Рецензия Подруга Ангела на книгу «Тарантул, или Кожа, в которой я живу»

Роман "Тарантул, или Кожа, в которой я живу" принадлежит перу выдающегося французского писателя Тьерри Жонке.
В сплетении нескольких параллельных странных и жестоких историй рождается шедевр психологического триллера. Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в плоть и кровь персонажей. Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма. Действие из Франции перенесено в испанский город Сантьяго-де-Компостела, главные роли исполняют любимый актер Альмодовара Антонио Бандерас и Елена Анайя. Показать

«Тарантул, или Кожа, в которой я живу» Тьерри Жонке

Стокго́льмский синдром — термин, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

Вас когда-нибудь похищали? Без объяснения причин держали в замкнутом пространстве? Сколько дней/недель/месяцев можно провести вот так, изредка получая лишь еду и воду? А сколько лет?
Какие чувства возникнут к своему мучителю? Сколько раз он должен посетить, чтобы ненависть ушла? 5? 25? 50?
Успеете ли вы отрефлексировать любовь?

I Паутина. Это проникнет в тебя медленно. Нечто отплетет тебя чем-то воздушным, нежным и невесомым. Пока ты будешь пытаться сорентироваться в пространстве, это совьет свои путы. И как только ты привыкнешь к новым вибрациям, они так цепко посадят на крючок, что вырваться будет невозможно. То, что это смертельная паутина, ты поймешь уже потом, когда двигаться не сможешь вовсе.
II Яд. Его зовут Тарантул. Иного быть и не могло, ведь имя подбирала жертва. Конечно, он умен настолько же, насколько талантлив. И талант его проявляется вовремя, пусть даже в совершении идеального преступления. Яд задел нужные нервные окончания. И, растекаясь по венам, превращает смерть в наслаждение, а опасность в пленительность.
III Жертва. Понятие, конечно само по себе, условное; неоднозначность которого определяется изменчивостью жизненных течений. Но здесь все на своих местах. Не дразните пауков и они вас не тронут. А тот, кто осмелился (пусть даже случайно) – расплатился жизнью. Цена велика? В самый раз. Не злите пауков.

За возможность проникнуться философией тарантула в рамках книжного флешмоба благодарю santara.

Little_Dorrit

И всё по полочкам))
Да, столько глав в книге, решила вот по косточкам разобрать)))
Ух ты! Рада, что книга понравилась)
Да, рекомендация пришлась по душе!!Спасибо тебе!!
you

Видимо не зря решила пофлэшмобить )) хорошая рецензия получилась ))
Да, книга не оставляет без впечатлений.