Рецензия Akallabet на книгу «Ночной Дозор»

"Ночной Дозор". История вечного противостояния Светлых и Темных магов. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину... Показать

«Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко

Лукьяненко, в отличие от большинства фантастов и фэнтезистов, не устанавливал возрастных ограничений. Так что в Хогвартс мне уже не попасть, а тут может прокатить.

Если бы я была Светлой Иной, я бы защищала людей от Тёмных и ловила бы преступников. Я бы ездила на задания, боролась бы со злом и дарила бы окружающим тепло. Я бы возвращалась домой уставшая, я проклинала бы начальство и Договор, я бы сгрызала ногти в кровь от того, что Сила есть, а воспользоваться не могу. Я бы однажды не выдержала, сорвалась, пошла бы творить добро направо и налево, навредила бы всем ещё больше и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Если бы я была Тёмной Иной, я наслаждалась бы жизнью. Я бы черпала силу из горя людей, я бы достигла всего, чего пожелаю. Я бы делала пакости и свысока поглядывала бы на Ночной Дозор. Я бы процветала и не верила бы в человечество. Однажды мне стало бы мало, я нарушила бы Договор и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Если бы я была Инквизитором, я бы очень собой гордилась. Я бы судила Иных и жестко карала бы за преступления. Я бы наслаждалась властью и отправляла бы в Сумрак нарушителей Договора. Но это быстро бы мне надоело. Я слишком эмоциональна, я бы стала пристрастной, нарушила бы Кодекс (Договор, Правила или что там у них) и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Вы улавливаете мою мысль? Нет? Я — всего лишь человек, мне очень повезло с этим.
Что, простите? О чём, собственно, книга? Ах, да... Это сказка, грустная сказка для взрослых. О борьбе Добра со Злом, о том, что Добро иногда побеждает, но даётся эта победа такими жертвами, что практически никогда не радует. О том, что быть за Добро, значит жертвовать собой ради других. О том, что взрослым быть сложно, а работать тяжело. О том, что мир не поделить на чёрное и белое, о том, что есть грань, через которую легко переступить и невозможно вернуться. О том, что каждый шаг, поступок — это ответственность, и решение принимать каждый раз только тебе. О том, что у каждого свой путь. А ещё о том, что любовь — тяжелый труд и борьба каждый день.

Ух ты!
Вообще отлично)
Правда я ожидала какой-нибудь поскриптум о том, что Гесер идиот ))
Спасибо :)
Я решила быть политкорректной.

Полезное качество
Я хотела в P.S. написать, что Бекмамбетов всех обманул.
А почему не написала?)
Не подходит :)
классная рецензия:))
а я всё жду инициации. главное, не в 80
Спасибо :)
Хм, я бы и в 80 согласилась.
а в 80 уже не инициируют:(
а ты гоаоришь возростного ценза нет)
Я упустил это, 80 слишком далеки)
не так уж и далеки)
Хээй, очень далеки.
Это прошедшая мафия Вас сподвигла на прочтение? ))
В том числе, я неожиданно для себя и друзей обнаружила, что не читала ни одной книги.. И мафия да, тоже)
Может на "ты"?
Согласен ). Сколько оказывается полезных функций у казалось бы созданной только для развлечения игры )))
Да, неожиданных особенно)
Везет же, еще несколько томов впереди ))
Эх, да, я в предвкушении.
Syrinx

Вот истину просветительские функции. Через недельку ожидаем новой рецензии на "Гарри Поттера":)
Кто Поттера читает?)
Локонс наверное )))
Мне кажется, он как раз не станет.
Phanta

Мне тоже почему-то так кажется :)
Syrinx

Может, в наказание последний выбывший злодей?
Хыхыхы, забавно, почему же в наказание?
Syrinx

Ну как проигравший. Может, прочитает и исправится.
Аа, может быть)
Милая Милка)
дальше читай, буду ждать рецензий на продолжение)
Уже читаю Дневной)
Недавно прочитал "Новый Дозор", и если честно не там уже шарма и очарования первых двух книг, впрочем как и в четвертой книге.
Мне многие говорят, что дальше Дневного читать "не обязательно", я всё же рискну)
А я после книги все время обращала внимание, когда на часах ровное время:)
Я теперь пытаюсь не злиться и не давать сил Тьме :)
Я старушко и не помню, в чём соль
Это не из этой вроде)
да я всю серию давно читала) деталей не помню) Но дальше будет много сюрпризов от героев))
Алён, я дошла до времени, это в Сумеречном.
Ясно:) Теперь тоже на часы смотришь?)
Нет, да и прочла я только что)
Little_Dorrit

Не мой автор, а рецензия +++++
Спасибо, Ань :)
Agnivolok

А помнишь схватки боевые? Ну и все остальное.....:)))
Я сам читал дозор уже наверное лет 10 назад, если не больше. По тем временам было интересно
Ну да, ну да, нам детям глупым нравится :)
Agnivolok

Ну вот зачем ты так? :( Я совсем не это имел в виду
Agnivolok

А мы дети глупые и обидчивые :)
Хах, ладно, я больше так не буду :)

Я тоже!
Тоже плюс к рецензии.
Я Дозоры в школе читала. правда до Сумеречного не добралась(
Надо освежить в памяти, чтобы завершить цикл.
Интересно!!Спасибо!)
Рада слышать :)
Polukrovka

Классная рецензия! :) Мне теперь не дает покоя, что же такое Сумрак и с чем его едят... Почитать, что ли? А то я ни "Дозоры", ни "Гарри Поттера" не читала. Но если Поттера - из принципа, то против Лукьяненко ничего не имею вроде... Блин, вот пишут некоторые рецензии, а мне теперь мучаться:))
Хах, почитай-почитай, а то окажешься там и даже не узнаешь ;)
Спасибо.
Леля Вересова

А вот дозоры Лукьяненко я как раз и не читала.
A Die

Присоединяюсь к нечитавшим, впавшим в сомнение, - надо бы сподобиться) Рецензия хорошая,спасибо)
Спасибо, почитай.
Теперь , я ее точно прочту. Флер начала нулевых , как это прекрасно. Рецезия чудовищно великолепна!
Спасибо, не очень поняла Вашу мысль)
после мафии "флер" ассоциируется только с делакур?:)
Нет, я знаю значение слова, и тем не менее
Это я о том, что книга древняя:)
Книга не древняя, а флер, насколтко мне известно, покров таинственности, а не древности.
Ну и насколько мне. Я к тому, что книгу уже все прочитали, все знакомые, даже брат, лет в 11, к слову, он на год меня младше. Потому, я и говорю, что флер.) Не будем ссориться?:) Таинственно для меня, поскольку неизвестно, пока. Несмотря на фильмы.
Я и не ссорюсь, просто фраза не понятная)
FanJen

Классная рецензия! Вот что теперь делать?? Я же давала себе обещание больше ничего не добавлять! ААААА! фиг с ним))) почитаю)
Хехе, благодарю, почитай)
you

Требую продолжения банкета!!! Так что не торопитесь уходить в сумрак, пока не дочитаете все дозоры. )))
Я постараюсь успеть)
Поддерживаю, буду ждать рецензии на Новый и Последний Дозоры.:) Спасибо, за то что подтолкнула на чтение. Я теперь влипла. Но последние две книги принципиально прямо сейчас читать не буду. Если ты осилишь, я жду отзывов))
Окей, а я уж решила, что остальные ты берёшь на себя)
brungilda

Как человек, почти не читающий книги данного жанра, лелею три мечты: прочитать "Дозоры" Лукьяненко, "Властелин Колец" Толкиена и серию книг Джорджа Мартина. Наверное, если начну, то первым будет все-таки Лукьяненко :)))
Меня очень радуют эти мечты, начинаете в порядке возрастания класса)
brungilda

Говорят же - надо все в этой жизни попробовать. Думаю, к литературе это тоже применимо:))) Тем более, видимо, я на верном пути и взяла правильную точку отсчета
Я, пожалуй, не буду пробовать всё)
brungilda

Да ладно уж, не понравится - не беда, отрицательный результат - тоже результат.
Нет, есть же некоторые книги, типа 50 оттенков серого, которые заведомо не понравятся :)
Gekazoid

Как по мне, не сказано главного, того что идет белой нитью через всю серию. После прочтения всего цикла (большинству уже после 2й книги) становится ясно что нет абсолютного зла как и абсолютного добра и деление на темных и светлых условное, во имя света могут совершаться ужаснейшие вещи, а темные не всегда пьют кровь и проклинают. Превыше всего - равновесие, а потому тьма так же необходима как свет. Как только верх возьмет одна из сторон - мир исчезнет. (ИМХО: скорее всего абсолютного конца не наступит, просто перетасуют колоду, пересдадут карты и игра начнется вновь).
Если понять это, то уже не захочется нарушать "Договор" и делать всем хорошо/плохо. Не будет казаться дикими выдача лицензий вампирам и невозможность спасти всех детей-инвалидов.
PS Дозоры - одна из моих любимейших серий.
По мне, так писать вещи, шитые белыми нитками, да ещё и озвученные героями нет смысла. Причем про разделение мира на чёрное и белое я упомянула :)
Farit

Приятно было освежить "Дозоры" в памяти посредством рецензии, давненько я за них не бралась) Хотя мне больше оказался по душе "Сумеречный дозор"... а за рецензию спасибо)))
Спасибо Вам)