Рецензия A Die на книгу Сияние

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста

• Что общего у ворона и конторки?

Ножки есть не только у них, но и у большинства из нас. И все, кто в состоянии, должны собраться и побежать в магазин или к компьютеру за книгами Стивена Кинга. Если ещё не читали, а если да - то пополните коллекцию, лишним не будет.

Тут же уточню насчёт оценки. "Три" - это не мало, просто пятибалльная шкала имеет слишком мало нюансов.

А я , по крайней мере, последнюю треть жизни думала, что не читала и не смотрела "Сияние". Но каково же было моё разочарование, когда я открыла книгу и...и всё это я уже видела.Видимо, в те сладкие 12 лет, когда ребёнок дорвался до домашней библиотеки в полном составе. Так что, понимаете, интриги уже не было, посему сейчас - нормально.

Сейчас я уже не елозила по креслу, предчувствуя встречи героев с трупами, пятнами крови, переживая за них в ходе погонь,пытаясь отчётливо представить злобного кролика-куст. Хотя это, простите, круто. Просто круто. Рука мастера, ничего не скажешь.

Зато в нынешнее время я обратила внимание на героев - и не только "Сияния", а вообще всех прочитанных произведений Кинга. И вот тут всем читавшим и должно стать очень-очень по-спине-мурашкабельно. Потому что эти его трагедии начинаются всегда с крупицы магии и с большого количества чистой и резкой, как неразбавленный бензин, нашей с вами жизни. Всё ясно, как день. Неудачно сошедшиеся людские судьбы - и попытки сохранить отношения,несмотря ни на что. Проблемы самореализации,детские травмы - плавно перетекающие в алкоголизм и неконтролируемую агрессию. Плохие отношения в семье, страх за детей, страх перед мужем - и истерический настрой спокойной, в общем-то,женщины. Взаимные недомолвки и подозрения. Страдающие дети.

И всё это здесь обрамлено в неприятно-величественную рамку отеля Оверлук и залакировано футами и футами пушистого горного снега.Убийственный коктейль нарастающего напряжения и психокинетических феноменов - убийственный в прямом смысле. Феноменально, восхитительно и очень вкусно, если вы понимаете, о чём я.

В итоге - не лезьте на рожон, если чувствуете, что можете потерять лицо. В прямом смысле.

Книга прочитана в рамках благотворительной организации "Отдадим книги в хорошие руки" http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=2506

• Троечка - обидно видеть, особенно с учетом рецензии))
    • Ну я же поясняю - сейчас мне нормально, в исключительно положительном смысле)
    • Скоро Кингу уже будет не о чем писать...
    • А тут, мне кажется, такое дело: уже всё написано и придумано до нас. Так что, главное - талантливо интерпретировать.
    • согласна с вами))))
    • Думаю, Кингу всегда найдется, о чем писать ) недаром он один из самых плодовитых писателей
    • по-спине-мурашкабельно:)
    • У меня страсть к словообразованию дурацких наречий)
    • А я-то всё пыталась вспомнить, как же эта книга с жуткими кустами называлась. Понравилась рецензия, особенно словечко, уже отмеченное Алисой.
    • Спасибо)
    • Я вот тоже по Кингу соскучилась, не читала со школы, был закачан на электронку, так вместо супер-ожидаемого-хоррора я наткнулась на унылую Долорес Клейборн (( так что твоя рецензия прям кстати )))
    • О, а я не читала такого) Ну всё впереди, у него даже про кровососов что-то есть)
    • Мне кстати у него больше всего запомнился "Худеющий" и "Буря столетия"-эта вообще даже перечитанная))
    • Я ограничился добротной адаптацией Стэнли Кубрика. Книга сразу не пошла. Кинг был интересен в школьные годы. Сейчас уже не идет.
    • Фильм,кстати, вполне хорош, хоть герои не те и не так, но некоторые моменты - просто находка.
    • Когда читаю о этой книги, сразу вспоминаются "Друзья" и то, как Джоуи прятал эту книгу в морозилке. Я человек немного нервный, так что эта морозилка меня убедила не читать Кинга, о чем я иногда жалею. Тем более что дома эти книги рядком выстроились, так и просятся в руки, а за нервишки страшно =(
    • Эммм..ну тут не могу сказать,может, Вам и правда стоит читать что-то помягче)
    • очень верно подмечено про персонажи. я до флешмоба с Кингом вообще не была знакома, сейчас очень жалею, на самом деле. хочется вспоминать как мурашкабельность подкрадывалась и ползла по моей детской спине, но нету этого. а сейчас можно воспринять Кинга именно как мастера психологии и атмосферы)
      плюсую. спасибо за рецензию
    • Не за что) Самое мурашкабельное среди меня было - "Мёртвая зона", советую.
    • = ))) надо будет почитать)))))
    • "Мертвая зона"-это где у мужика что-то с головой было? Там еще вроде про колесо какое-то?)) Знаю, что читала, но это было лет сто назад, о чем практически не помню))
    • Надо же, как все по-разному воспринимают книги! Для меня "Мёртвая зона" - скорее грустная, чем страшная.
      Да, Женя, там и правда у мужика с головой было неладно. :))) И колесо обозрения есть.
    • Начинаю вспоминать )) он там еще то ли будущее предвидел, то ли что-то подобное..))
      да, страшной для меня тоже она не была, хоть я тогда еще была маленькая и впечатлительная)
    • Да-да-да, то самое)

Не знаю, там меня настолько впечатлила психологическая сторона, что,короче, физические недомогания были после чтения...Офигенная книга.
    • Как раз недавно прочла Сияние - мое первое знакомство с Кингом. Сейчас читаю Отель "У погибшего альпиниста", а там тоже отель в горах, далеко от города. И чудеса творятся. Мне все мерещится, что я еще Кинга читаю)))
    • О да, бывает. Не люблю читать похожие в чём-то книги подряд - смазывается всё)
    • А я у Кинга читала только "Талисман", написанный в соавторстве, и первые две книги из серии про "Тёмную башню". Стрелок и компания мне совсем не зашли.
      С тех пор мы со Стивеном как-то не разговариваем...
    • А я его фэнтези как раз не читала, но подозрительно многие хвалят...
    • Читала у него только про оборотня - и не впечатлило, однако по фильмам просто обожаю Лангольеров и Мглу... Все раскачиваюсь и раскачиваюсь, жажду Темной башни - должно быть нечто ну уж очень эпичное, если так он собирает героев прочих книг. К тому же читала его сына - и вот там, по крайне мере, жуть была полная.
    • Это который Джо Хилл? Не читала....
    • Да, он самый - местами думала, что вырвет, но в то же время было страшно, и это как-то притягивало
    • как раз то в Кинге хорошо, как вы очень точно подметили, что все ужасы начинаются со вполне себе обыденных жизней. от этого читать страшнее в разы. спасибо, классная рецензия!

В Северной столице прошли Международные Лихачёвские чтения

23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в девятнадцатый раз открылись...

Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама...

Мать Марии Захаровой написала книгу китайских сказок

26 мая в Московском драматическом театре "Человек" состоится представление книги Ирины...

Вспоминая Иосифа Бродского

- ироничного: (из «Двадцати сонетов к Марии Стюарт») Я вас любил. Любовь ещё (возможно, что...