Рецензия LyudmilaS на книгу «Отель»

Самый большой и самый шикарный отель Нового Орлеана. Здесь все от горничной до обитателей президентского "люкса" полны амбиций и надежд. Здесь каждый день разыгрываются человеческие драмы и завязываются романтические отношения. Здесь кипят страсти и нарушаются законы. Чьим-то отчаянным надеждам суждено сбыться, а чьи-то тщательно продуманные планы превращаются в прах за считаные часы Показать

«Отель» Артур Хейли

Сотни людей – разных по социальному статусу, возрасту, образованию, политическим убеждениям, стремлениям и целям. Их всех объединяет он – Отель, который не только сдает номера, но и является прекрасным убежищем для тех, кто в нем нуждается. Одни работают для того, чтобы другие отдыхали. Ежедневно эта машина начинает работать с приходом заместителя главного управляющего Питера Макдермотта, молодого человека, вся жизнь которого заключается в Отеле. Он не просто служащий, он человек, которому небезразлична главная составляющая Отеля – люди. Ведь главное качество людей, посвятивших себя работе в сфере сервиса в идеале должно быть человеколюбие, или, выражаясь грамотным языком учебников по психологии, филантропия. Питер живет Отелем. Ни одно происшествие в отеле не ускользает от его взгляда – он всегда готов помочь и людям, и общему делу. Герой не лишен острого чувства справедливости, он адекватно оценивает себя со своими ошибками прошлого и непредвзято относится к другим, будь то честные работники низшего звена (мусорщик в подвале) или высокопоставленные чиновники в виде герцога и герцогини.

Помощница главного управляющего, Кристина Фрэнсис, девушка более чем разумная, так же поглощенная в работу, как и Питер, при всем при том не лишенная чувств и эмоций.

Уоррен Трент, главный управляющий, изо дня в день влекущий свою будничную рутину в апартаментах своего Отеля. Он отъявленный консерватор и не терпит никаких изменений в работе своего детища, и главная для него цель – добиться продления кредита для того, чтобы Отель не перешел в руки другого владельца.

Альберт Уэллс – маленький человек с большим сердцем. Он всю жизнь проработал, и за нелегкий труд был вознагражден. Альберт не испорчен и не избалован деньгами, ведет скромную жизнь. Он является ярким олицетворением человека, который всего в жизни добился сам честным путем, чье состояние не выдвигается на показ.

Кертис О’Киф – человек с большим капиталом и маленьким сердцем. Он скупает отели по всему миру, проводит время с молодыми красотками и наслаждается жизнью. Ровно до тех пор, пока один из его планов не рушится, после чего и его жизнь в корне меняется.

Огилви – начальник охраны отеля, бывший полицейский работник. Он циничен и жаден до денег, что и приводит его к трагедии.

Можно было бы описать всех персонажей романа, но с каждым разом характеристика становилась бы все лаконичнее и жестче. Все они – ярко выраженные личности со своими пороками, мыслями, жизненными решениями. Герои мастерски прорисованы автором, их не надо разгадывать, все их пороки и добродетели говорят сами за себя. Их можно понять и простить, любить и ненавидеть, осуждать и ценить. Они живые люди. Такие же, как и мы с вами.

Всех героев романа так или иначе объединяет одна характерная черта – наличие трагедии в прошлом. Трагедии эти абсолютно разные по всем показателям – у одних это нельзя назвать трагедией, а скорее стечением жизненных обстоятельств или банальной неудачей, у других – это невосполнимые потери, унесшие не только родственников или друзей, но и частичку ментальной сущности человека, которая отвечает за любовь и дружбу, потери, оставившие незаживающую рану в душе. Все эти трагедии изменили героев – их мировоззрение, ход жизни и саму жизнь. Для Питера Макдермотта это было его увольнение из Уолфорд-Астории, которое испортило его профессиональную репутацию, у Кристины – потеря родных в авиакатастрофе, у Альберта – годы усердного труда и дружеские перипетии, у Уоррена Трента – ранних уход из жизни любимой жены. Они по-разному переживают эти моменты, по-разному с ними справляются, но издевательская сущность прошлого заключается в том, что его никак не изменить, с ним можно лишь примириться, ведь в конце концов именно те события сделали их такими, какими они предстали перед взором читателя, и, главное, именно эти события привели их в Отель. Людям, которые пережили те или иные потрясения в жизни, зачастую легче понимать и принимать боль других людей, отсюда и вытекает отношение героев с другими людьми и отношение их к самим себе.

Роман помимо всего прочего хорош еще и тем, что в нем переплетаются не только несколько сюжетных линий, но и несколько литературных жанров. В нем есть детективная история, любовная драма, социальная драма, комедия и трагедия. И если детективная линия как таковая покажется искушенному читателю не слишком запутанной и таинственной, то остальные линии вполне соответствуют содержанием жанровой стилистике, и, как бы тривиально это ни было, любопытны и интересны для среднестатистического читателя вроде меня. В нем есть все – и жизнь, и смерть, и любовь, и катастрофа, и дружба, и работа, и нежность, и злость…все, что нужно хотя бы для того, чтобы завлечь читателя и заставить дочитать до конца.

Роман реалистичен, прямолинеен и честен. И его несомненно стоит почитать просто потому, что в таких романах – жизнь. Со своими изъянами, катастрофами, проблемами, сомнениями, радостями и разочарованиями, но главное – она настоящая, та, которую можно увидеть в наше время в любой месте, которое объединяет и разъединяет сотни людей, сливает их между собой и выделяет непохожих и выдающихся, вызывает на дуэль смелых и выводит на чистую воду слабых.

Елена Р.

Понравилась рецензия :)
Несмотря на все плюсы, на "5" книжку вы не оценили... Мне она тоже понравилась меньше других прочитанных творений Хейли. В моем рейтинге пока лидируют "Окончательный диагноз" и "Вечерние новости" (это, может быть, необъективно, просто книга о моей профессии).
спасибо за рецензию, вы подобрали очень точные слова для оценки "Отеля", на мой взгляд)
Спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравилась рецензия! :)
Спасибо за рецензию! Вот сколько не попадалась на глаза книга. сколько бы раз я не перечитывала ее аннотацию, постоянно оставалась безразличной к ней. Но Ваша рецензия меня заинтересовала!
Спасибо большое! Если решитесь на прочтение, поделитесь своим мнением! :)
Обязательно)