Рецензия на книгу Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти

В том входят романы, составляющие трилогию о Вилфреде Сагене, которая является вершиной творчества крупнейшего современного норвежского писателя. В ней исследуется характер буржуазного интеллигента-индивидуалиста, постепенно утрачивающего всякие этические критерии. Романы печатаются с небольшими сокращениями.

• Кажется, я больше всего боялся умереть счастливым

Каждый из нас живет в своем собственном замкнутом мире, похожем на стеклянный шар. Через его тонкие прозрачные стенки мы можем видеть и ощущать все что происходит вокруг. Временами, этот индивидуальный мир-скорлупка может соприкасаться с другими такими же. Но очень ненадолго. Потому что каждый боится разрушить спасительную перегородку. Вдруг там, снаружи, лишь мертвый бездушный космос? Он поглотит нас без остатка, а прекрасный внутренний мир навсегда погибнет растворившись во всеобщей пустоте. Человек страшится одиночества, но, в глубине душе, невольно тянется к нему. Потому что общества других людей он, зачастую, не выносит еще сильнее. Хоть на краткий миг, все мы мечтаем уйти в уютный внутренний мирок и побыть там в тишине и покое. Но потом снова приходится выныривать и барахтаться в безбрежном океане чужих душ, чувств и сложных взаимоотношений.

Для пущей сохранности своих хрустальных скорлупок, люди придумали кучу правил и ограничений. Массу условностей, обязательных к исполнению в большей степени, чем десять заповедей. Люди стоят на страже этих условностей и берегут их как святыни. Впрочем, как знать, может это действительно святыни, а, посягнувший на них, сам себя обрекает на мучительное существование и неизбежную гибель. Но однажды приходит тот кто не ценит этих условностей, кто смеется над ними и с детства идет своим собственным путем. Из пустоты одиночества в пустоту небытия. Он не пророк и не святой. В его арсенале, как и у всех остальных, множество масок, только вот он не признает правил техники безопасности и дорожного движения. Может он пришел к людям, чтобы все могли как в кривом зеркале увидеть свои искаженные лица?

Быть может, его пороки были тоской по чистоте? В нем уживались легкомыслие, которое навлекло несчастья на тех, кто чувствовал по-другому, и угрюмость, которая бархатистой тенью заволакивала лучистую пылкость его взгляда. Само собой, они составляли одно, проистекали из одного источника – легкость и угрюмость его нрава, его чистота и его пороки. Но люди определили точные границы, в которых все должно проявляться, – каждому душевному движению свои границы, не вздумайте их смешивать, боже вас сохрани, не вздумайте смешивать. На похоронах надо плакать, а в театре смеяться в положенных местах. Но если замерзший смех вдруг прорвется сквозь горе, подобно оттаявшим звукам в почтовом рожке барона Мюнхгаузена, тогда все волки разом завоют, готовые тебя сожрать

Таким был Вилфред Саген – Маленький Лорд. Слишком рано повзрослевший ребенок. Бесконечно одинокий старик, так и не переставший быть ребенком, живший в маленьком стеклянном шарике с искусственным снегом внутри. С детства примерявший тысячи масок, очаровывающий всех вокруг с первого взгляда, он так и не смог отыскать своего собственного лица. Или не захотел. Или просто побоялся. Из замкнутого шарика, он корчил смешные или злющие рожи, но никого не пускал в собственный холодный мирок. Все они льнули к нему, ели у него из рук. Но он ничего не мог им дать. Он оберегал свое одиночество с той же страстью и яростью как иные берегут любовь, детей или богатство. Даже творчеству он не мог отдать всего себя, поэтому все его творения так и оставались незавершенными, хотя и пугающе совершенными в своей незавершенности.

Бесплодная мужская математика, но, может, также своего рода геометрическая поэзия? Пламень его поэзии не грел, лишь наводил жуть. Окоченевшие видения взорванного мира. Круги и снова круги, зеленые, оранжевые и черные, будто погасшие светила; круги, вспоротые углами и треугольниками... и неподвижная круговерть теней, будто поклявшихся безвозвратно сгубить человеческую душу.

Мятежная тяга к одиночеству, безудержное стремление к падению. Можно ли осуждать за это? Скорее уж пожалеть, хотя жалость такой человек приемлет в еще меньшей степени, чем осуждение. Вилфред совершил не мало неблаговидных поступков. Вольно или невольно, он оставил болезненный след на многих судьбах. Иногда, впрочем, он искренне пытался помочь кому-то или даже просто порадовать, но, чаще всего эти порывы так и оставались незавершенными. Как и все что он делал. Потому что всегда рядом был страх. В любом ответном порыве он видел лишь посягательство на одиночество, на горячо любимый хрустальный шарик. Как только кто-то приближался к нему слишком близко, Маленький Лорд отскакивал кривляясь и корча нелепые гримасы, а иногда даже грубо отталкивал тех кто хотел обнять и отогреть его заледеневшее сердце. Подобно маленькому мальчику Каю из старой сказки. Бедному Каю, которому не смогла помочь даже Герда...

Он корчил рожи в темноте, не пытаясь себя сдерживать. Теперь никто не может ни высмеять его, ни запугать – он неуязвим. Он может строить рожи перед невидимым зеркалом и видеть – явственно видеть в темноте, как искажается его лицо, делается зловещим, презрительным и злющим-злющим. Теперь он способен понять правду и низринуться с высот минутной веры. Так пусть же явится сознание собственного ничтожества – прочная броня, защита от опасных надежд.

P.S. Трехтомная ода одиночеству от Юхана Боргена промелькнула как один горький, но невероятно насыщенный миг. Я давно уже не читал ничего более откровенного и глубокого о человеческой природе и чувствах. Этот норвежский автор, как умелый скульптор, сложил изо льда своей родины потрясающие полотна, где каждый герой лишен условностей и по-настоящему оживает перед нашим взором. Через призму судьбы главного персонажа, Юхан Борген показал целый мир, где нет второстепенных ролей. Ведь в реальной жизни нет зрительного зала, кулис и подмостков – есть только сцена. Все мы играем здесь свою собственную главную роль, меняя тысячи масок, срастаясь с ними, забывая самих себя или же, забывая всех вокруг кроме самого себя... Это ли не самое страшное?

Книга прочитана в рамках флешмоба. За рекомендацию просто-таки невыразимая благодарность Фанте. Без сомнения, это лучшее произведение из последнего флешмоба, а может и вообще лучшее из всего что я читал за последние годы.

• Чувствуется, что книга пришлась по вкусу. :) Мне кажется, человек, не переносящий уединения, - слабый человек. И скучный. Так что не стОит мучить себя за то, что одиночество порой кажется куда важнее общения. :)
    • Мучить действительно не стоит, но и самоцелью одиночество становиться не должно. Впрочем, как и общение.
    • Прекрасная рецензия, спасибо. Иногда как раз хочется прочесть "оду одиночеству".
    • В таком случае – это именно она и есть! Спасибо за отзыв :)
    • Эхххх заинтересовали. Сейчас, как раз переживаю период в жизни когда очень близка эта тема, боюсь правда, что если начну читать, то эта книга все только усугубит =)). Да и немного пугает объем. Но тем не менее, отправлю ка я ее в хотелки.
    • Объем, в данном случае, вообще никак не сказывается. Я тоже поначалу думал только один томик прочитать и успокоиться, но затягивает так, что не оторвешься пока не дойдешь до последней страницы.
    • Вот только добью пару книжек из флешмоба и сразу читать )))
    • После такой рецензии невозможно не отправить книгу в хотелки )) только надо дождаться соответствующего настроения, меланхолии какой-то что ли ))) спасибо вам, Виалий, огромное )))
    • Отлично получилось, Виталь! Родил в мучениях, но выкидыша не произошло.
    • Разве что в муках творчества :) Читалось вообще легко, сложнее было с рецензией, но тут основная сложность была в том чтобы не сболтнуть лишнего :)
    • Захватила тебя книга, и тем приятнее читать рецензию))
    • Рецензия получилась лиричная, на мой взгляд. Первый абзац просто тронул. И прочитать захотелось.
    • Я очень ждала эту рецензию, да ты и сам знаешь. И я очень рада, что мои ожидания оправдались. Горжусь тобой :)
      И спасибо тебе большое за такой отзыв)
    • Я, между прочим, тоже краснеть умею...
      А тебе еще раз спасибо за эту книгу!
    • Отличная рецензия, теперь стопроцентно читать!
    • Думаю, тебе тоже она может прийтись по душе
    • Вы словно задеваете легонько разные струны, пусть они имеют разное звучание, для определенного слуха, по вкусу, но очень тонко, ненавязчиво и метко, так что каждый услышит, даже если и не собирался. Даже как-то неудобно все время Вас хвалить уже)
      Немного депрессией книга отдает, интересно, но осторожно для применения... По мне, закрытые, не пускающие в себя личности, это объекты для изучения, анализа, затем - помощи. Все - из детства. С маской Вы очень обобщили. Меня радует, что большинство из нас общаются без забрала, лишь монитор преграда) и являются самодостаточными людьми. А маленькое личное пространство остается и должно быть у человека всегда.
      Заинтересовали, спасибо.
    • Спасибо, хотя мои "музыкальные" способности Вы явно преувеличиваете :)
      Что же касается "изучения, анализа, затем - помощи", то Вилфред как раз от этой помощи и убегал всю жизнь
    • Это уже другой случай.
      Книгу надо читать, чтобы рассуждать, я о себе)
    • Так приятно увидеть что люди тоже думают ,чувствуют, рассуждают...человек - существо социальное и для счастья ему как ни крути нужны другие))(это практически цитата откуда-то)) Как мы здесь получаем своё соединяясь в крупные капли и озерки) ..как Вильфред получал "своё", абстрагируясь ...но обязательно нужно то, с чем соединяться или абстрагироваться)) Я читала роман давно...при этом не осилила до конца (там начались какие-то околополитические моменты.. у меня как у блондинки с этим... ну вы понимаете)), но помню, как там было сыро, ветрено, холодно мрачно и ...чисто - как будто пахло тающим снегом...всё время))...и я думала - кода-то я буду спокойно читать причём сначала) став более готовой к этому...И вот..время "десерта" кажется пришло и Вы мне об этом напомнили.
    • Буду очень рад, если эта рецензия будет способствовать возвращению к Боргену. Он того стоит.
    • Абсолютно классная вещь! Спасибо, что вытащил ее к людям.

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако...