Рецензия Alisa_Mpg на книгу Русская красавица

"Русская красавица" - самый знаменитый роман Виктора Ерофеева, написанный в начале 1980-х, но вышедший в свет лишь десять лет спустя, был переведен на двадцать языков. Европейские критики восприняли это произведение как одно из крупнейших событий литературы постмодерна. Красота, доставшаяся героине романа Ирине, провинциалке, с наивной отвагой отправившейся покорять столицу, - это обещание счастья, так и не исполненное судьбой. Захватывающий дыхание фантасмагорический монолог о вечности, длящейся мгновение, имя которому жизнь.

• Ибо только та женщина может меня судить, что красивее меня, а мужчины и вовсе судить не имеют права

Если открыть в гугле поиск по картинкам и ввести "русская красавица", можно увидеть сотни русоволосых барышень в платках, венках, кокошниках и коронах, Анну Семенович на обложке "Плейбоя" и даже почему-то картины ван дер Вейдена.

Если почитать рецензии и отзывы, можно никогда не притронуться к роману Ерофеева, обходя стороной "фигню с претензией", "патологическую пошлость", "полнейшую чушь" и "отражение ничтожества современной русской литературы". На "красавицу" вышло двести рецензий из-под пера критиков, и лишь одна из них - положительная. Двести к одному, что вам не понравится. Но кто лучше вас знает, что вам нужно?

Ирочка Тараканова, ещё одна княжна-самозванка, дворянка в минус первом поколении, бежит в Москву, бежит от провинции, от безысходности, от чокнутого отца, от химии на мамашиной голове, от нищеты и уродства. Что может предложить взамен? Свою красоту и любовь, конечно. Все всё поняли, конечно.

Из постели в постель, от поклонника к поклоннику, выбирая пощедрее да побогаче, Ирина ищет свою любовь, лелеет тягу к семье и счастливому материнству. Русские и не очень, мужчины и женщины, роскошные апартаменты и шампанское брют. Я не могу найти оправданий её поступкам, но я могу их объяснить. Я вижу причины, и предпосылки, и всё кристально ясно, а те, кто обвиняет её (Иру? Книгу?) в пошлости, низменности, ничего так и не прочувствовал, не осмыслил, прошёлся поверхностно. И где только усмотрели эту пошлость?

Доверчивая Ира, там, где ты видишь возможность любви, другие - возможность тебя поиметь. Ты просто хочешь завести семью, детей, и плевать, что он намного старше, плевать на то, что известен и давно женат. Ты и правда не понимаешь, как это смотрится со стороны? Не понимаешь, почему он не хочет выходить с тобой "в свет", не понимаешь, что он никогда, никогда, никогда на тебе не женится? Не вини его за ложь, вини себя за наивность.

Роман - непрерывный монолог. Рассказ от первого лица, поток сознания, но осмысленный, но как это всегда бывает - ты рассказываешь, и перескакиваешь с одного на другое, и вспоминаешь связанную историю, и поясняешь, и возвращаешься к сказанному. Такое мастерство - говоришь, говоришь, как с близким другом, и нить разговора не теряется, хоть уходишь в какие-то дебри объяснений, но всегда возвращаешься, и договоришь, и всё станет понятно. Понятно?

А роман - пронзительный. Хорошее слово - пронзительный. Как метко сказал какой-то форумчанин: "На каждую Сонечку Мармеладову у русских классиков приходилась аккурат одна Настасья Филипповна, и вопрос оплаты - нал, безнал - несущественен, если в дело не замешана налоговая инспекция".

Рецензия написана в рамках спасения книг.

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...