Рецензия A Die на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Для начала - я ничего не скажу про сюжет,дабы не раскрывать указанную интригу.Хотите знать , о чём это - просто читайте.
А теперь понеслась.
Книга эта по нескольким пунктам стала для меня источником стресса. Первый - это вот те самые 17 предыдущих рецензий, сочетающиеся с моей нелюбовью обманывать организаторов флешмоба и оставлять всего лишь отзывы, которые мало кто читает.
Второй - это японское имя на обложке. Сказать тут, что я напряглась - ничего не сказать, но выручила подруга,которая рассказала об одноимённом спектакле (но ничего по сути произведения). Её восторг как-то резко подвинул этот пункт в моих читательских планах. Не думайте, я не то чтобы не люблю японских авторов. Я даже вполне уважительно отношусь к рок-н-ролльному настрою Х. Мураками (хоть это и ,ясное дело, попса от литературы сакуролюбователей). Скорее,это разница менталитетов не даёт мне покоя. Всё-таки, за годы знакомств Англия стала мне гораздо ближе.
И вот я открываю книгу и....Англия!Великобритания, пардон! Неожиданно,но очень приятно, и сразу как-то становится легче на душе. Начинаю читать, и понимаю,что что-то не то. Что это не совсем тот роман,который, казалось,должен был бы быть. Что это не моя любимая Англия. И тут третий фактор страха - непонятки. С бешеной скоростью я начинаю глотать страницу за страницей, сходя с ума от ожидания того, что все эти загадки не будут разгаданы. Что вот это, и вон то, и ещё на следующем листе - мне не объяснят. А я дико не люблю, когда что-то фактическое, не поддающееся по ходу повествования точной идентификации , не раскрывается чётко и ясно. Не по-научному это.
И тут спасибо господину Исигуро, и пепел на голову такой торопливой, нетерпеливой мне. Он всё расскажет, причём не в лоб, а как бы между прочим - одним намёком, и ещё одним. Ощущение такое,будто ты ходишь по старому дому и то тут, то там тебе попадаются фотографии самых разных времён.А в конце дня ты выходишь на крыльцо, и там наследник родового гнезда показывает тебе семейный фотоальбом - а ты только улыбаешься и киваешь, узнавая всех членов рода, потому что ты всех их уже видел и, лишь узрев обложку альбома, уже обо всём догадался. Но от этого обстоятельный финальный рассказ ничуть не менее приятен и интересен.
Другое дело,что в конце этой книги вы если и улыбнётесь, то печально. И то вряд ли.
Я бы не сказала, что конец совсем уж плохой. Он просто...реальный. Чуть более реальный, чем вся книга. Пара умерших надежд и ещё кое-что.

Миссия пройдена благодаря флешмобу http://bookmix.ru/groups/index.phtml?id=186 и Сливе_Диане (извини, у меня не переключается раскладка;)

В конце мне стало очень грустно... И я рада, что ты прочла)) Я даже добавить ничего не могу, поскольку я тоже писала рецензию, а всё что я бы ещё хотела добавить, ты уже добавила:))
Я ничьих пока не читала рецензий - ну чтоб подсознательно не слизывать) Мне понравилось,даже,может,фильм посмотрю.
Lepsya

А я фильм смотрела. Не помню почти ничего:)
Очень хорошая книга, а вот фильм как-то прошел незамеченным... Знала о нем, но в кино так и не дождалась, а надо бы посмотреть...
Я начала смотреть - всё не так) Мне не нравится)
тогда и не буду, наверное ) только впечатление портить )
Почему именно Англия? Не Штаты, не Франция, не ещё что-нибудь, а именно Англия?
Исигуро англичанин, поэтому ему и ближе писать об Англии, а поскольку Англия давно побила рекорды по количеству больниц, то скорее всего поэтому:)
Ань, я спрашивала Женю про себя, а не про Исигуро
("Всё-таки, за годы знакомств Англия стала мне гораздо ближе.")
Аааа поняла, извиняюсь:)
Ну началось всё, конечно, с Музыки.Британия - великая музыкальная империя) Потом идут штаты,а потом Берлин)))
Потом начала читать всяческие познавательные об англичанах,читала множество интервью самих знаменитых англичан...и как-то прикипела) Я не особо хочу там побывать, но это очень богатая в духовном плане,очень интересная даже на расстоянии страна. Да и Авторов там уродилось немало, с большой буквы.
Эмоционально, мне понравилось)) +) Читала у Исигуро "Там где в дымке холмы", там он тоже таким хитрым способом дает "ответы", но я все равно чувствовала себя обманутой ))
Ахаха)) Вот не люблю такое) Но тут всё нормально, все завязочки развязаны,кроме самых глобальных размышлений.
я начинала ее уже читать, потом забросила, возможно вернусь )
Я всегда читаю отзывы и далеко не всегда - рецензии :)
А в отношении к книге ещё как-то не определилась: то ли добротная лёгкая книга, то ли современный романчик с претензией на оригинальность. Вызывает неоднозначные чувства, но точно - не яркие.

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

Укротители трехколесных велосипедов

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад