семье сотрудника министерства иностранных дел Пруссии и дворянки из Эльзаса. Мальчику было всего 7 лет, когда его отец скончался и семья переехала в поместье деда в городе Тюбинген. Огромная библиотека стала любимым местом маленького Вильгельма, а книги —лучшими друзьями. Окончив университет, Гауф стал работать гувернёром в семье министра обороны — генерала барона фон Хёгеля. Именно для своих маленьких воспитанников Вильгельм и начал писал сказки. Впервые волшебные сказки В. Гауфа были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий» и сразу же нашли множество поклонников. При жизни Гауфа было издано два сборника его сказок; ещё один сборник издала жена спустя три года после его смерти. Эта книга познакомит юного читателя с чудесной и поучительной сказкой Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Эта удивительная история, придуманная 200 лет назад, сегодня кажется очень актуальной. Герой сказки — молодой парень Петер — недоволен своей работой и мечтает о богатстве и популярности. Он отчаянно завидует своим успешным землякам и тоже хочет жить припеваючи: беспечно плясать в харчевне, сорить деньгами направо и налево, играть в азартные игры... Но как этого добиться простому угольщику? Чтобы изменить своё положение в жизни, парень решает обратиться к помощи магических сил и отправляется в мрачные еловые чащи. ...И вот желания Петера исполнены — но что с него потребуют взамен? Для младшего школьного возраста. Текст произведения приводится без сокращений. Показать

«Холодное сердце» Вильгельм Гауф

Гениальная сказка. О том, как стать счастливым без постороннего вмешательства. Холодный, расчетливый и мрачный делец становится человечнее, если рядом с ним доброжелательный и позитивный человек. С помощью волшебных событий Питер Мунк смог побывать и тем, и тем. Михель Великан, несомненно, прав в следующем - "зарабатывать деньги" - это качество человека. Недостаточно дать человеку с горячим сердцем капитал - он все равно из любого предприятия устроит богадельню. Поэтому "чем толще кошелек - тем он крепче завязан". Стеклянный Человечек был изначально неправ, полагая, что прибавка ума повлияла бы на дела Питера. Проблема была в его горячем сердце. Здесь очень тонкая грань - когда деньги становятся смыслом жизни, то они перестают приносить радость. И соответственно наоборот - когда радость приносит каждый медяк, то он очень нелегко зарабатывается. История Питера Мунка исключительна, потому что он единственный, кто побывал другим человеком и при этом не сошел с ума. Но, на то и существуют сказки. Кроме всего прочего, человека всегда притягивает к себе неизведанное, но, побывав и бедным, и богатым, что в жизни бывает, обычный человек оценивает оба состояния одной меркой. А потому, ему никогда не прийти к равновесию. Эта сказка неповторимым образом делает человечнее всех, кто в этом нуждается. А тем, кто нуждается в деньгах, служит утешением.

Почему-то в мою жизнь вошел совсем непопулярный момент из этой сказки, о котором не писал сам Гауф, но который присутствовал в отечественном фильме "Сказка, рассказанная ночью". Там Питер Мунк сказал "Я работаю от зари до зари. Зарабатываю миску похлебки. Буду работать в 3 раза больше. Буду зарабатывать 3 миски похлебки. Какая разница?" То есть, важна сама концепция, а не тупое бодание с действительностью. А это больше творческий момент, чем проявление воли, логики или образования. Радостно прожить всю жизнь угольщиком возможно только для Питера Мунка. В том, что его отец был счастлив подобным образом - маловероятно. Скорее он или очень голодал в детстве и на этом фоне был рад быть хотя бы угольщиком, или был дураком. Для того, чтобы достичь равновесия в реальной жизни, к сожалению, одной сказки "Холодное сердце" недостаточно. Но именно поэтому мы живем в обществе. Союз "делец - человоколюб" будет первого делать мягче, а второго жестче. Возможно, становиться жестче и не нужно где-то в деревне. Но в большом городе, где каждую минуту тебя кто-то норовит обмануть, это будет не лишним.

Форма вознаграждения от Михеля Великана и Стеклянного Человечка разительно отличается. Стеклянный Человечек выполняет желания, а Михель дает наличные. Логичнее бы было сделать наоборот - деньги давать человеколюбивым, а желания исполнять для дельцов. Хотя, выполнять желания человеколюбивых, наверное, занятно. Потому что такой может потратить все свои 3 желания на стихотворный талант, котенка и стать эльфом. Поэтому Стеклянный Человечек ввел ограничения и выполнял желания только для тех, кто родился в воскресенье днем. К сожалению, я не родился в воскресенье днем, но у Стеклянного Человечка наверняка бы попросил уничтожить этот ресурс, чтобы я не отрывался от чтения и не писал всякий маразм по ночам.

Polukrovka

Одна из моих любимых сказок. Спасибо за рецензию!
Моя тоже. Но я так до сих пор и не понял - почему.
Alice Carter

Отличная рецензия! Вам + )
ill.weeds

Ох, сколько раз я от своей девушки слышал, что это ее любимая сказка) Спасибо за рецензию!
Она очень недлинная. Чтение займет минут 30 максимум, если не читали. Девушек можно изучать подобным образом))