Рецензия Подруга Ангела на книгу «Убийство Роджера Экройда»

Поначалу убийство эсквайра Роджера Экройда не казалось полиции загадочным - все указывало на виновность пасынка убитого. Но иначе считает Эркюль Пуаро, который недавно переехал в эти места, в очередной раз решив уйти на покой. Его попросила помочь племянница Экройда, которая не верит в виновность молодого человека. И Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых - родственников и знакомых эсквайра, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел Экройда живым. С помощью его записей Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника... Показать

«Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи

Одна из особенностей гениального плана в том, что разрушить его может одна малюююсенькая случайность. Например, яйцеголовый сосед, поселившийся рядом и с увлечением выращивающий тыквы; кто бы мог подумать, что именно этот милый добряк станет причиной краха убийцы?

За день до того, как мне стало известно, кто убил Роджера Экройда: в моем доме отключили электричество. С настроением «а чем еще заняться» я взяла в руки этот детектив. Вооружившись листочком и ручкой, приготовилась записывать всех действующих лиц, дабы не упустить ничего с надеждой хотя б выдвинуть верное предположение раньше Пуаро (хотя почти ни разу мне это не удавалось).
И началось! Первым подозрение падает на приемного сына Экройда. Конечно, это прямой наследник, а Роджер не бедный человек. Да еще и таинственное исчезновение молодого человека не дает даже шанса на оправдание! Точно! Это он!
Или может это верный дворецкий Паркер, который тенью передвигается по дому и знает все лазейки и выходы? Несмотря на его почтенный возраст, он вполне мог совершить это злодеяние, да еще и остаться незамеченным. Ведь он мог запереть дверь комнаты изнутри, заколоть своего хозяина, а потом вылезти через окно и войти в дом через другую дверь.
Я б подумала, что это невинная девушка Флора, ведь в таких историях невинность может казаться только маской

За несколько часов до того, как мне стало известно, кто убил Роджера Экройда: я неспешным шагом шла на работу в предвкушении раскрытия этого убийства. Скоро, уже совсем скоро я узнаю развязку одного из самых лучших детективов в мире. Конечно я ждала чего-то необычного: шкафа с потайной дверью или временную мистификацию, может оживут похороненные давно люди или откроется некий мотив, который был хорошо припрятан.
Не стоит сбрасывать со счетов миссис Экройд (жену покойного брата Рождера). Ее маленькие бесцветные глаза сохраняют хитрое, расчетливое выражение даже в минуты трагедии.

За три главы до того, как мне стало известно, кто убил Роджера Экройда: я окончательно запуталась. Этот ловкий бельгиец опять окажется на высоте, а я буду с растерянным видом наблюдать то, чего опять не заметила изначально. И что он прикопался к цвету туфель? Какая разница какие были туфли? Ведь явные подозрения были уже сняты и я вновь оказываюсь у истоков этого дела.

В минуту, когда как мне стало известно, кто убил Роджера Экройда: я испытала легкое подобие шока. Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах – «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его». С первого взгляда, Вы никогда не угадаете кто же убил Роджера Экройда.

Прочитано в рамках спасения флешмобных книг.

CandidaAvis

Интригует ) обожаю непредсказуемые финалы )
Да,интриги там предостаточно!
Little_Dorrit

Словосочетание "Яйцеголовый сосед" мне по душе)))
Сама Агата так отзывается о Пуаро)))
Хм, как по мне там не так уж всё непредсказуемо, во второй половине книги более менее всё становится очевидно :)
Но книга хорошая, и рецензия тоже! :)
О, надо все-таки добраться до старушки Кристи )) Тоже люблю вычислять преступников, но руководствуясь исключительно женской интуицеей. ))
Очень надо. Кстати, читая заголовок рецензии так и напрашивается сказать "Я не убивала Роджера Экройда". ))
santara

Поздравляю со спасением книги)))
Спасибо тому, кто отказался читать ее в свое время)))
Я из тех, кто до конца не догадывался, кто же убийца. :)
На кого уж нельзя было подумать,так именно на этого человека.
Eruselet

Редко у нас пишут рецензии на детективы. Вам. кажется, удалось. :)
Благодарю за теплые слова!
Леля Вересова

А из тех счастливых людей, которые еще не читали эту книгу. У меня наслаждение впереди. Люблю достойные детективные загадки! А детективы действительно на сайте или очень мало кто читает или не пишут на них рецензии просто.
Желаю приятных минут в компании Пуаро!
PIRUNKA

Я в последнее время тоже обратила свой взор на Агату Кристи, эту книгу не читала. Обычно, я всегда угадываю убийцу, посмотрим.
Приятного чтения!Надеюсь, интрига Вам понравится!!))

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Открытие.

Сегодня в нашем городе открылась после реконструкции национальная библиотека. Сохранили и... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. А вот и обзор... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников