Рецензия на книгу «Черный кот»

Истории Эдгара По интересны не только любителям распутывать тайны и решать остроумные головоломки, но и приверженцам загадок и мистических сюжетов. Книга издана на русском и английском языках.Для старшего школьного возраста.'nbsp; Показать

«Черный кот» Эдгар По

Недолгая жизнь Эдгара По сама могла бы стать сюжетом не одного рассказа или даже романа. Она вся – сплошной излом, сплошные взлёты и падения, короткие мгновения счастья и длинные периоды боли и страдания. Её события, по-видимому, наложили свой отпечаток на творчество писателя, сделали его таким трагичным, мрачным, давящим на читателя ощущением безысходности и ничтожности земного существования.
Мир новелл Э.По – такая медленно вращающаяся, огромная вычурная карусель, выкованная кузнецом с весьма причудливой фантазией, которая несёт вас от одного ужаса к другому, и вдруг вы ловите себя на мысли, что проезжаете мимо одного и того же места, что подобного героя вы уже встречали, а вот это страдание как-то смутно знакомо…
Мир Э. По – одна большая фантасмагория, наполненная готическими замками, призраками, восстающими из могил мертвецами, странно-живыми людьми, которым, кажется, нет места на этом свете. «Но нет в нашем краю дворцов и покоев более освященных веками, чем сумрачные и угрюмые чертоги, перешедшие ко мне от отцов и дедов. Молва приписывала нам, что в роду у нас все не от мира сего».
Автор, живущий в молодой и довольной собой Америке, объявившей себя «Новым светом», совершенно оторван от событий набирающего обороты бизнеса, совершенно не приспособлен к его деловому ритму. Он погружает нас в тягучую, вязкую атмосферу своего творчества, ничего общего с современностью не имеющего. По – абсолютный романтик, если иметь в виду литературное направление. По сути, именно декларацию романтизма читаем мы в новелле «Береника»: «Реальная жизнь, как она есть, стала казаться мне видением и не более как видением, зато безумнейшие фантазии теперь не только составляли смысл каждодневного моего бытия, а стали для меня поистине самим бытием, единственным и непреложным».
Современный читатель, досыта «накормленный» ужастиками, следовательно, закалённый психологически, может уже несколько скептически отнестись к ужасам По, особенно там, где сам герой не раз скажет, что «всё это могло быть лишь игрой воображения, воспламенённого страхами больной, опиумом и поздним часом» (рассказ «Лигейя»). Упоминающиеся пары опиума или же сильное опьянение иногда заставляют скептически настроенного читателя хмыкнуть: «Так-так, в этом же всё дело!» Однако это далеко не самое главное.
Главное – внимание автора к самым тонким нюансам человеческой души, когда нас не оглушают потоками крови и не давят кучей костей, а заставляют пристально всматриваться, вслушиваться в то, что происходит. Главный объект для рассмотрения, который едва ли не препарирует По, - страдание, как его переживает человек, и как оно может быть организовано. «А я знал, что внезапность страданья, захват им жертвы врасплох -- непременное условие чудовищных тюремных расправ», - говорит герой рассказа «Колодец и маятник», приговоренный инквизицией к смерти. Слово «чудовищный» - действительно наиболее подходящее к тому, что ему придётся испытать.
Однако автор даёт читателю передохнуть, не задохнуться в мрачности, подобно некоторым персонажам, заживо похороненным.
Читая «Чёрт на колокольне» ( в некоторых переводах «Чёрт в ратуше»), вы можете улыбнуться мило-ехидному описанию совершенно одинаковых жителей голландского городка Школькофремен, в одинаковых огородах выращивающих одинаковую капусту. Кстати, сравните с героем-романтиком, который всегда совершенно исключителен!
Вам предоставится возможность стать свидетелями раскрытия жуткого «Убийства на улице Морг», причём не полицией, а частным лицом Дюпеном, обладающим выдающимся аналитическим складом ума. Именно По – родоначальник детективного жанра.
«Что именно продолжал я сознавать, не берусь ни определять, ни даже описывать; однако было потеряно не все. В глубочайшем сне -- нет! В беспамятстве -- нет! В обмороке -- нет! В смерти -- нет! Даже в могиле не все потеряно. Иначе не существует бессмертия».
Для писателей, подобных Э.По, бессмертие действительно существует.
Прочитано в рамках акции

«Флешмоб: отдадим книги в хорошие руки».

Подруга Ангела

С творчеством По не знакома совсем.Спасибо за интересную рецензию!
Рада, если рецензия оказалась полезной, почитайте родоначальника сразу нескольких жанров, он того стоит.
Подруга Ангела

Да,безусловно планирую!
????????

Спасибо, очень интересная рецензия.
????????

Я вот впервые задумался о знакомстве с По, после того как узнал, что он был одним из вдохновителей Лавкрафта, но пока так и не добрался. Да и широкую популярность в последнее время получили фильмы и сериалы основанные на его произведениях, что несколько смущает.
Эдгаром По восхищались многие, что касается сериалов по его произведениям, я ни одного не видела. Вообще предпочитаю первоисточник. Но хорошая экранизация - почему бы нет?
????????

Сериал "Последователи" там злодей одержим творчеством По и им оправдывает все свои прегрешения, впрочем как и в паевдо байопике о последних днях По "Ворон"
Little_Dorrit

Спасибо, а По дивный автор)))
Я бы в разные минуты своей жизни награждала бы его разными эпитетами. Но он хорош, конечно. :)
Phanta

Очень! Из твоей рецензии понимаешь, что По такой разный: и романтик, и ужастик, и детектив — хотя нередко он ассоциируется у людей с чем-то одним.
Спасибо )
Всё же романтик он в главном, поэтому его ужастики - в рамках романтизма, как направления. Главное там не ужас ради ужаса, как у большинства современных авторов, а идея, показать героя нетипичного.
Но иногда есть ощущение, что По действительно сам хочет вырваться из тех границ, которые сам же и обозначил. :)
Hi_Alisa

Отлично! Когда-то читала все эти рассказы, но сейчас захотелось перечитать. Замечательная рецензия)
Eruselet

Очень люблю рассказы По. Возможно, потому что малая форма всегда дисциплинирует писателя. :0 У него с этой самодисциплиной полный порядок. ровно те слова, которые требуются. :)
Насчёт малой формы полностью согласна. )))
Mikle Pro

Хорошо прочувствовала автора - это видно! Хорошая рецензия!
"Колодец и маятник", "Черный кот" - два из любимых его произведений. А вот "Черта на колокольне" пробовал читать уже дважды и дважды бросал. По, как это ни прискорбно, обладает и еще одной гранью - занудством. Прекрасно чувствуется, когда он пишет по вдохновению, весь в эмоциях, охваченный какой-то свежей идеей и чувствуется, когда он пишет более дежурно, бесстрастно и оттого - скучно и вымученно.
Спасибо! "Колодец и маятник", "Черный кот" для меня совершенно неравноценны, первое - потрясает по силе воздействия, по глубине описания чувств героя, а вот "Кот" не оправдал обещанного автором леденящего ужаса, так и хотелось завопить: "руки прочь от несчастного животного!" Читая "Чёрта", едва ли не смеялась (неожиданно для По, правда?), там столько ехидства! Я прямо-таки зрительно представляю себе этих голландцев, непременно в деревянных башмаках, в клубах трубочного дыма, которые впали в ступор при неожиданно сбившемся звоне колокола и теперь не знают, как же жить! Какая сатира на зашоренность, негибкость!
Замечательно! Давно пытаюсь завязать отношения с По, но начались и кончились они "Маской красной смерти", теперь хочу обязательно взхобновить знакомство, спасибо,Лена)
Спасибо, Женя! С По стоит познакомиться поближе, только это может быть не очень лёгкое знакомство. Сейчас уверена, что его стоит читать медленно, а не торопиться узнать, что же будет дальше, как мне самой хотелось когда-то в далёком детстве.
you

Я знакома с По только по его стихам ))) не читала его рассказы, мне почему то казалось, что это мини-ужастики... Вы меня переубедили ))
Рада, если так. :)
Coffee@limon

20 апреля стукнет 172 года с момента публикации первого детективного рассказа. И был этим рассказом - "Убийство на улице Морг" Эдгара По.
Замечательная рецензия. Зная дату, хотела любимые рассказы По перечитать. Теперь точно перечитаю :)
Спасибо! Не знала о такой дате, можно было подождать прямо до этого дня. :)
Не менее интересны как детективы на основе дедукции "Тайна Мари Роже" и "Золотой жук".
Леля Вересова

Люблю По!
ill.weeds

Очень приятная рецензия, спасибо вам! От себя добавлю, что По обладал тонким ощущением границы между психологией и откровенной мистикой, а такой талант, если он еще и подкреплен хорошим вкусом, крайне редкий дар.

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Итоги табличного конкурса

Заскакиваю в последний вагон, хочу подвести итоги)Прочитав все заметки «Поделись табличкою своей»... Читать далее

Что делать, если… книга морально устарела?

Особенно, если это нонфикшн и автор жив-здоров? Я, конечно, не сильно разбираюсь, точнее вообще не... Читать далее

Делюсь табличками своими

Вскакиваю в последний вагон на конкурс заметок со своими табличками.Основная табличка для меня... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад