Рецензия Елена Р. на книгу «Приключения Эмиля из Леннеберги»

Весёлая повесть про Эмиля из Лённеберги, которую написала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен, а на русский язык блистательно перевела Лилианна Лунгина, полюбилась и взрослым и детям всей планеты.Этот вихрастый мальчуган — ужасный озорник, он и дня не проживёт, не напроказничав. Ну кому придёт в голову гонять кошку, чтобы проверить, хорошо ли она прыгает?! Или надеть на себя супницу? Или поджечь перо на шляпе у пасторши? Или поймать в крысоловку родного отца, а поросёнка накормить пьяными вишнями?.. Показать

«Приключения Эмиля из Леннеберги» Астрид Линдгрен

Эмиль из Лённеберги. «Так все звали одного мальчишку, который жил в этой самой деревне Лeннеберга. Был он ужасно озорной и упрямый, не то что ты, верно? Хотя на первый взгляд казался милым и послушным мальчиком, особенно когда спал.» Эх, кто же из детей откажется от такого доверительного разговора по душам, да ещё от рассказа о бесконечных и ужасно смешных шалостях мальчугана с далёкого хутора, затерянного в лесах Швеции.
Эмиль ещё не ходит в школу, живёт в эпоху отсутствия не то что компьютера, но телевизора и даже радио и целыми днями только и делает, что проказничает. Маме этого мальчугана («ясные голубые глаза, круглая мордашка, румяные щеки и копна спутанных волос цвета спелой ржи - ангелок, да и только! Но ты, видно, уже сообразил, что думать так было бы большой ошибкой!») понадобилась не одна тетрадка, куда она записывала все его проделки.
Жителям близлежащей деревни Лённеберга это почему-то не нравится.
- Бедняги Свенсоны с хутора Катхульт! - горестно восклицали они. - У
них не мальчишка, а сущее наказание! То ли еще будет, когда он вырастет!..

Ах, как же они заблуждаются! Впрочем, взрослые, которые не понимают детей, часто ошибаются на их счёт.
А вы, дорогие читатели моей писанины, о каких детях мечтаете? Наверняка, чтоб ребёнок был милым и послушным, чтоб не мешал в наших взрослых, а значит, важных делах? Произносили ли вы уже реплики: «Займись чем-нибудь?», «Пойди погуляй с ребятами», «Давай потом, ладно?» Астрид Линдрен, наверное, очень хорошо понимала природу ребёнка, иначе чем ещё объяснить, что дети обычно оказываются на одной волне с её героями? И чем ещё объяснить, что и взрослым так интересно, так здорово читать о приключениях Эмиля? Может быть, мы с вами немного лучше начинаём что-то понимать, когда читаем детские книги?
«И правда, Эмиль не был злым. Вот уж чего про него никак не скажешь! Он очень любил и Иду, и кошку. Просто он был вынужден ущипнуть сестренку, а то она не отдала бы ему бутерброд с вареньем, а кошку он гонял, чтобы проверить, хорошо ли она прыгает в высоту, только и всего! А эта глупая кошка так и не поняла, что у него самые лучшие намерения, и истошно мяукала».
Ведь на самом деле у детей своя логика. И попробуйте оспорить!
«Эмиль очень любил бульон, поэтому он хлебал громко и торопливо.
- Разве обязательно так хлюпать? - спросила мама.
- Да, - ответил Эмиль. - Иначе никто не будет знать, что я ем суп».

Как и в каждой книге Астрид Линдрен, здесь особая атмосфера. Здесь очень уютно. Здесь пахнет маминой стряпнёй из кухни и стружкой из дровяного сарая. Здесь за яйцом надо бежать с корзинкой в сарай, а за продуктами идти в кладовую. Здесь ворчливый папа-скряга подсчитывает каждое эре, особенно когда Эмиль наносит какой-нибудь очередной урон, стремясь при этом (всегда!) сделать как лучше. Здесь к приезду гостей готовят не только много вкусностей, но и поднимают на флагштоке флаг страны, а иногда - благодаря сами теперь знаете кому – сестрёнку Иду. А главное – здесь живёт Эмиль, шалун, озорник, выдумщик, проказник и при этом, как ни странно, не раз приходящий на помощь взрослым в трудную минуту самым серьёзным образом.
Спасибо Липисинке за недавнюю рецензию на «Карлсона», благодаря которой и мне захотелось в Швецию, в гости к героям А.Линдрен. «Эмиль» - одна из любимых книг детства, которая до сих пор заставляет меня искренне улыбаться.

Илья Порох

Грустно там в этой Швеции, полусонный черный бэби отвезет вас от парома к музею Карлсона, рядом с которым сьежившийся индус продает сувенирных "летунов", в музее все правда пристойно но без особой атмосферы, которую тщетно разыскивают (пытаются разглядеть) поклонники Линдгрен. выйдя из музея разочарованным, в самый раз купить чебурек на арабском рынке, расположившемся в полуквартале. В Багдаде, тьфу-ты, в Стокгольме все спокойно...
Ужасная картина. Кажется, мне повезло, что моя-то Швеция живёт в книжном шкафу и с атмосферой там всё в порядке.
Илья Порох

Картина жизненная и логичная, а Швеции в книжном шкафу - физкульт-привет!
Что за чушь? Видим, что хотим. Это не объективно. Атмосфера, блин.
Илья Порох

Видим, что позволяет нам наш кругозор. У кого с копейку, у кого...
Hi_Alisa

неделя сказок на букмиксе^^
Сама уже об этом подумала, но Эмиль - как раз очень реальный персонаж, там сказочного ничего нет.
Little_Dorrit

Никогда такого не читала)))) Да здравствуют сказки))
Скорее, да здравствует юмор. Книга - прелесть.
Polukrovka

Всегда наивно удивляюсь, когда у любимых авторов детства вдруг оказываются еще книги, кроме той малой доли, что я у них читала:)) Спасибо, очень добрая рецензия получилась!
Да, для меня тоже у Линдгрен это позднее открытие, когда уже многое было прочитано. Сама книга именно добрая, спасибо :)
Обожаю Эмиля, помладше была больше любила Пэппи, а постарше - Эмиля ^^
И в музее Линдгрен больше всего искала сценки из этой книги)
А я как-то Пеппи не очень, а вот Эмиля тоже обожаю. Вообще вся книга какая-то уютная и милая.
Aнжелика

Не помню, читала я или нет, но зато хорошо помню чудесный сериал по этой книге. Момент с супницей - это мой любимый! )))
Я почему-то сериал не видела. Здесь прелесть ещё в самих фразах. :)
Апельсинка

Начало эпидемии положено ;))) Где ждать опасность - это передается воздушно-капельно или умозрительно? :)
Главное, что спасения от этого нет, но реакция будет исключительно эмоционально-положительной! :)
Eruselet

О как. Перечитываем Линдгрен. Хорошее дело, скажу вам. :))
Phanta

Цитаты - супер ) Обожаю такие книги. Данная в детстве как-то прошла мимо меня. Спасибо!
Есть детские книги, которые во взрослом возрасте читать скучно и как-то пресно, а эта, мне кажется, хороша в любом возрасте даже для первого прочтения :)
Phanta

Тогда будем пробовать )
Coffee@limon

Ой, не читала, хочу!

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад