Рецензия Li_rica на книгу «Похождения скверной девчонки»

Марио Варгас Льоса - выдающийся перуанский романист, лауреат Нобелевской премии. Его книги становились мировыми литературными сенсациями, с огромным успехом выходили и в России. "Похождения скверной девчонки" - роман о "любви без границ". Три континента служат декорациями бурных сцен и мучительных расставаний. Полвека мировой истории - революция на Кубе и герилья в Андах, пьянящая атмосфера Парижа 50-х и экономическое чудо в Японии, взлет "Битлз" и падение коммунизма - вплавлены в биографии героев. Европейская критика окрестила книгу любовной сагой столетия. Показать

«Похождения скверной девчонки» Марио Варгас Льоса

Удивительная книга.

Наверное редко, когда думая о каком-то произведении, именно эти мысли приходят на ум. Много хороших, отличных и замечательных произведений. Тех, которые умеют удивлять - мало.

Заметила тенденцию - у меня с латиноамериканскими авторами с первой книги складываются отношения. Хочется дальше изучать их творчество, знакомится с произведениями. Удивительно, как чувствуется национальность автора. Душевность, стиль, мировоззрение. Все это объединяет, но при этом позволяет им быть похожими.

Эту книгу я читала долго. Времени и настроения особо не было, вот и тянулась наша история аж на месяц. Но все-таки что-то заставляло меня возвращаться и не бросать, чтобы отвлечься более легкой литературой. Нет, книга читается отлично, язык и перевод очень хороши. Просто настроение, в моем случае, сыграло главную роль. И дело только во мне.

Вы любили когда-нибудь всю жизнь одного человека? Так сильно, что прощали ему все - равнодушие, холодность? Вы бы простили любимому человеку то, что вас постоянно бросают ради кого-то лучшего, более успешного? Это какая-то утопическая любовь. Настоящая. Такая, которая не черствеет, не затухает. Мальчик в 14 лет полюбил девочку. Типичная история? А вот теперь представьте, ему 54 и он все еще любит ее. Пожалуй, герой выглядит немного сюрреалистично. Читая, я думала, что таких не бывает. А с другой стороны...Наверное, так как раз и бывает.

Это типично мужская история для женской аудитории. Обязательна к прочтению. Чтобы понимать, что завоевать мужчину невозможно. Он может только влюбиться. Любо зацепила, либо нет. А чтобы подогревать интерес в дальнейшем, нужно быть непредсказуемой. Не так, как в книге, в умеренном количестве.

Прочитано в рамках спасительного флешмоба)

Little_Dorrit

Настраивает на позитивный лад))
Кстати советую обратить внимание))
aki_v

Давно покушалась прочитать эту книгу. Наверное, соберусь в скором времени)
Она классная, настоятельно рекомендую)
Солидарна с Li_rica! Весь сюжет "Похождения скверной девчонки" только подтверждает слова, написанные Льоса в его другом романе "Счастье как вспышка. Исключение, случайность. Но в нащих силах оживлять его снова и снова, не давать ему погаснуть. Все время раздувать огонек." Может быть, "Похождения..." и не лучший роман перуанца, но это один из тех романов, что вызывает в процессе прочтения столь противоречивые чувства, что время от времени к нему возвращаешься, чтобы лучше понять: и героев, и время, и самого себя. Читайте, наслаждайтесь, и главное, любите!!!
Леля Вересова

Когда-то я уже пробовала читать эту книгу, но она у меня не пошла . После Вашей рецензии захотелось приняться за нее еще раз.
Перечитайте, интересно будет сравнить ощущения)
Akallabet

Интересно, но читать не буду)
Каждый сам выбирает)))
Подруга Ангела

В списке на прочтение!Спасибо!
Тебе спасибо)))
Давай, потом сравним ощущения))
santara

Спасибо, заинтересовали. Добавляю к прочтению))
Спасибо))) Очень приятно))