Рецензия Li_rica на книгу «Белые ночи»

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) - русский писатель, философ и публицист; один из самых читаемых авторов в мире. Его творчество повлияло на многих мыслителей XX века, в числе которых Жан-Поль Сартр и Фридрих Ницше. Пройдя сложный жизненный путь, он подарил миру множество произведений, отличительной чертой которых можно назвать невыносимо глубокую печаль поистине русской души. В "Белых ночах" мечтательный герой, оторванный от жизни и мелких дел, столь волнующих окружающих, встречает молодую девушку, которая скрашивает его одиночество. Живет он на небольшое жалование и занимает незначительную должность. Из-за того, что жизнь главного героя безрадостна и в ней не разглядеть светлой будущности, он сбегает в собственный мир фантазий, в котором наконец появляется кто-то другой, способный понять его. В повести поднимаются наиболее популярные темы того времени, а именно: "маленький человек" и "мечтатель" большого города. Показать

«Белые ночи» Федор Михайлович Достоевский

Первый раз пишу рецензию на произведение великого (пусть звучит пафосно) русского писателя. На произведение, про которое, к своему стыду, даже никогда и не слышала.

И вот флешмоб-лотерея дал мне на выбор несколько книг, но выбор я остановила на этой. Почему? Названия и анотация заинтриговали. Лирическое произведение о влюбленных, вышедшее из под пера Федора Михайловича - это неожиданно и крайне любопытно.

Перед нами история двух одиноких душ. Случайная встреча на мосту. У них впереди всего три ночи. На то, чтобы их жизни изменились. На то, чтобы изменились они сами. Главный герой так до последнего и остается загадочным. Мы не знаем ни его имени, ни его судьбы - мы ничего про него не знаем.Только то, что он мечтатель. Он живет своими фантазиями, иной жизнью, не настоящей. В реальную жизнь его возвращает Настенька. Девушка, которую он встретил случайно на мосту. Она протянула ему руку, тем самым выдернув его из его выдуманного мира.

И позволила ему окунуться в другой мир - ее душу. Она раскрывает перед ним свой главный секрет, которым ей не с кем поделиться. И подарив ему надежду, она ее забрала.

В этом произведении очень хорошо прописана именно женская любовь. Ее чувствительность, отзывчивость и ранимость. Это все настолько красиво. что даже удивительно, что это вышло из под пера мужчины.

Спасибо Подруга Ангела за рекомендацию в рамках флешмоба.

Akallabet

Здорово, мне понравилось :)
Спасибо огромное!)))
Как здорово, что тебе понравилось!!!
Да, Федор Михайлович удивил)
Спасибо))) А Достоевский завораживает))
Если честно, то я вот его произведения после "Преступления и наказания" обходила...Вернусь теперь обязательно!
you

Удивительно, что это вышло из под пера Достоевского ))
FanJen

Спасибо за рецензию, Даш! У меня Достоевский входит в мою программу-ликбез))
Аааа,спасибо Жень))) Прочитай обязательно
Eruselet

Назвать писателя великим - не пафосно. :) Рада, что состоялось знакомство с Фёдором Михайловичем.
Я уже была знакома с его творчеством)В виде "Преступления и наказания"))
О, хотелось дописать - "А тем более Достоевского...". Хотя, у него есть прекрасные моменты. Хочу почитать, именно такое. Так как читала всего две книги, остальное в мечтах. Ну и, первые 50 стр. Братьев Каромазовых меня просто убили кирпичом своей тяжести...В руки не возьму. Спасибо. Ваше описание напомнило мне Сонечку и Раскольникова...Чем-то. Вроде альтернативной истории.))Где у них все лучше. Любовный роман от Достоевского. Крайне неожиданно. Буду читать. В список.) Спасибо.
Я бы не сказала, что них лучше)Прочитай, это произведение удивляет и рушит лично мои стерепотипы восприятия Федора Михайловича)
Он их немного порушил, когда в 21 перевел Евгению Гранде. Впрочем, я привыкла уже ничему у него не удивляться...Но хочется, удивиться. После "ПиН", разрушились представления, когда читала "Идиота". Там неслабый намек, он умеет и еще как писать про женщин и любовь.)) А не только о "тварь дрожащая или право имею".) Почитаю.

Пока "Север и Юг", взяла, Гакселл. Ее закончу, прочту. Просто давно хотелось.))
Эта книга у меня в планах) Так что жду рецензии или отзыва)