Рецензия Lejkin на книгу Чучело

В книгу вошла известная повесть Владимира Железникова "Чучело", рекомендованная к прочтению в 5 - 6 классах.

• Дядя, Вы сначала меня убейте, а потом мою маму

Это великое произведение в очень навязчивой форме пропагандирует некоторые вещи, которые были очень выгодны советскому правительству.

1. Не бояться быть бедным. Ходить в заплатках, не обращать внимания на детей-внуков, учить их только всепрощению и доброте. Главное - высокие идеи. Подойдут любые - картины, марки, пуговицы от штанов.

2. Уметь с раннего детства жертвовать собой. Павлик Морозов, Леня Голиков, Зина Портнова, Чучело.

3. Быть проще и говорить только правду.

4. Жертвовать имущество в Фонды и Музеи.

Кое-что здесь реально устарело, но смысл от этого не пострадал.

Положительных героев в произведении нет. Это реальная чернуха. Назвать это подростковой книгой можно с натяжкой.

Лена Бессольцева живет с дедушкой, что уже является отклонением. Дедушка, раз уж взгромоздил на себя подобную ношу, должен соответствовать. Внучка не должна отвечать за одержимость деда. Плевать - что он там коллекционирует, хоть ядерные боеголовки - это все не оправдание того, что ребенок у него ходит черти в чем и стесняется своего дедушки. Неоспоримые достоинства Чучела многолики и переливчаты. У нее патологическая тяга к правильности, при этом еще и комплекс матери Терезы, а еще она влюблена в чмо. Ситуация с предательством, столь часто перетираемая, на самом деле простейшая. Предатель встает и быстренько сваливает в другую школу. Чью она там на себя взяла вину, по какой причине, из каких побуждений - это ее проблема. Но Чучело, как змей-искуситель, хихикает и продолжает дразнить людей с тем, чтобы на свет вылезло как можно больше дерьма. Чтобы проверить - на что способны дети с их детским максимализмом. Дети не особенно себя проявили, ибо предателей обычно вешают и не всегда за уши. Зависит исключительно от фантазии.

Особенно радует замечательная училка, которая несется к директору, чтобы тот в тот же вечер налепил приказ о взыскании с детей, прогулявших урок. Тоже мне событие - ученики в кино сбежали. Зато потом дети, которых родители собирали в долгую дорогу, приходят в школу и никуда не едут. Это вообще как? Истеричная училка, которая третирует детей своей свадьбой и бьет об пол копилки, ко всему прочему еще и руководствуется показаниями одного(!) ученика, чтобы наказать всех. Он что - гарант нашей конституции?

На что я еще обратил внимание - это то, что дети бестолково болтаются и неизвестно чем заняты. На фоне того, что родители не смогли никого нормально воспитать, занятые только своими проблемами, они еще не смогли элементарно занять детей делом, чтобы тем некогда было гонять по улицам чучел. Впрочем, в данном случае, все дети - это либо копия своих родителей, либо их глубинные комплексы.

Самое реальное в этом произведении - это фильм с дочкой Пугачевы.

• Фильм действительно хорош! А о произведении, как ни странно, даже не слышал.
    • Произведение качественное и неоднозначное. Благодаря этому и фильму оно и выжило, так как было написано в 1975 году.
    • ЭХ, а книга у меня в хотелках - может убрать?.. Дико не люблю чернуху, очень тяжело воспринимаю, поэтому многие книги с хорошими отзывами и читать не могу... Надо посмотреть, как пойдет
    • Маловероятно, что Вы даже фильм не смотрели. Фильм очень близко к тексту.
    • Я тоже только фильм смотрела. О книге даже не знала, пока не прочла Вашу рецензию.
    • Возможно этого и достаточно.
    • С ума сойти. Столько людей не знали о книге. Ее прочитала лет в 10-11.

Не знаю, Lejkin, Вы когда читали?
      Фильм смотрела несколько раз.

И да, книга - беспроглядная чернуха. Разруха, бедность, жестокость детей, и их полная расхлябанность. Оторви-башку, какие правила в школе. Не знаю, чем она могла быть полезна советскому правительству. Я в то время не жила. Но мне ,как раз кажется, что книга и указывает на эту неприглядность общества. Вкупе с тем, что к героям в какой-то степени испытываешь эмпатию, весь кошмар и извращенность ситуации не остается прикрытым. Чучело, девочка неуравновешенная. Но, надо сказать, они там все "молодцы". Думаю было сделано нарочито. От книги остался осадочек, который не прошел до сих пор.

По прочтении книги, приходят мысли не о том, что нельзя быть жертвой, а нужно быть хищником, или наоборот, лучше быть жертвой, а не хищником, а скорее о том, что к жизни нужно относиться здраво. Следуя гласу логики и ума. А не только "порывов". Спасибо за рецензию!
    • "Нужно быть" не всегда возможно. И дело даже не в желании, а в возможностях. Мы рождаемся с определенными характеристиками и никакие усилия из некоторых хищников не сделают.
      "Чучело" читал относительно недавно, поскольку тоже не знал, что произведение вообще существует. И удивился, что смог это сделать, так как детские книги читать не могу.
    • Ну, как Вы и сказали, эта книга с натяжкой, детская.
      Все равно, спасибо за рецензию.
    • А Вы как определяете - детское произведение или нет? Я по разграничению добра и зла. Если только однозначное плохое и хорошее, то книга детская.
    • Мне кажется, еще по уровню жестокости и той самой чернухи. Эту книгу вполне могут понять взрослые, она не покажется им наигранной и детской, углы не покажутся сглаженными. А границы, как таковой, конечно нет. Границы всегда тонки. Та же Алиса в Стране Чудес, тоже и детское и взрослое произведение. Одновременно.
    • Уровень жестокости - понятно. Это содержание. Поэтому и нет границы, так как у людей разное понятие воспитания. Я про форму произведения. Ну и детское произведение, как правило, имеет педагогический эффект.

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Мемчики

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...