Рецензия Kassie_Lawliet на книгу «Хлеб по водам»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Показать

«Хлеб по водам» Ирвин Шоу

Ален Стрэнд, школьный учитель истории, является среднестатистическим жителем крупного мегаполиса. Ему пятьдесят, начинать новую жизнь, по его мнению, уже поздновато, да и желания нет. Зачем? Ален построил вокруг себя вымышленный мир - идеальный, уютный и безопасный. Во многом ему помогали в этом жена и дети. Желая оградить отца от проблем, они лишь укрепляли его иллюзии. В школе Стрэнд каждый день видел трудных подростков, жалел родителей этих детей и в тоже время вздыхал с облегчением, ведь его собственные детишки никогда не переступали черту. Так, во всяком случае, наивно полагал Стрэнд.

Многим читавшим книгу главным «злодеем» истории кажется адвокат Хейзен, с появлением которого многое в жизни Стрэндов меняется. Но виноват ли он на самом деле? Хейзен сам признавал, что он несчастлив. И, по-моему, им двигало простое по-детски наивное желание дружить. Он хотел найти друзей в лице Алена и его жены Лесли, но тут его ждало разочарование, хотя не знаю, осознавал ли он это. Будучи человеком состоятельным, в первую очередь Хейзен пытался выразить свое признание через материальную помощь. Стрэнды этой помощью пользовались активно, а вот их поддержка по отношению к новому другу закончилась перевязкой его головы в первый день знакомства. В дальнейшем Ален либо пытался всячески избежать неприятных разговоров с Хейзеном, либо мысленно жалел, что не удалось слинять прежде, чем тот начинал говорить о своих проблемах. Хотя, в принципе, это обычная позиция Алена. Он любит уходить от проблем и прятать голову в песок, словно страус.

Признаюсь, никто из семьи Стрэндов мне не нравится. Ален – глупец, живущий в своем выдуманном мире, не желающий принимать действительность такой, какая она есть. Его жена Лесли (простите за выражение) – пиявка. Очень даже неплохо присосалась к Хейзену и его друзьям, разъезжая за их счет по Европе. Ее любовь к мужу тоже под вопросом. Взять хотя бы выходку, когда она бросила Алена в одиночестве, а сама укатила в Париж подлечивать нервишки и восстанавливаться от якобы нахлынувшей депрессии. Дети Стрэндов тоже хороши, каждый по-своему. Но чего ожидать от них с такими-то родителями? Бедного Хейзена винят в том, что он разрушил «идеальную семью», а я считаю, что идеальной семьи и не было. Была видимость, которую придумал себе Стрэнд. И пока все дети были маленькими, эта иллюзия держалась, но потом они выросли, и все рассыпалось на мелкие осколки. Даже без появления Хейзена рано или поздно Стрэнды все равно бы отдалились друг от друга.

Из всех героев мне по-настоящему жалко лишь Ромеро. Его бросили все: родители, общество, Стрэнд, Хейзен. На него якобы возложили надежды, но они забыли, что не достаточно просто бросить семена в землю. Чтобы получить результат за ними надо следить, ухаживать и помогать расти. Но Стрэнд и Хейзен решили, что, поместив мальчика в престижную школу, выполнили свой долг перед ним. Игрушка им наскучила, и они переключились на другие дела. Ромеро оказался без поддержки в окружении ребят из богатых семей, которые никогда бы не приняли его в свой круг. Конечно же, закончилось это печально. А ведь Ромеро – единственный честный, открытый персонаж во всей книге. Конечно, он не идеальный. Но он никогда не врал, а это самое важное. Если подумать, в книге и нет идеальных персонажей, нет тут ни положительных, ни отрицательных героев. Есть обычные люди, со своими достоинствами, недостатками, и они, как и все мы, временами совершают ошибки. Любой поступок каждого героя книги можно если и не поддержать, то объяснить и понять его причину. Герои настолько живые, что порой казалось, что Ирвин Шоу не придумывал своих персонажей, а просто описывал семью, жившую по соседству.

Конечно, все это лишь мое личное восприятие героев. Кому-то Стрэнд кажется благородным и честным, другие считают Хейзена лицемерным и пафосным, третьи называют Лесли верной и любящей женой, а кто-то обвиняет Ромеро в неблагодарности. Это вполне логично, ведь в жизни всегда так: один и тот же поступок вызовет одобрение одних и негодование других. Одно и то же слово может рассмешить одного и разозлить другого. В этом-то и проявилось мастерство Шоу, он смог создать настоящих людей, а не книжных персонажей, которым с легкостью можно повесить ярлык «плохой – хороший» и т.д. Без сомнения, книга написана рукой мастера. Несмотря на внушительный объем, читается роман быстро, легко, но в тоже время, заставляет задуматься о многих вещах. Советую прочитать книгу всем. Я уверена, что в этой многогранной истории каждый сможет найти что-то свое.

Eruselet

Интересный у вас заголовок. :) А книга - да, очень не плоская. Ирвин Шоу вообще писатель многомерный и человечный.
Как говорят, "чужая душа - потемки". С одной стороны мое мнение о героях сложилось, а с другой, кто знает, что ими двигало? Тем более, что все события представлены только с точки зрения самого Стрэнда.
Phanta

Мне, наоборот, говорили, что Шоу читается тяжело. А уж в совокупности с объёмом, так вообще долгострой. Видимо, придётся проверить на собственном опыте, чтобы узнать, кто прав )
Признаюсь, где-то на середине книги я немного заскучала. Но это ощущение быстро прошло, события вновь начали развиваться. Но читать было легко и увлекательно ) А книгу, действительно, стоит прочесть, уверена, вы не пожалеете:)

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад