Рецензия Маша Зу на книгу «Вилла "Амалия"»

В центре повествования - судьба удивительной женщины-композитора, созданного ею эзотерического музыкального мира, прощание с красотой мира, очарование одиноких прогулок на заветном острове, освобождение от суеты и соблазнов во имя чистого творчества. Показать

«Вилла "Амалия"» Паскаль Киньяр

В банальной ситуации оказывается крайне необычная героиня - женщина, известный и талантливый композитор. Анна Хидден в 47 лет узнает, что ее муж, вернее сожитель, с которым она прожила 17 лет, изменяет ей. В то же время Анна встречает школьного друга Жоржа, одинокого гомосексуалиста, в котором находит поддержку и помощь. Анна принимает нетривиальное решение - ничего не говоря супругу, полностью перечеркивает всю свою прошлую жизнь. Она продает дом, выкидывает одежду, мебель, уходит с работы, меняет стиль, устраивает себе новое жилище рядом с Жоржем и уезжает путешествовать по Европе. Первая потеря Анны не будет последней, ее ждут моменты счастья и периоды тоски и потерь. Но для нее важно отнюдь не это, главное, что вырвавшись из обыденной жизни, она начала по-настоящему творить, и в творчестве ее утешение и исцеление.
Читать достаточно сложно, автор обладает особенным стилем - очень короткие, простые предложения, минимум описаний, много местоимений. Рассказ идет в виде коротких, не всегда связанных зарисовок и из этих тонких штрихов складывается общая картина. Вся книга проникнута ощущением одиночества и грусти, даже безысходности, герои одиноки, их связи мимолетны, отношения с родителями не сложились.
И, конечно же, как всегда у Киньяра, все произведение наполнено музыкой, ее ощущаешь в каждой строчке, печальная мелодия отзывается где-то в глубине души.
Творчество Киньяра во многом посвещено культуре Европы, происходящим в ней процессам. Чувствуется, что автор настоящий эрудит и мастер, и чтение предъявляет определенные требования к читателю. Распробовать эту книгу мне удалось не сразу, но это того стоит.

Лиилия

Замечательная рецензия. Спасибо.
Я как раз ее сейчас читаю, согласна с последним предложением.
Поначалу не пошло, но потом втягиваешься и ощущаешь определенный лиризм.