Рецензия Akallabet на книгу «Блокадная книга»

Знаменитая книга о блокадном Ленинграде написана с соавторстве Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем и основана на подлинных материалах документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, и повествует о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В свое время книга была запрещена. Показать

«Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин

Читать книги о войне всегда тяжело, особенно рассказы наших солдат. «Блокадную книгу» читать было вдвойне тяжело. Уж не знаю, можно ли так говорить, но книги о боевых действиях, прорывах, атаках и отступлениях проще переживать, потому что есть действие, движение. Да, в них говорится о страшном, но этот ужас сочетается с простыми человеческими радостями, эмоциями, юмором. Ленинград же застыл на страницах книги, хоть и есть среди рассказов переживших отступления авторов, истории о современной жизни, весь ужас, вся тяжесть блокады не отпускают ни на секунду.

Гранин и Адамович проделали колоссальную работу: собрали материалы-воспоминания блокадников, ходили к людям, записывали, чтобы донести до читателей. Это замечательно, но есть у книги существенный минус — авторские отступления. Между воспоминаниями блокадников авторы вставляют свой текст, если бы там были лишь истории об участниках, о том, как их искали и как они сейчас живут, всё было бы хорошо. Но Гранин и Адамович, мне показалось, что именно Гранин, каждый раз начинает писать о том, какой труд они проделали, подчеркивает, как тяжело было людям и как сложно было их отыскать и разговорить. По-моему перебор, я даже позволила себе пролистывать к концу книги.

Книга эта необычная, она разбита на истории отдельных людей, переживших блокаду Ленинграда. Есть среди них и те, кто работал на заводах, есть те, кто был иждивенцем, безработным, есть фронтовики. Очень живая получилась книга, записана она в форме интервью, и чувствуется, что люди хотят рассказать. Хотят, потому что это возможность сбросить груз, потому что это очень важно знать, что кому-то это нужно и интересно, хотят, чтобы знали и помнили. Но ещё и боятся, боятся быть непонятыми, потому что современный мир довольно жесток и скептичен, боятся вспоминать – ворошить старые раны, боятся, что на их правду махнут рукой. Ком стоит в горле, когда читаешь эту книгу.

Невозможно представить, невозможно поверить, что человек способен вынести такое: бомбежки, трупы вокруг, голод и ужас. А ведь ещё и работали, воевали, друг другу помогали. И после всего всё ещё могут шутить, улыбаться и жить дальше. Эта книга о невероятном подвиге, книга о замечательных людях, история, которую нужно знать.

Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию благодарю Lanab.

Little_Dorrit

И спасибо тебе за рецензию))
A Die

Спасибо за рецензию, но больно животрепещущая тема. Читать не буду пока.
Тема сложная, но я для себя решила, что и такие книги нужно читать.
A Die

У меня пока преобладают рассказы родных. А уж если война - то скорее первая мировая.
Рассказы родных - это роскошь :)

Да, они у меня герои)
Лиилия

Спасибо за хорошую рецензию и за то, что подняли важную тему.
Спасибо за отклик.
Phanta

Т.е. авторы вот этим перебором жалоб на трудность своей работы подпортили хорошую идею?
Не жалоб, нет. Они перестарались с попытками подчеркнуть, как это важно и ценно.
Lanab

Спасибо, что одолела. Это подвиг, конечно:)
Спасибо тебе)
Леля Вересова

А я люблю книги о войне, хоть они и тяжелые. Об этой, кстати, не знала, так что, спасибо, что открыли ее для меня. Да еще и в преддверии великого праздника.
Я не говорила, что не люблю, не за что, Гранин вообще очень хорошо пишет о войне.
Елена Р.

Действительно трудная (по эмоциям) и очень хорошая книга.
Polukrovka

Спасибо за рецензию! Такие книги должны быть, ведь помнить - важно.
FanJen

Спасибо за рецензию! Мне такие книги тяжело читать, но когда-нибудь дорасту))
Спасибо за отклик, мне кажется, нельзя дорасти)
Agnivolok

Серьезная книга, непростая. И рецензия ей под стать получилась
Старалась соответствовать.
Agnivolok

На такие произведения всегда сложно писать рецензии. По-моему тебе удалось )
Спасибо, как много тут слов "сложно" :)
Пламенная.

Я именно такие книги, а не худ. историческую литературу, почти не могу читать. У меня слишком сильные эмоции вызывают.
Спасибо Вам! Это правда очень тяжело, могу только выразить уважение, что Вы это преодолели.)
Спасибо, вполне можно на "ты" ко мне)
Пламенная.

Уже перешла.)
Илья Порох

Замечательная книга, спасибо Мила!
Спасибо Вам, Илья, за внимание)
Полностью согласна насчёт авторских отступлений. Вот эту самую "живость" книги они местами перекрывают.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер