Рецензия ???????? на книгу «Возвращение в Брайдсхед»

В книгу включен роман выдающегося британского писателя, романиста, журналиста, эссеиста, биографа, критика, одного из тончайших стилистов в английской прозе ХХ века Ивлина Во Возвращение в Брайдсхед (1945). От лица преуспевающего художника Чарльза Райдера поведана история жизни аристократического семейства Марчмейн, с которым была тесно связана молодость рассказчика и в чье родовое имение ему спустя годы довелось волею случая вернуться. Признанный мастер черного юмора и язвительной, остроумной сатиры, Ивлин Во написал неожиданно лирическую, ностальгическую и исповедальную книгу, наделив главного героя многими автобиографическими чертами: воспоминаниями о веселой поре учебы в Оксфорде, страстью к рисованию, любовью к старинной архитектуре и патриархальному укладу английских поместий, презрением к наглости и самодовольной пошлости нуворишей, сложным конфликтом между личным чувством и католическими убеждениями. Показать

«Возвращение в Брайдсхед» Ивлин Во

Писать рецензию на такого яркого представителя английской прозы дело сложное, да и не думаю, что смогу сказать об этом романе что-то, что не было сказано до меня. Но флэшмоб обязывает, а отделаться простым отзывом было бы как-то неуважительно, как по отношению к тем часам, которые я провел за чтением этого произведения, так и собственно к самому роману который, безусловно, достоин хорошего слова.
Читая этот роман мне волей, не волей вспоминалось творчество Моэма. Все та же английская аристократия, но в отличие от Моэма, Ивлин Во сделал заглавной темой этого произведения именно закат европейской аристократической эпохи. Мы с вами станем свидетелями периода Британской истории перед Первой мировой войной, глазами выходца из знатной семьи. Немалую роль в произведении играет противостояние католических, протестантских и агностических взглядов касательно религии, которые добавляют пикантности истории и являются, по всей видимости, тонкой сатирой автора над христианством.
Автор описывает нам жизнь молодого художника Чарльза, который, будучи студентом Оксфорда, знакомится с человеком, отношения с членами семьи которого он пронесет через всю жизнь. А начинается роман именно с того момента, когда уже пожилой Чарльз случайным образом оказывается в поместье Брайдсхед, а затем начинает вспоминать события своей жизни с ним связанные. Если честно даже подбираясь к окончанию романа, не представлял, каким же собственно образом, Чарльз окажется именно в таком положении, в каком мы застаем его на первых страницах книги. И эта интрига не давала мне покоя до последней страницы.
Череда гротескных, порой комических персонажей, в которой даже есть откровенно гомосексуальные, что в принципе не свойственно литературе того времени, вызывает смешанные чувства. С одной стороны негодование перед тем, как все эти франты проживают свои жизни, растрачивая впустую фамильные состояния, проводя помпезные фуршеты, цель которых показать свою состоятельность в обществе, а с другой та порой щемящая откровенность, с которой персонажи обсуждают свои или чужие чувства, и всерьез беспокоятся дабы не обидеть, казалось бы, чужого человека. Это я, к примеру, о сцене в которой Чарльз ну просто наотрез отказывается покинуть Брайдсхед не попрощавшись с матерью Себастьяна. В наше время таких манер уж нет.
Хоть роман и малость скучноват местами, но достаточно легко читается. Текст приятно стилизован, а велеречивость персонажей порой вызывает зависть. (Мог бы я так разговаривать пол мира б обокрал =-) ). Перевод на высоте и не вызывает неприятных эмоций и желания пойти учить английский, что тоже несомненно плюс.
Книгу я прочитал по совету Li rica, за что ей и поклон. Было интересно познакомиться с этим автором. А закончить хотелось бы цитатой из романа, которая очень четко характеризует все произведение.

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

У меня с этой книгой длинная история,уж очень долго я шла к нее прочтению. И мне она очень понравилась!Соглашусь по всем аспектам,добавлю то, что в книге просто здорово описана природа)))
И не только природа )) Я например очень живо себе представил Брайдсхед и Оксфорд той поры.
Я так рада, что тебе понравилось!Советовала на свой страх и риск.
Little_Dorrit

Любопытненько))) Спасибо большое))
Книга оставила после себя приятное послевкусие =-))