Рецензия CandidaAvis на книгу «Бумажная девушка»

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки. Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал. И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников. Но отчего же так тяжело на душе? Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней? Показать

«Бумажная девушка» Гийом Мюссо

Когда я еще не купила эту книгу, я уже успела почитать в сети довольно спорных рецензий на творчество Гийома Мюссо. Но все же, несмотря на это, меня тут же привлекло название, а за ним аннотация - и, как самый настоящий книголюб, я уже не могла не купить роман о героине книги, сошедшей с ее страниц и вошедшей в жизнь собственного создателя.
Ну и что я могу сказать... Отвращения к автору не возникло ничуть. Да, второстепенные персонажи мне не вполне понравились, несколько шаблонность и киношность в них сквозит, но при этом сам сюжет настолько яркий и живой, что совершенно очаровал меня.
История Тома, впавшего в жесточайшую депрессию и писательский кризис и непутевой Билли, вывалившейся из его бракованной книги - это история двух страдающих людей, которые заключают договор, обязуясь помочь друг другу. Том-то да, он автор, он всесилен, он может изменить жизнь Билли к лучшему, оставив ей любимого мужчину, одним лишь росчерком пера, но что может она, выдуманная девушка? А оказывается, она может очень многое, и едва ли не побольше его.
Все довольно сильно осложняется, когда Билли начинает умирать... По мере того, как уничтожают бракованный тираж, ей все хуже... И счет идет на дни, Том должен писать, причем писать быстро, пока не поздно, чтобы спасти Билли, чтобы ей было, куда вернуться... И чтобы она была счастлива, любила и была любима.
По мере чтения, как всегда, наделала множество закладок - вот только жалко, что добрая их половина - не слова Мюссо, а эпиграфы к главам, но при том какие!
Например, "Время читать - это всегда украденное время. В этом, несомненно, причина того, что метро являет собой величайший в мире читальный зал," - Франсуаза Саган. Некоторые забавные, а некоторые действительно тормозили мое чтение, требуя обдумывания...
Еще у романа довольно крупный шрифт и приятная плотная бумага, читается легко и быстро - для меня сейчас это как раз было очень важно )
Словом, книга понравилась практически всем, очень светлая и милая.
Да, вышла несколько куцая рецензия... Вероятно, потому, что и рассказывать особенно нечего. Это не вполне история Пигмалиона, чтобы проводить многословные аллюзии, и не то, чтобы совсем простой любовный роман. Здесь есть нотка скоростного триллера, есть доля мистики и сумасшествия, капля жестокого детства в гетто, и дверь, ведущая к счастью в конце. А что еще нужно для спокойного, расслабляющего вечера с книжкой?

Little_Dorrit

Столько раз видела эту книгу, может и правда прочесть?
Попробуйте ) Мне очень понравилось )
Врединка

Нравится мне Мюссо, но до Бумажной девушки пока не добралась)
Стоит добраться, думаю ) Я вот ничуть не жалею, что знакомство с ним именно с нее начала )
А мне все-таки до сих пор кажется удивительным сходство сюжета этой книги с фильмом "Руби Спаркс"". И кто у кого идею спер?
Фильм еще не смотрела... Где-то пишут, что стоит прочесть эту книгу, а на фильм не тратить время ) Но судя по тому, что фильм 2012 года, а роман - 2010, то думаю, Мюссо все же первичнее.