Рецензия Syrinx на книгу «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами… Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад… Показать

«Никогде» Нил Гейман

Дорогой дневник! Еще вчера я жила нормальной жизнью: ходила в университет, встречалась с друзьями, ездила в метро, не боясь провалиться в трещину между мирами, а сегодня... Сегодня у меня жесточайшая тоска по сказке. Такая, которую все чаще и чаще испытывает погружающееся в рутину человечество.
Я никогда не была в Лондоне. И даже в глаза не видела карту его метро. Но, кажется, я была в подмирье, хоть и не опускалась под землю. Все описанное напомнило мне, как в детстве мы играли в путешественников между мирами. Правила были просты и придумывались по ходу: если ты просто входил в калитку, попадал в свой двор, не более, а вот если ты три раза обходил дерево, стучал по девятой доске забора, а потом пролезал под воротами, место в котором ты оказывался, да, очень напоминало твой двор. Но им не было, потому что находилось в другом мире, где та коряга была вовсе не корягой, а змеей, в этой луже жило морское чудовище, а в том сарае... Этого ты еще не знал, но когда добирался до сарая, обязательно придумывал. И так здорово было делать привычное место немного страшней и гораздо интересней.
Гейман предлагает читателю сыграть в подобную игру, только уже в масштабах целого Лондона. Здесь воплощается детское желание взрослого человека вдруг обнаружить сказку рядом с собой: на расстоянии вытянутой руки, а точнее у себя под ногами: на станциях метро, в подвалах и канализационных шахтах. Здесь, чтоб добраться до нужного места необходимо, как в той детской игре, сесть именно в этот вагон поезда, пройти именно по этому мосту, повернуться десять раз против часовой стрелки. В противном случае... Впрочем, вам лучше этого не знать.
Здесь господствует детское, изначальное восприятие слов, имена отражают суть, а любое слово может оказаться именем собственным: если место называется «Энджел», там обязательно должен жить ангел, если говорят: «Осторожно Зазор», Зазор – это непременно страшное чудовище, иначе чего его бояться.
А еще здесь можно «переиграть»: исправить ошибку, изменить свой выбор, ожить, если ты умер, стать героем, если ты предал, вернуться, если ушел навсегда.

Читать в метро или на крыше с голубями.

Прочитано в рамках флэшмоба. За рекомендацию спасибо aki_v.

А тебе спасибо за рецензию))
А тебе за комментарий:)
Какая образная рецензия)
Книга провоцирует)
Елена Р.

Понравилась рецензия, добавлю книгу к прочтению. :)
Спасибо. Приятного чтения)
Подруга Ангела

Интересно написано,спасибо!!
Рада, что понравилось. Спасибо)
Что-то "никогде" сплошь и рядом на букмиксе. )))
Весеннее обострение. Хочется хорошего, легкого и увлекательного.
Не сказала бы, что Никогде особенно легкое произведение, но уж в увлекательности точно не откажешь )
Это, наверно, зависит от того, с чем сравнивать)
Очень понравилось, спасибо)
Спасибо. Мне очень приятно.
люблю Геймана за такие его книги.
надеюсь, подошло под запрос) спасибо за рецензию.
Да, нестрашная страшная сказка - очень точно. Спасибо большое)
Леля Вересова

Крыш с голубями у нас полно. Пойду книгу искать. А за рецензию спасибо.
Рада, что понравилось. Искать ее можно еще под названием "Задверье"
У Геймана читала только "Звездную пыль", но с удовольствием собираюсь знакомиться с его творчеством и дальше, он такой сказочный, милый и добрый, на весну-лето само то! =)
Да, мне тоже так показалось: приятное ни к чему не обязывающее чтение)
Рецензия понравилась больше, чем книга!Спасибо))
Вон оно даже как. Спасибо)
Даже не знаю за что хвататься, сначала "Американские боги" почитать или эту книгу? Не подскажете?
Я "Американских богов", к сожалению, не читала.
Ну у меня сперва были Боги, потом посмотрела сериал по Никогде, потом уже прочла ) думаю, Боги куда масштабней... Хотя мрачности хватает и там, и там )
Однозначно "Американские боги".
Мидав

Вдохновили! Буду читать, хотя прежде Нил Гейман восторга не вызвал. Но тут уж, если по рецензии - моя книга!
Ого, какую старую рецензию вы нашли! Мне всеми любимые "Американские боги" понравились гораздо меньше. А "Никогде" - очень приятный текст.
Мидав

Я здесь недавно) Многое пропустил. Стараюсь наверстать