Рецензия Lejkin на книгу «Учитель»

Молодой человек по имени Уильям Кримсворт отправляется в Брюссель, где устраивается работать учителем в школе для мальчиков у господина Пеле. Спустя время Уильям начинает совмещать новую работу с преподаванием в женском пансионе. Молодой учитель сразу же привлек внимание директрисы пансиона, Зораиды Рюте. И внимание это стало взаимным. Но однажды в стенах пансиона Уильям встречает способную и скромную ученицу по имени Фрэнсис Анри. Талантливая девушка становится его любимой ученицей. Вскоре Уильям понимает, что влюбился в кроткую и нежную Фрэнсис. О вспыхнувших между учителем и воспитанницей чувствах узнает мадемуазель Рюте. И в юной Фрэнсис она начинает видеть соперницу, от которой нужно избавиться любой ценой. Показать

«Учитель» Шарлотта Бронте

Из Джен Эйр вышел отвратительный мужчина. Периодически забывается, что главный герой - мужчина, настолько он похож на женщину. Но, если в случае с Джен Эйр, подобный типаж привлекал, то в данном случае он вызывает стойкое омерзительное чувство. Аморфный и самовлюбленный, он долгие страницы занимается описанием своих учениц, не забывая о нелестных характеристиках. Не смотря на то, что учитель он в общем-то в мужской школе, а в женской только на полставки, описания учениц занимают по пиццот страниц, тогда как ученики-мальчики коротко охарактеризованы как "тупые свиньи" в самом начале и к ним больше практически не возвращаются.

Резко выраженный, даже в чем-то крайний национализм, постоянно напоминает о себе в виде сравнительных характеристик той или иной нации. Англичане, разумеется, лучшие. Итальянцы - рабы римской церкви, французы -тщеславия, русские - своего царя, а немцы - темного пива. Примерно в этом же ключе протроллена любая другая церковь и католическая, и методистская, и православная. Критика достаточно меткая и смешная, особенно если учесть тот факт - когда и кем было написано сие произведение. Фразы типа "его сдержанность быстро растопилась, как жар от огня отогревает замерзшую гадюку". Ничего удивительного в том, что "Учитель" был написан еще до "Джен Эйр", но увидел свет только на закате жизни авторши. То есть тогда, когда уже раскрученная писательница могла себе это позволить.

Сделав своего учителя бедным, но родовитым, авторша попыталась спасти его в глазах читателей и объяснить этим его чрезмерную чванливость, гордыню подпереть костылем для неуверенных, а любви придать высший смысл, ибо любой описываемый персонаж у нее обязательно отличается посредственными внешними данными, если не уродством. К этому нам не привыкать, достаточно вспомнить Джен Эйр и мистера Рочестера. С уверенностью можно заявить, даже еще вы в глаза не видели ее романа, что герои будут некрасивы, но с офигетькакой внутренней красотой.

наставник почти слеп к красоте, невосприимчив к кокетливым гримаскам и жестам и ценит главным образом достоинства характера и ума: трудолюбие, тяга к знаниям, одаренность, послушание, правдивость, чувство признательности — вот качества, способные привлечь его внимание и завоевать расположение. Он неустанно ищет их, но редко встречает — и, встретив, запоминает навсегда

Вообще, в том, что учитель женится на своей ученице, есть нечто извращенное. Два комплекса в одном. Один продолжает потом наставничать в семье, а вторая обычно таким обходным маневром разуверяется в божьем предназначении избранника. Какого рода это отклонение - нужно рассматривать индивидуально, но оно наверняка есть.

Операций по перемене пола в то время еще не было, поэтому ближе к концу произведения Шарлотта Бронте встала в смысловой тупик, так как не успела поведать миру о своем мировоззрении. Но на то она и автор. В ничем не примечательной беседе богатого коммерсанта, который выполняет странную роль при главном герое - помогает ему и издевается над ним. Вероятно она ему нравится. Хотя, тьфу, он же мужчина. Так вот - в беседе коммерсанта и потенциальной жены главного героя авторша смогла развернуться во всю - высказаться за веру, царя, отечество, против глобализации и корпораций. Прозвучавший убедительный довод женщины-логика, что мужчины бездушные существа, очень актуален, так как и в настоящее время подобные женщины любят воевать с мужчинами при помощи мужской логики, но, загнанные в угол, пользуются любимой фразой "Я - женщина!". Обычно это бывает равнозначно обвинению в том, что у тебя два уха. Ван Гог когда-то не пережил подобного. Жена учителя, выйдя замуж, продолжает преподавать и очень переживает, что зарплата ее в 7 раз меньше зарплаты мужа.

Резюмируя, хочу вместо Шарлотты Бронте объявить, что все мужчины - уроды. Хотя, женщины у нее не намного лучше. Единственные и достойные люди - это учитель и его жена, списанные авторшей с собственной личности.

fiery-angel

Если произведение столь однобоко и предвзято, то почему высокая оценка в четыре звезды?
Люблю эгоистов

На маяк