Рецензия Василиса Вронская . на книгу «Мефодий Буслаев. Маг полуночи»

В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. Мальчишка, родившийся в минуты полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости, и трансформирует их в абсолютную магию. Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужно стражам Тьмы, нужно и стражам Света... Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому... Показать

«Мефодий Буслаев. Маг полуночи» Дмитрий Емец

Пыльная, истрепанная, заклеенная скотчем история с запахом моего детства. Или, по крайней мере, какого-то кусочка его. Помню, я была от этой книги в восторге и все ждала выхода следующей части. И больше ничего не помню. Поэтому заинтересовалась, взяла перечитывать. И что же я там начитала?
Перед глазами разворачивается мир, полный красок. Мир, живущий сам по себе, но и тесно вплетенный в наш. Настолько ярко дополняет эту обычную серость, привычную нам, пытается оживить все народные сказки и суеверия, оказывает влияние на ход истории. Интересный сюжет сам по себе - хочется знать продолжение, хочется следить за героями, их развитием: физическим и духовным. И сразу же пропитываешься их настроением, атмосферой.
Но. Конечно же, здесь есть но.
Минимум психологизма. Герои видны поверхностно, даже самые главные. Ладно, допустим, в силу возраста главных героев.. Но тут другая, более существенная на данный момент возникает проблема - все характеры очень схожи, все почти одинаково разговаривают и язвят тоже практически все. Одинаково. Разве что Плаховна коверкает слова на свой старческий лад или комиссионеры выражаются вежливостью XVIII века. На первых страницах это нравится - не мало забавляет. На вторых уже становится нормальным, приедается. Потом уже становится как-то грустно, и почти каждую реакцию персонажей можно проследить заранее. Да и не мало жаргонизма. Я, конечно, все понимаю, но лично мне это не слишком нравится.
Конечно, если все-таки учесть возраст, для которого предполагается книга, эти минусы могут быть не такими важными. Сама история от этого хуже не становится, а отдохнуть за ней можно в любом возрасте, если уж сильно наскучили "серьезные романы".

Serserkov

У него, кстати, сегодня день рождения.
И действительно! Надо же, как попала...
ну все этим минусы были замечены мной и в том возрасте, на который рассчитана книга. но с другой стороны, если подумать, то серия задумывалась исключительно как пародийный жанр, но выросла в дальнейшем в нечто более качественное и крепкое, где все персонажи получили свое развитие, свой неповторимый характер и свою историю) и это хорошо)
А я в 11 не замечала, да и не сильно интересовало это меня.) Так что было не оторвать. А сейчас даже и не помню, что в продолжении. Если идет развитие, с радостью прочту и все остальное)