Рецензия Phanta на книгу «Консервный Ряд»

Обитатели квартала бедноты в маленьком приморском городке...
Рыбаки и воры, мелкие торговцы и мошенники, "ночные бабочки" и их печальный и циничный "ангел-хранитель" - немолодой врач...
Героев повести нельзя назвать респектабельными, они не слишком ладят с законом. Но устоять перед обаянием этих людей невозможно.
Их приключения, то веселые, то печальные, под пером великого Джона Стейнбека превращаются в настоящую сагу о Человеке - одновременно грешном и святом, подлом и готовом к самопожертвованию, лживом и искреннем... Показать

«Консервный Ряд» Джон Стейнбек

Книга про обитателей Консервного ряда получилась у Стейнбека неровной. Хорошие, действительно хорошие участки чередуются с какими-то странно невнятными, которые так и хочется вырезать из повести, чтобы придать ей более цельный вид.

Да, я придираюсь, но я ведь знаю, что он способен на большее. И от этого грустно натыкаться на "проходную" книгу если и не любимого писателя, то уж точного автора, которого я уважаю.

Если попытаться сассоциировать впечатление, то я бы предположила, что Стейнбек провёл дома генеральную уборку и нашёл в разных углах кучу мозаичных кусочков. И попытался сложить из них единый паззл, да вот только другие дела звали его с собой, поэтому Стейнбек был строго ограничен по времени в процессе сборки. Да и сами кусочки оказались из разных мозаик, и далеко не всегда их можно было пристроить. Где-то зияют дыры, где-то красуются чужеродные элементы. Это всё что угодно, но только не полноценная картина. А жаль.

Очень жаль. Ведь встречая подобные следующему абзацу фрагменты, мне лично хочется, чтобы вся книга была написана в том же ключе:

"Кошки увесистыми каплями падают с заборов, текут по земле, как густой сироп, вынюхивая рыбные головы".

Насыщенный "густой" текст — как раз как я люблю. Но в такой концентрации он был представлен редко. Сама же повесть разбавлена какими-то санскритными поэмами, сусликами, вопросами, как писает конькобежец, и прочими отвлекающими элементами, которые картину не дополняют, а, скорее, напротив, сбивают.

В "Консервном ряду" Стейнбек возвращается к теме не очень успешным американцев, столь успешно в глазах критиков отражённую в "Гроздьях гнева". Но возвращение произошло натужно, словно кто-то стоял над авторской душой.

Впрочем, я сейчас совершу ошибку и признаюсь в том, что не читала, но это тот редкий случай непоколебимой уверенности в том, что "Гроздья" несравненно круче "Ряда". "Гроздья" будут на сладкое, "Консервный" останется консервами...

Леля Вересова

А мнет вот еще не приходилось читать Стейбнека.
Mikle Pro

аналогично.
зато приходилось читать рецензию до загрузки на БМ, хе-хе)
^^
Я тут абзацы местами поменяла :)
A Die

У меня когнитивный диссонанс от этой двойственности.
ладно, больше не буду на бм такие отзывы публиковать )
A Die

Не лишай людей удовольствия)

Вот ты жук!
тебе рассказать, как он это делает?)

По секрету?
Little_Dorrit

Он у меня на очереди с легендами про короля Артура и Ко:) Спасибо за предупреждение:)
За какое предупреждение? Про Артура может быть вполне себе ок. Стейнбек очень разный.
Little_Dorrit

Я как раз не люблю тягучее, поэтому книгу читать не буду))
В рецензии кагбе описано сожаление, что книга как раз не тягучая. А несколько фрагментов - это всего лишь несколько фрагментов
Agnivolok

И как это ты все успеваешь, а? :)
Не читал у Стейнбека такую штуку.
Как-как... Сон для слабаков!
Agnivolok

Ну это давно понятно. Но все равно ведь не хватает!
У меня не хватает времени на сами книги ((
Agnivolok

Т.е. не читаешь, но рецензии пишешь? Сильна! :)
Могу, умею, практикую )
имелось в виду, что стала читать гораздо меньше, чем ещё пару месяцев назад
Agnivolok

А все работа - будь она не ладна
Если бы ты прочла «Гроздья гнева», а потом «КР» , то последнему вообще «двойку» поставила бы. Настолько сильный контраст. А у меня вот рука дрогнула) Поэтому, тоже «3».
Мм. Ещё один отличный довод подвинуть "Гроздья" в очереди на чтение поближе. Спасибо )
Polukrovka

Цитата любопытная... Буду читать, но не с этой книги. Меня из всех его произведений по названию больше всего привлекает "О мышах и людях".
А мне по названию больше всего нравится "Зима тревоги нашей" ) Но ещё не читала.
А "О мышах и людях" неплохо. И коротко :)

как писают конькобежцы-то?
"у него там банка" )
Hi_Alisa

лучше бы я не спрашивала
Там конькобежец шёл на рекорд, наматывая круги на крыше магазина. А одного чувака интересовало, как этот конькобежец за 100 часов в туалет ходит. Чувак спать не мог из-а этого неразрешенного вопроса.
Hi_Alisa

я теперь не смогу из-за ответа))
Липисинка

Что значит не буду публиковать?) мне понравилось очень) и я как раз не читала Стейнбека и думала начать именно с "Ряда")
Вот нет. Только не с "Ряда" (
и спасибо :)
Согласна, некоторые эпизоды довольно чужеродно смотрятся в книге, но если их выкинуть, книга станет ещё меньше, сократится до размеров длинного рассказа. ))
Рассказ - это не так уж плохо :)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер