Рецензия cahatarha на книгу «1984. Скотный двор»

Роман «1984» об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века, которая стоит в одном ряду с «Мы» Замятина, «О дивный новый мир» Хаксли и «451° по Фаренгейту» Брэдбери. Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим? Повесть-притча «Скотный двор» полна острого сарказма и политической сатиры. Обитатели фермы олицетворяют самые ужасные людские пороки, а сама ферма становится символом тоталитарного общества. Как будут существовать в таком обществе его обитатели — животные, которых поведут на бойню? Показать

«1984. Скотный двор» Джордж Оруэлл

Что можно сделать, когда у тебя забирают больше чем все? Когда не просто не остается прошлого, оно постоянно меняется? Меняется явно, но этого не замечает никто? Что делать человеку когда у него забирают не просто свободу, а свободу как понятие? Когда уже не встретишь дружбы или любви, а когда, совсем случайно, на них появляется хоть малейшая надежда тебя заставляют вырвать её с ума, сердца, души?
Эта книга похожа на воду. Сначала она стекает по капле. Потом превращается в ручей, реку, озеро, море, океан. Волны которого, будто цунами, сметают все на своем пути. Раз за разом, и каждый раз всё с большей силой. А потом все заканчивается. Остаются развалины в которые не веришь до последнего момента, до последнего слова автора.
Эта книга не крик отчаяния, она выше, больше, важнее. Это антиутопия во всей ее ужасной красоте!

Сходила на тренировку, в магазин. А книга меня не отпускает, думаю о ней и, пожалуй, впервые хочу дописать рецензию (хотя скорее это отзыв, мое субъективное, возможно, никому не нужное мнение).
"Давно уж нет мечтаний, сердцу милых.
Они прошли, как первый день весны.
Но позабыть я и теперь не в силах
Былых надежд волнующие сны!

Пусть говорят мне: время все излечит.
Пусть говорят: страдания забудь.
Но музыка давно забытой речи
Мне и сегодня разрывает грудь!"
Этот кусочек песни засел в моей голове. Хотя бы потому, что это единственный проблеска надежды и памяти прошлых поколений.
Джордж Оруэлл написал жестокую книгу не описывая кровавых событий. Вся боль и жорстокиссть, безнадежность и обреченность сконцентрированы в слогане:
"ВОИНА – ЭТО МИР
СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ – СИЛА"
Он ранит мою душу, я не хочу и не могу с ним согласиться. Но где-то глубоко, на одном из кончиков нервных окончаний в мозг закрадывается коварная мысль, что в нем есть доля правды: логической, болезненной и циничной одновременно. 6 слов которые можно по-разному сочетать. Но от этого они становятся еще более жестокими и мощными. Жестокость также в том, что в книге героев ломают физически, морально, психологически, влезают в их мысли, опустошают до тех пор, пока человек может думать, пока в нем есть индивидуальность. Хотя нет, людей заставляют делать это самостоятельно, ч намного страшнеё. С самого начала герои понимают, что будет в конце:
"В этой игре, которую мы ведем, выиграть нельзя. Одни неудачи лучше других – вот и все. "
Но несмотря ни на что они сражались. Неумело, не до конца, но сражались!
"Их любовные объятия были боем, а завершение – победой...."

Polukrovka

Хорошая рецензия, спасибо. Добро пожаловать на проект! :)
Здравствуйте, спасибо огромное, а можно я вас немножко помучаю? Вот это чудо-окошко с правилами появляется возле рецензии случайно(на одну страничку - возле 1 рецензии)? У меня был коварный план выучить, с его помощью, правила, но что-то оно не хочет меня исправлять Т__Т
Polukrovka

Да, правила появляются в случайном порядке и не имеют никакого отношения к конкретным рецензиям. Просто как напоминание:)
о, я уже почти поняла, спасибо за разъяснение=)
Леля Вересова

Отличная рецензия.
Ну что же, спасибо огромное)))
santara

Плюсую, понравилось)
Здравствуйте, вот многие хотели бы изменить конец этой книги, себя к этим людям я не отношу, ибо в нём вес сок, а как вам кажется?
santara

Концовка органичная в силу жанра. Иначе это уже не была бы антиутопия.
У меня с этой книги началась любовь к антиутопиям. Прямо коллекционироват их стала (читать в смысле).
Да, отличная рецензия!
Если вы любите антиутопии, так ещё и книга хорошая))))
RootRude

у тебя пара очепяток, сис:
>единственный проблеска
>Вся боль и жорстокиссть
>ВОИНА – ЭТО МИР
>ч намного страшнеё
"ВОИНА – ЭТО МИР

СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО

НЕЗНАНИЕ – СИЛА" - это цытата, не буду ничего там исправлять, пусть видять, что не я одна такая безграмотная.
P.S. Странная мордашка, ты читаеш то, что я написала? А как же слова: "Ты няшка, но твои рецензии сразу вызывают во мне бурления желчи..."
RootRude

То есть "воина", а не "война" - это так и задумано? Ну ок тогда.
Тут, короче, даётся полчаса на исправление рецки, так что не знаю, что тебе теперь посоветовать =Р
Дык желчи и желчи... Чоуж теперь делоть?..
Можно нагло написать админам, но они меня ещё не знают и не любят, подпольная деятельность отпадает.

Предлагаю любить меня всю, а не по частям;)
Маркуша, солнышко, а у тебя тоже пропадает кнопочка "редактировать"? Или это только кахатарычу так не везет Т_Т
вопрос снят, кошак, страдай теперь от моих ошибок;)
Хорошо и живо. Люблю социально ориентированную фантастику: её арсенал воздействия на умы и чувства внушительнее обычной прозы, и сильные произведения долго не отпускают.Так что большой жирный плюс солидарности, вот.
Лично я, люблю антиутопии, а эта была первой и самой сильной.
you

А как же Замятинское "Мы", которое и вдохновило Оруэлла? ))) Очень хорошая у Вас рецензия получилась. Поздравляю с хорошим дебютом на букмиксе. ))
Так первой для меня, хотя "Мы" ещё ждёт на полочке вместе с другими книгами. Вот так, из жадности, наберешь себе кучи книг в играх, а потом в строки никак не можешь втиснутся=(
Спасибо и вам)