Рецензия Phanta на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Лета ночи» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В 2018–2019 гг. на телеэкраны вышла экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием обоих сезонов участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. Роман публикуется с иллюстрациями Виталия Еклериса, выполненными специально для данного издания. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

Когда деревья казались большими, а Фанта была маленькой девочкой, она никак не могла понять, почему Ад воспринимается как жаровня — ведь холод гораздо хуже огня. Это потом уже пришла радость от того, что жили в веках люди, разделяющие мою точку зрения, поместившие на нижние круги ада как раз лёд и чудовищный минус.

И это восприятие температуры существенно ниже нуля всегда со мной, а во время чтения книг и вовсе может даже обостряться. Именно благодаря этому ощущению, когда содрогаешься от малейшего описания всех этих одежд, своим количеством сравнимых с капустой, обмороженных конечностей, голода, холода и отсутствия надежды на помощь, я всегда испытывала сильные эмоции от «зимних» рассказов Джека Лондона.

Немало потревожили мою тёплую душевную организацию и «Приключения капитана Гаттераса» Жюля Верна. А уж когда мне порекомендовали «Террор» как книгу, от которой взрывается мозг, оставалось лишь воскликнуть «что ж вы со мной делаете?».

На каждой главе холодок пробегает вдоль позвоночника, приходится жалеть о невозможности транспортировки с собой в метро личного камина (и вообще об отсутствии камина). После каждого прочитанного процента книга откладывалась подальше. Я ходила кругами и успокаивала себя. А перевалив за половину, стала уже нетерпеливо ждать, когда же они уже все сдохнут.

Что никто не выживет, было известно заранее. Что их постепенно будет убивать то ли Дьявол, то ли Зверь, то ли очередная вариация Чужого, догадаться несложно. Симмонс не изменял историю, он только фантазировал (хотя мифологически-божественная линия автора меня лично не сильно впечатлила, но для подобного жанра всё добротно).

И кроме этого очаровательного зверя немало опасностей шло от самого севера, цинги и не самых положительных черт человеческих характеров. Хотя то, что главным отрицательным персонажем романа является пидорас, простите, содомит, меня очень позабавило.

Моряки выживали как могли, вплоть до каннибализма. Логично предположить наличие каких-то конфликтов. И тут каждый может фантазировать как ему угодно. В «Терроре» же Джон Франклин не очень умный чувак, а главный герой — ирландец-экстрасенс, читавший своим подчинённым на воскресной «мессе» вместо Библии «Левиафана» Томаса Гоббса.

Не питаю особой любви к мистическим триллером как и к любому другому малознакомому мне жанру, а тут ещё и Холод. Мне было неуютно. Но потрясение настолько сильное, что я не могу поставить роману низкую оценку.

За мои неприятные эмоции ставлю от души 4 звезды. Герр Захер-Мазох может мной гордиться.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба. За рекомендацию спасибо Зяблик.

* - Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое... (в переводе с инуктитута)

Agnivolok

Какая теплая, весенняя, жизнеутверждающая и добрая рецензия! Спасибо ))) Маркиз де Сад, тоже заценил бы, как мне кажется. Вместе с Мазохом.
Принимать на ночь двести грамм. Взболтать, но не перемешивать.
Agnivolok

Уже-уже! Правда с дозировкой малость переборщил, но так оно лучше проморозит, наверное.
Главное, не прикасайся руками — отрывать придётся вместе с кожей.
Agnivolok

К чему (к кому?) не прикасаться? ;) А как же странички листать?
Силой мысли очевидно
Agnivolok

Ну у меня не такие могучие мысли
"А перевалив за половину, стала уже нетерпеливо ждать, когда же они уже все сдохнут" - как ты добра:) На самом деле я представляю себе, что такое очередная книга Симмонса, поэтому поздравляю с окончанием чтения:)
Спасибо!
Я у Симмонса до этого читала только твой милый рассказ про зомби, поэтому не очень представляю, что от этого дядьки можно ждать и стоит ли попробовать ещё раз с ним пересечься.
Да, я добрейшей души человек. Кого надо пожалеть — обращайтесь ;)
Мне кажется, есть у него пара произведений, с которыми можно подружиться)
Это какие же? ;)
Космическую тетралогию я у него читала, первые две вполне)
Для меня тетралогия — очень страшное слово )
Какая леденящая кровь рецензия ))))
Это вы ещё книгу не читали )
Little_Dorrit

Спасибо за рецензию))
Я всё собираюсь прочесть и не решаюсь пока. С окончанием ;)
Спасибо! )
Она же у тебя вроде есть в Списке, да?
И я тоже собираюсь как-нибудь прочитать:)
Присоединяйся ;)
Есть, да. Но я от симмонса устала)
Я бы после тетралогии не просто устала, а взвыла бы. Как у вас хватает терпения читать столько томов? :)
Да нормально, я после флэшбэка устала)
Вот уже больше года книга на полке стоит. Уже знакома с автором хоть всего по двум произведениям, да и столько рекомендаций слышала, но руки так и не доходят.
Спасибо, хорошо написали.
У меня бы самой (без волшебной силы флешмоба) вряд ли дошли. В ближайшие пару лет уж точно.
Спасибо :)
Елена Р.

А мне не нравится, когда мозг взрывается... Есть подозрения, что он ещё может когда-нибудь пригодиться. :) Пройду-ка мимо этой книги.
Мой мозг после каждого такого взрыва становится сильнее. Я люблю давать ему зарядку. Разного рода. Хотя в данном конкретном случае упражнение было скорее не на мозг, а на мои шаткие нервы )
Фанта качает нервы ;)
Леля Вересова

Ух!! А мне захотелось почитать!
Читайте на здоровье :)
Апельсинка

Такое бы зимой почитать, а сейчас так теплааа хочется =)
Какие же крутые книжки всем во флешмобе напопадались, я с нынешним прям мучаюсь =(
У тебя в этом флешмобе была "Воронья дорога"! :)
И нет, зимой и так холодно, нечего усугублять
Апельсинка

"Воронья дорога" пока единственная книга из списочка, которая мне действительно и на все 100 понравилась, а прочитано уже 6 из 9 :(
Насчет Симмонса - это для пущего антуражу, но поверю тебе на слово и усугублять не стану ;)
А ты думала, что на хорошие книги ещё не написано миллион рецензий?)
Апельсинка

Думаю, что если ограничиваться именно Букмиксом, то тут еще должно набраться достаточно хороших книг вовсе без рецензий, хотя и "хорошесть" - тоже спорный момент :) Не знаю, наверное я просто чего-то другого ожидала, обычно ожидания оправдывались, а в этот раз - нет.

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад