Рецензия sliva_diana на книгу «Мор, ученик Смерти»

Вместо того чтобы работать на ферме отца, Мор юноша не от мира сего становится подмастерьем Смерти. Тем временем Смерть, переложив на ученика свои обязанности, берет долгожданный выходной... Хотя зачем выходной Смерти? Добро пожаловать в Плоский мир самый абсурдный из миров. Показать

«Мор, ученик Смерти» Терри Пратчетт

Я дочитала книгу примерно неделю назад, но никак не решалась начать рецензирование). Со мной такое редко бывает , и обычно я люблю писать рецензии/отзывы "по горячим следам". А с этой книгой все вышло иначе, тут пришлось писать "с похмелья".

Надо сказать, что это мой первый опыт знакомства с Пратчеттом, и он удался на все сто!)

Здесь было все, что я люблю, и !впервые! то, что я хотела получить от флешмоба, а именно: концептуальную, цепляющую идею, которая не обязательно вдохновит на что-то, но останется вспышкой, которая всегда будет загораться в голове при упоминании книги.

Начнем с языка, потому что от него я получила очень большое удовольствие. Подозреваю, что работа переводчиков тоже имеет большое значение, так что им от меня отдельное спасибо. Меня не смущали даже неуместные по сути архаизмы, которые тем не менее были встроены очень органично в картину Плоского мира.

Второй плюс: юмор. О нем у Пратчетта я наслышана была, но убедиться самостоятельно - это совершенно другое.
Есть большая разница между отечественным графоманским фентези и фантастическими произведениями зарубежных авторов.
Первое литературное явление идет по пути наименьшего сопротивления, принимая за юмор бородатые анекдоты, неумело встроенные в повествование, похабненько-ироничные цитаты с пабликов ТП (ну нет у меня других слов) или откровенную тупость. Редко можно найти по-настоящему интересный и живой юмор в книге русского писателя-фантаста.
Зарубежные коллеги выгодно отличаются тем, что я называю "ситуативным юмором". То есть, автор моделирует, описывает и преподносит ситуацию, которая сама по себе веселит, она действительно смешная (как у Пратчетта получилось с сектой слушающих монахов и вечно мешающими паломниками).

Герои все были хороши, описаны так, как надо. Для меня это значит, что в нужные моменты они могут вызывать и удивление, и радость, и злость, и желание придушить в кустиках повествования). Мор иногда у меня вызывал неподдельное удивление и желание стукнуть его чем-нибудь потяжелее, особенно когда Пратчетт четко дал понять, что логика с определенного момента повествования главного героя покинет.

Мне очень импонируют все те мелкие детали, любовно прописанные автором, которые придают истории очарование. Иногда именно этого мне не хватает у наших фентезистов, любви к деталям, к каким-то мелким рассказам, которые дополняют картину, выгодно оттеняют какие-то черты персонажей. Зато им через край хватает невнятного потока сознания, особенно это касается женской фентези.

Простите, накипело)

Сюжет описывать не буду, скажу только, что в конце меня ждал приятный сюрприз, и он вдохновил меня на написание одного рассказа, который я давно собиралась сваять)

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба)

Little_Dorrit

По горячим следам не всегда выходит хорошо, поэтому иногда требуется время и переждать))
Здорово, Пратчетт хороший)
спасибо большое за рекомендацию, а то у меня бы так руки и не дошли бы прочитать его))) а это было бы досадное упущение))))
Спасибо за рецензию, плюсик :)
Очень люблю Пратчетта, и из серии книг о Плоском мире как раз эта - самая любимая. И Смерть - ну ооочень симпатичен :)
вам спасибо))))
я с остальными книгами тоже обязательно ознакомлюсь))) в плановом порядке, так сказать)))
))) Не пожалеете, уверена :)
У меня по Пратчетту тоже свой плановый порядок :) познакомилась с ним с 24-ой книги из серии Плоский мир - "Пятый элефант", и после твердо решила прочитать всю серию с первой книги :) штук 15 есть уже :))
И да, давайте на "ты" :)
я люблю большие серии книг))))))))))))))))))
давай))))
Даа, там их штук 37, насколько я знаю )) тебе будет где разгуляться :)))))
надо только сначала флешмобные серии Урсулы ле Гуин и Алексеева по 7 книг закончить, чтобы не попасть ненароком в списки должников, и можно основательно браться за Пратчетта))))
Мм, ну флешмоб - это святое )))) тогда удачи и приятного чтения! :)
спасибо) я уверена, все будет прекрасно)))))
santara

Я с Пратчеттом знакома только по произведению "Кот без прикрас", которое меня не особо впечатлило. Ваша рецензия вдохновляет познакомиться с автором поближе. Спасибо!
я не могу сказать, что это было ошеломительно)))) но он просто хорош) безусловно хорош, даже так)
Phanta

Мм... похоже, действительно накипело :)
да, это так))) надеюсь меня читающие простят)
Hi_Alisa

столько хорошего слышала о пратчетте, но всё откладываю и откладываю)
у меня такая же ситуация была до флешмоба)
Мидав

Давно хочу познакомиться с творчеством Терри Пратчетт, Ваша рецензия подталкивает еще больше. Спасибо.

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Действует, сестра

Книгой "Пелагия и чёрный монах" я планировала закончить своё знакомство с творчеством... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад