Рецензия santara на книгу «Пиковая дама»

Александр Пушкин (1799—1837) — реформатор современного русского языка, признанный мастер захватывающего сюжета и ярких персонажей. Молодой инженер Германн, движимый азартом и желанием во что бы то ни стало узнать магическую комбинацию карт у старой графини, решается на рискованную авантюру. В пекле алчности сгорает его осторожность, человечность и даже романтический интерес. Для достижения цели не все средства оказываются хороши… Показать

«Пиковая дама» А. С. Пушкин

Эта книга досталась мне в книжном флэшмобе. Признаться, подбиралась я к ней очень долго. Размер невелик, но чтобы написать рецензию на творение самого Пушкина, да еще и такое коротенькое, нужны либо смелость, либо литературный талант критика, либо чувство долга. Мною руководит последний двигатель. Назвалась груздем – полезай в корзину. В смысле, решилась на флэшмоб – отчитайся, будь добра))

Я настороженно отношусь к тихим неприметным людям, которые реагируют чересчур холодно и безэмоционально на любые раздражители. От таких людей никогда не знаешь, чего ожидать. Накопленная энергия никуда у них не выходит, а только копится бог знает сколько времени. И в один прекрасный момент можно стать свидетелем или, что хуже, причиной выброса целого фонтана эмоций. И не всегда положительного характера. Другое дело эмоциональные люди. У них всегда все на лице – грусть, радость, разочарование, сияние. Такие не занимаются консервированием эмоций, а малыми дозами по мере накопления выплескивают их. Зато такие люди более-менее предсказуемые. С ними легче общаться, потому что знаешь некий порог их всплесков, как положительных, так и отрицательных.

Главный герой повести Пушкина «Пиковая дама» Германн относится к первому типу людей. Спокойный и уравновешенный молодой человек. Не богат, но с достатком. Он азартен, любит карточные игры, но никогда не играет в них. Так как трезво оценивает, как сумма проигрыша может отразиться на его кармане. Желание Германна окунуться в пучину азарта велико и страстно, но под жестким контролем разума:

«расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!»

Последней каплей, переполнившей стакан подавленного желания играть, стал давний анекдот о том, что некая графиня знает карточный секрет, который принесет его обладателю любой выигрыш, какая бы сумма не была на кону. Осознание такой возможности срывает у Германна все предохранители. А главной целью он ставит узнать эту тайну и воспользоваться ею. В средствах достижения этой цели он не ограничивает себя ни моралью, ни законом. Чем, собственно, и выставляет себя в невыгодном свете и вызывает антипатию у читателя.

Один нюанс повести заставил меня пошуршать по просторам интернета: почему имя главного героя пишется с двумя буквами «н»? Я нашла две версии, и обе подтверждают желание Пушкина подчеркнуть, что герой немец по происхождению. По первой версии имя Германн в переводе с немецкого означает воин ("хеер" - войско и "манн" - человек) и правильно звучит с первой буквы "Х", а не "Г". А по второй Германн – это вообще фамилия, а не имя, тоже немецкая.

Конечно, такие вещи и близко нельзя сравнивать, но «Пиковая дама» мне напомнила один выпуск журнала Ералаш. Помните, когда мальчик нашел на улице потрепанный рубль? А потом принес его домой и стал отглаживать утюгом. Раз пройдется – и рубль превратился в новехонькую трешку, два пройдется – пятачок нарисовался! Ну и так далее. А после ста рублей снова жалкий потрепанный рубль, сколько бы он его не гладил. Я к чему? Жадность, товарищи, опасная штука.

Я просила посоветовать мне жестокую и несправедливую книгу. Да, «Пиковая дама» оказалась жестокой. Но на мой взгляд, в ней все справедливо. Каждый получил по заслугам. Пушкин показал, что должок можно отдать даже с того света.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию благодарю Lepsya.

Akallabet

Прекрасная рецензия, спасибо)
Благодарю, приятно))
Подруга Ангела

Флешмоб расширяет границы)))Спасибо за рецензию!
Скоро и до твоей рекомендации доберусь)))
Подруга Ангела

Вот там в комментариях и развернемся))))
Little_Dorrit

Давно читала, но со временем уже детали стали забываться, спасибо что напомнила))
Вдруг перечитать захочется)))
you

Как замечательно, что у чувство долга победило ))) рецензия получилась прекрасная ))
Я долго откладывала эту книгу)))
Замечательно, спасибо!)
Пожалуйста))
Да, Германн - фамилия, а не имя. В дословном переводе с немецкого - господин человек или господин мужчина. Интересно очень, что Пушкин остановился на таком варианте для своего героя.
Word никак не может примириться, что это фамилия, и безустанно сокращает ее на одну букву)
LiLiana1

Люблю Пушкина, и особенно его прозу. Но это произведение пока еще не читала.
Спасибо, прекрасно написали.
У меня вообще любовь к чтению началась именно с Пушкина))
Phanta

Рецензией навеяло:
Жадность фраера сгубила (c)
Как вариант для заголовка))
Замечательная рецензия, рада, что понравилось! А про Германна не знала.
Спасибо! Думаю, мне нужно чаще переключаться с современных авторов на классику. Столько шедевров упущено!)))
Оригинальный взгляд на всем известное произведение. Спасибо!