Рецензия на книгу «Объекты в зеркале заднего вида»

Если долго сидеть на берегу реки, однажды увидишь труп своего врага. Если долго стоять на конвейере, собирая автомобили, рано или поздно ты увидишь, как мимо плывут трупы твоих друзей. В прекрасном новом мире, где каждый сам за себя и место под солнцем можно добыть только бесчестьем, четверым молодым людям предстоит выбрать свой путь. Ложь, предательство, стукачество, подлость - иной дороги к успеху нет. Попробуй, не пожалеешь.
Но если дружба и совесть дороже карьеры, ты найдешь другой выход. И когда в благополучном городе посреди благополучной страны шарахнет социальный взрыв, ты легко выберешь верную сторону. Все было ясно с самого начала, просто ты этого раньше не понимал. А в момент смертельного риска наконец-то заметил: объекты в зеркале заднего вида ближе, чем кажутся. Показать

«Объекты в зеркале заднего вида» Олег Дивов

Кусок этой книги можно было прочитать в сборнике “Либеральный апокалипсис”: точнее, там была практически полностью первая часть - чуть сжатая, но без существенных изменений. Единственным, что выдавало предполагаемое развитие сюжета, была схематичность повести: сплошные факты и действия, ну, пара шуточек затесалась (даже непривычно без обилия хиханек-хаханек). А по прочтении всего романа возникло впечатление, будто автор еще раз прошелся по уже рассказанным событиям и выстроил все по порядку, объяснив подноготную - будто кистью по эскизу. От изумления я немедленно перечитала книгу - просто чтобы достроить в голове картину.

Первое впечатление от романа - Дивов окончательно забросил фантастику и сделался махровым реалистом с сатирическим уклоном. Конечно, все развитие сюжета происходит в будущем, но что-то выглядит так правдоподобно, что глаз начинает дергаться. А ничего, собственно, особенного-то и не описано: завод, американско-российское производство машин, где в числе прочих работают три симпатичных раздолбая и одна умница-красавица. И вроде все хорошо, и машинки бегают, и знамя ударника ребята держат гордо, а только нездоровая атмосфера чувствуется: интриги, козни - черт знает что.

...К несчастью, все это была громадная, в масштабах целой компании, психодрама: начальники делают вид, будто им интересно наше мнение, а мы делаем вид, что думаем, будто им и правда интересно.
Тут и не захочешь, а начнешь жаловаться на жизнь и ругать пиндосов. А там и до нарушения технологии недалеко. Чисто ради протеста. Ведь любой у нас знал, что ни одна инициатива снизу, даже самая продуманная, больше никогда не пойдет в разработку. И вся борьба борьбучая затеяна ради обмана и самообмана. Рудимент эпохи, когда «командный дух» и «верность фирме» были не пустыми словами. Теперь это не сплачивало, а только разобщало. Больно смотреть, как взрослые люди учинили на производстве нелепую ролевую игру – и приучают к ней молодых.
И ладно бы они прикидывались добренькими. Хваленой американской толерантности в этих упырях почему-то не наблюдалось вовсе, зато нос задирать перед туземцами они умели еще как. Год от года борзеть получалось у них все лучше, и от реальности они отрывались все заметнее. Откуда их таких выкопали, а главное, зачем свалили это счастье нам на голову, я долго не мог сообразить, пока Кен не объяснил.

Естественно, в какую-то минуту страсти накаляются до самого предела, и кто не спрятался, тот получает по башке.

Да ну, какой-то производственный роман, где тут цимес - скажете вы? А цимес в людях. В том, как они разрешают для себя этические конфликты, как ведут себя в разных ситуациях, как любят и ненавидят. Я постоянно ставила себя на место героев и прикидывала, что бы я сделала в такой ситуации - ответ не всегда находился.

Не уверена, что эта книга понравится любителям Дивова-фантаста - в ней слишком много реальности. Она горькая, злая и даже шуточки про жопу ее не спасают. Поэтому я просто скажу: попробуйте поглядеть на нашу действительность глазами писателя - не увидите ли вы чего-то знакомого?

Читать начало романа: http://prochtenie.ru/passage/26708

Little_Dorrit

У тебя любопытные рецензии))
Это ж отлично )))
Mаpат

Как обычно, рецензия на книгу, которая ни при каких иных обстоятельствах не попала бы в поле зрения. Как обычно, всё тщательно разложено по полочкам. Для нас (не очень следящих за новинками читателей) твои рецензии - самый цимес!
Спасибо, Маратище )))
Eruselet

Интересно. Не будем обижать реалистов - на них всё держится на самом деле. :)
Конечно, не будем )))