Рецензия Tarakanova на книгу «Книжный вор»

Январь 1939 года. Нацистская Германия. Лизель Мемингер и ее младший брат едут к приемным родителям под Мюнхен. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице.Но радоваться не приходится, ведь ничего райского в этом месте нет. Смерть, словно старый друг, следует за ней по пятам. Лизель находит новых друзей, учится читать, а еще - она ворует книги. Те самые, что навсегда изменят ее жизнь. Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Я начала читать и с трудом смогла отрваться. Если бы не отвлекающий фактор в лице моего восьми-месячног сына, я, наверное, проглотила бы "Книжного вора" за сутки-двое. ТАКОЕ давно не попадалось мне в руки. Правда на самых последних страницах мне приходилось очень часто делать паузы. Я ведь большая девочка, мне нельзя плакать.
Это удивительная книга, написанная удивительным языком. Обычно, речевые обороты типа "отпечатки пальцев стискивали книгу", или "веревка цвета Сталинграда", такие себе абсурды, полне смысла, отягощают книгу, поскольку заставляют всматриваться в них, догадываясь, что же имел в виду автор. Но в данном случае все было легко и чисто, как осенний воздух.
Я читала книгу, в которой Смерть рассказывает, как читает книгу, написанную Книжным воришкой - Лизель. Смерть.
Это немного напоминает отдельную серию романов Терри Пратчетта, но характер совсем другой, и воспринимается совесм по другому. В "Книжном воре" Серть -сочувствующая, уставшая от своей работы. Пораженная человеческой жестокости и глупости, но находящая утешение в отдельно взятых душах, таких, как душа Лизель, Руди или Папы.
История Лизель не так уж необычна - потерявшая папу, он едет с братом и матерью в чужой город, для того, чтобы быть удочеренной незнакомыми ей людьми. Доезжает одна. Брат умирает по дороге. Мать исчезает в неизвестном направлении. А Лизель едет дальше. Видевшая смерть. Сделавшая попытку раскопать могилу брата. Укравшая свою первую книгу - "Справочник могильщика". Не умеющая читать.
Но Лизель очень повезло - она попала к людям, котрые несмотря на всю свою странность, стали для неё настоящей семьёй, домом, убежищем. Папа и Мама.
Сколько боли в этой книге, сколько несправедливости. Дети уходят от своих родителей, ослеплённые Словами Фюрера. Дети гибнут вдалеке от дома, или возвращаются искалеченными, чтобы всё равно умереть.
Истреление евреев. Невозможность проявления самых простых человеческих чувств, если эти чувства направлены на "недостойных".
И одновременно в книге так многосострадания, так много любви. Демонстрация человека с чистой совестью, а потому и с чистой душой.
Самый потрясающий образ - это образ Мамы - Розы, тоскующей по своемй мужу, которого у неё забрали, отправили на войну.
"* * * ЖИВОПИСНЫЙ ОБРАЗ * * *
Роза с аккордеоном.
Лунный свет, темнота.
1 м 52 см × инструмент × тишина.
Лизель стояла и смотрела.

Мимо прокапало много минут. Желание услышать хоть ноту совершенно измучило книжную воришку, но ничего не раздалось. Клавиши не вжались. Меха не вздохнули. Был только лунный свет, как длинная прядь волос в занавеске, и Роза.
Аккордеон висел у нее на груди. Стоило склонить голову — инструмент скользнул на колени. Лизель смотрела. Она знала, что Мама теперь несколько дней будет ходить с отпечатком аккордеона на теле. И, признав в том, что видит, высокую красоту, она решила не тревожить Розу."
Эта книга жестокая, но, для того, чтобы продемонстрировать весь ужас ситуации и времеи, она дожна быть жестокой. Всё рушится в один миг. Страшно, кроваво, навсегда.
И всё-таки в книге есть хэппи энд - притрушенный пеплом, криком и нотами.
Это стоит прочитать. Над этим стоит задуматься.

Очень интересная рецензия ) спасибо, лишний раз подстегнули во мне желание прочесть эту книгу )
Меня тоже уже давно ждет этот томик на полке. После вашей рецензии, думаю, что пора его доставать оттуда )))
+10500
Книга правда очень сильная, меня впечатлила. Я на неё здесь первую рецензию написала. На данный момент к ней уже 16 рецензий и все с оценкой 5 звёзд ))
Кстати, я недавно пролистывала киноафишу вперёд, смотрела какие в будущем фильмы планируются к выходу и нашла информцию, что уже стартовали съёмки фильма на эту книгу. В картине сыграют Джеффри Раш, Эмили Уотсон и Софи Нелисс.
Так что, когда все будут ждать фильм мы будем говорить: "Бе-бе-бе, а я книгу читала!!!" ))))
фильм обязательно посмотрю, но как возможно передать на экране всё очарование слога Зусака - не представляю:)
Согласна насчет слога - такую образность просто невозможно показать глазам реальным, ее только внутренними и увидишь... Но посмотрим )
Книга действительно замечательная!
Подруга Ангела

Давно пора уже взять ее в руки!Подвину ближе в списке на прочтение))
Вильма

Спасибо за рецензию. Давно собиралась прочитать книгу, но все руки не доходили. Теперь обязательно прочитаю.

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

К любым чертям с матерями катись!..

"Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катисьлюбая... Читать далее

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад