Рецензия LiLiana1 на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Этвуд Маргарет

Книга тяжелая, сложная, от нее веет отрешенностью и холодом, несмотря на красный цвет который пронизывает каждую строчку. Но красивая. Да именно так. Эта такая своеобразная уродливая красота, что присутствует в книгах подобного рода. И все благодаря великолепному стилю писательницы. Ей удалось создать весьма причудливые образы. Кто-то здесь целая личность, кто-то просто персонаж, а кто-то лишь силуэт, лишь тень на стенах.
Вот такое вот у меня странное восприятие получилось.

Сюжет жесткий. Феминистический. Потому как жертвы данной антиутопии - женщины. У них отняли все, что только было можно отнять вплоть до имени. Превратили в Служанок, в сосуд для воспроизводства. Проще сказать, в услуги для общества.

"Мы не попадали в газеты. Мы жили вдоль кромки шрифта на пустых белых полях. Там было свободнее. Мы жили в пробелах между историями".

Дополнение: весь этот режим, все устройство объяснялось волей Божьей. Что для меня было самое неприятное и щекотливое.
Повествование ведется от лица женщины, одной из Служанок, входящую в "Первую волну", самую сложную. У них еще остались воспоминания о прошлом, о другом мире. Поэтому еще возможны "колыхания" в этом обществе. Не буду пересказывать их повседневную жизнь, в аннотации достаточно сказано.
Весь мир нам открывается постепенно, по мере рассказа. Выдается по кусочкам мозаики, а затем складывается в мрачную картину, похожую на кошмарный сон. Так не хочется верить в то, что написано в произведении.

Книга заставляет задуматься. Ценить каждую минуту своей жизни, каждую секунду, проведенную с близкими людьми. Человеческое счастье ведь такое хрупкое. Все то, что нам дорого может не стать в одни миг. Появляется восклицание.
"Откуда нам было знать, что мы счастливы?"
Вот такая вот история. Я погрузилась в нее полностью, незаметно пролетали часы. Наслаждалась отличным языком автора, внимательно вчитывалась в сюжет. Я не ставило себя на место той женщины. Да и не смогла бы.
И в завершении фраза Фредовой, немного передающая содержание.

"Простите, что в этой истории столько боли. Простите, что она обрывочна, словно тело, пойманное в перекрестный обстрел или силой разодранное. Я ничего не могу поделать".

ill.weeds

Спасибо за интересную рецензию! Очень хочу почитать книгу, главное, добраться до нее)
Да, "добраться" - это большая проблема для нас, книголюбов))
Вы верно подметили, что от книги веет отрешенностью и холодом.
Да, такая там атмосфера, что "ежишься и передергиваешь плечами". Этвуд однозначно для меня интересный автор.