Рецензия Eruselet на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил», – пожалуй, единственное произведение в российской литературе недавнего времени, предлагающее всерьёз поразмыслить над тем, что такое подростки и их учителя. Особенно, если речь идёт о мальчишках.

1990-е, российская провинция за Уралом. Довольно молодой ещё человек, Виктор Служкин, не могущий никак найти для себя занятие, отвечающее запросам души, посему чувствующий себя ненужным в конкретном месте и в конкретном времени. Вот придумал поработать учителем географии. В результате узнал много интересного о самом себе. Это нормально: человек, полагающий себя источником всех истин о жизни и самонадеянно выливающий эти истины на головы школьников, учителем так и не становится. Обучают друг друга при нормальном раскладе обе стороны – и старшие, и младшие.

Но, позвольте, говорят многие читатели, какой же он старший, этот Служкин? То есть годами – да, конечно, ему уже 28, а «отцам», с которыми он копошится, пока 14. Но ведёт-то он себя как? Плывёт по течению жизни, развлекается штучками-дрючками, огрызается шуточками-прибауточками. Много пьёт. А нарвётся на «расчёстку» или даже порог какой – как умеет, спасается. И всё у него как-то зыбко, как-то не по-настоящему…

Э, ребята, а вы много встречали тех, кто себя разумеет уже довольно рано? И является ли Служкин тем, кто себя совсем не разумеет? Да что вы, опять кричат возмущённые, какой он учитель? Не учитель ещё. Но может им стать. Потому что люди для него – не мелькающие в окнах электрички тени. Как бы Виктор ни уговаривал себя по поводу необходимости сразу рассчитывать на свинство со стороны окружающих, улавливает он в них лучшее, что есть. Не прав Будкин, когда бросает своему приятелю, что тот не добрый, а добренький.

Кличка «Географ», я думаю, на самом деле неправильная: зондер-команда Градусова должна была бы придумать нечто позаковыристей, учитывая все опробованные на Служкине страшилки. И даже думаю, что Иванов многое смягчил, дабы уж совсем кисейных барышень не смущать повестью о школьных реалиях, открывшихся выпускнику универа. Только не надо топать ногами, уважаемые граждане, и рвать на груди тельняшки: ещё не известно, что бы делали вы на месте этого походника. У бывших студентов педвузов есть маленькое преимущество: они хотя бы побывали на какой-никакой школьной практике, то есть опыт гарцевания перед изумлённой подростковой аудиторией имеют. Виктору никто ничего не объяснял, кроме того, что у него ничего получиться не может априори. Вот и плюхнулся в это тесто, из которого слепить что-то ох как нелегко.

Школа становится понятной после нескольких штрихов: бесцветный директор, командор-Угроза, любительница мужских бицепсов Кира. Три девятых класса, традиционно отсортированных по уровню способностей в сторону повышения к «А». Полузаброшенный кабинет географии. Полузаброшенный школьный двор. Странно, что Иванов ничего не пояснил о занятиях Служкина с другими классами: вроде, учитель нужен был для работы со всеми возрастами, но действие всё время крутится вокруг девятиклассников. Ну, да ладно. Только ежели наш географ общался только с тремя классами, каковы же были его финансовые достижения? Жену понять можно – не добытчик.

А какие вообще добытчики по российским городам и весям в 1990-х (да и теперь)? Менты и автосервисные орлы. Дурака дорога кормит – какие беды и проблемы? Все прочие промышляют самогоноварением, что и подтверждает красная профессура, не понимающая, зачем нужна экономическая география. Служкин пьян чуть не каждый день. Тоже картина маслом, знакомая всем. Вот Люська Митрофанова его не осуждает: подумаешь, у неё отец хлещет ещё больше, зато по трезвянке сразу всё починит в доме. Мужик – стало быть, и пьёт. И с бабами валандается. А что ж ему, отказываться, если они сами в койку тянут?

Но влюбиться в девочку – чересчур, конечно. Однако с другой стороны, такой экземпляр, как Виктор, в кого влюбиться мог? На том фоне, что судьба ему создаёт, Маша – вариант наиболее вдохновляющий. И тут вот давайте сделаем «стоп». Это тот порог жизненной реки, который пройти можно только с ясной головой. Ученическая любовь – дело естественное, сопровождает взрослеющего подростка. Это даже не любовь, по большому счёту, а желание чувствовать себя выбранным, оценённым кем-то, кто воспринимается более значительным, чем сам. Как 28-летний мужчина может именно влюбиться в ребёнка, я не знаю. Но допускаю, что мужчинам знать о том лучше, чем мне. Красивая девочка, умненькая, смелая… Опять же жена держит в резервации на диванчике… И всё же лучше обойтись без экстрима. Она ведь не очень понимает, что делает, а ты-то ей всё время талдычишь, что понял про жизнь немало.

Удержался. С большим трудом. И не без «помощи» Угрозы. Кстати, как это он не знал, что Маша – её дочь? Обычно в школе о таких вещах и расспрашивать-то никого не надо, просто в воздухе носится необходимая информация. Тут, видимо, для некоторого щекатания нервишек публики Иванов постарался. Хотя, по-моему, можно было и обойтись без таких мелодраматических трюков.

Удержались на долгановском пороге и «отцы». После всех приключений на Поныше и Ледяной, всех преодолённых препятствий (в том числе, и мальчишеского легкомыслия Служкина), они его взяли. Сами. Но, как вы думаете, получилось бы у них это, если бы всю дорогу они не подглядывали за географом? Не слова учат – поступки. «Я знаю, что научить ничему нельзя. Можно стать примером, и тогда те, кому надо, научатся сами, подражая. Однако подражать лично мне не советую», – рассуждает с собой наедине Виктор. И ещё: «А можно просто поставить в такие условия, где и без пояснений будет ясно, как чего делать. Конечно, я откачаю, если кто утонет, но вот захлебываться он будет по-настоящему». «Отцы» прочувствовали боль жизни за пять дней блуждания за пределами привычного уюта – вот что важно.

Но ещё важнее то, что прочувствовал – впервые – сам Служкин. «И лёд в моей душе тает. И мне становится больно от того, что там, в Долгане, меня вместе с отцами не было. Так болят руки, которые ты на стуже отморозил, а потом отогрел, оживил в тепле. Мне больно. Но я обреченно рад этой боли. Это боль жизни», – так смотрит на катамаран, отважившийся на рывок вперёд, в незнаемое, тот, кто будто бы навсегда превратил свою душу в закрытую для окружающих субстанцию. Интересное дело: отцы становятся для нашего героя более друзьями, чем Будкин с Колесниковым. Один Градусов чего стоит! На пятак географию после похода сдал! Между прочим, внушительное достижение для мало что умеющего в собственно учебной жизни человека.

Финал же у истории открытый. Да, Служкин пережил новое и весьма отрезвляющее приключение. Хотя… «Последний звонок», который он слушает так напряжённо и под прощальную песенку которого суетится – надо что-то сделать, но что? пробежать мимо школы в детский сад за Татой! – только подчёркивает его отлучение от тех, кто стал ему важен, для кого он всё-таки превратился в залог человеческого счастья. Вполне возможно – счастья очень недолгого и непрочного. И что ему остаётся? «Справа от него на банкетке стояла дочка и ждала золотую машину. Слева от него на перилах сидел кот. Прямо перед ним уходила вдаль светлая и лучезарная пустыня одиночества», – вот что.

Роман Иванова не о том, что Виктор Служкин – эталон учителя. Боже упаси. Но это роман, который очень искренне, очень точно рассказывает о том, каким трудным путём может пойти человек, слышащий не только себя. «Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая», – так говорит сам герой. А в самом деле: сочетание силы и доброты, которое позволяет сохранить для себя и всех встреченных чувство достоинства – пустяк ли для человека?

По-моему, ни разу еще не сталкивалась с негативным отзывом на эту книгу. Спасибо за еще одно напоминание: "пора читать":)
Почитайте, действительно, книга того стОит. Хотя негативные отзывы есть, и даже в нашей копилке рецензий. :)
Леля Вересова

Не знаю... Я вот ее не осилила почему-то.
Там немного затянутые первые две части. И стилистика своеобразная - многих почему-то отпугивает. Но главная часть - третья.
Ой, надо уже прочитать, столько разговоров вокруг этой книги)
Интересно и очень продуманно, спасибо.
Сама книжка провоцирует на "продуманность". :)
Книга, вызывающая много споров, наверное, и есть настоящая.
Конечно. :) Это хорошая книга. Есть у меня мелкие придирки , но они не в счёт.
По-моему это одна из самых подробных и обстоятельных рецензий на Глобус. Спасибо.
Да нет, все подробности в одной рецензии не охватить. :) Хотела остановиться на самом-самом. Спасибо!
Особенно понравился последний абзац. А вообще как раз такой рецензии и не хватало на эту книгу - взвешенной
и обстоятельной. Спасибо!
И вам спасибо. :) Впервые пишу здесь о книге, у которой уже двадцатка самых разных рецензий.
Little_Dorrit

Спасибо))
И вам - за прочтение. :))
Большая рецензия, профильная.
Большая? Ну, такая, чтобы схватить все важности. :)
Все таки заметна "профревность" (это нормально) - смотрите на Служкина как педагог со стажем на педагога без стажа.
Стаж в педагогике - не самое главное. Если бы я "ревновала", я бы, скорее, высказалась в духе Угрозы Борисовны. :) Просто вам известно, что я работала в школе. Конечно, полностью от профессионального взгляда на проблему тут избавиться нельзя. Да и нужно ли?
Рецензия отличная. Спасибо за неё. Причем, что особенно важно, речь идет не только о книге, но и о том, что лежит в её основе, на чём она строилась, отображением какой действительности выступила. Вы молодец, непростая работа написать такой текст.
Спасибо на добром слове. :)
Наши впечатления от книги несколько отличаются, но рецензия просто замечательная.
И хорошо, что отличаются. :) Не скажу, что Иванов создал шедевр, но важные проблемы он обозначил. За отклик спасибо. :)
"1990-е, российская провинция за Уралом"
Eruselet, спасибо! Вот я тоже всегда утверждал, что Пермь, равно как и Казань, и Москва с Питером и это все - находятся ЗА Уралом! А мы - перед Уралом! ))
Действительно, смотря с какой стороны посмотреть. :) Что-то я с Уралом подзапуталась... С возвращением на "Букмикс"!
Сплюньте! Я уже две недели вокруг да около кручусь, не знаю с какого бока подступиться)

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Четвертьмарафон - впечатления финалиста 2020

К сожалению, физически не возможно добавлять книги в список прочитанного с той же скоростью... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию ноября 2020 (Тематические чтения)

Рецензии 1.  Аньес Мартен-Люган "Извини, меня ждут..." рецензия от Лели Вересова ... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад